Новости        01 июня 2021        489         0

В Симферополе прошла памятная акция «Память народа: Белорусские герои Крымской войны»

1 июня в Симферополе, на Мемориальном военном кладбище времен Крымской войны 1853-1856 годов, прошла акция памяти в рамках проекта «Память народа: Белорусские герои Крымской войны», во время которой белорусы Крыма провели забор земли с братских могил белорусских воинов, погибших в годы Крымской войны. Старт уникальной акции объявили ОО «РНКА белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» совместно с Общественной организацией «Социально-культурный Центр Крымское землячество в Республике Беларусь» при поддержке МОО «Всемирный русский народный собор» по благословению Крымской епархии. Впоследствии горсть земли будет заложена в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. 
Памятная акция началась с молебна на территории часовни Святой Марии Магдалины, которую возвели на кладбище в память о павших воинах. Участникам акции зачитали памятный адрес от Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ и заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова, а также от Всероссийской общественная организация «Русское географическое общество». К присутствующим обратились почетные гости: директор Общественной организации «Социально-культурный Центр Крымское землячество в Республике Беларусь» Андрей Лопацкий, заместитель главы Администрации города Симферополя Александр Зинченко, члены Президиума  Русской общины Крыма Валерий Ильичев и Владимир Резанов, а также председатель Крымского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Геннадий Самохин.

После проведения молебна совместными усилиями директора Крымского землячества Андрея Лопацкого и председателя РНКА «Белорусы Крыма» был произведен забор земли с могил белорусских воинов Крымской войны, а также в рамках акции на местах захоронения заложили горсть белорусской земли, которую привезли представители Республики Беларусь. Как отметили организаторы вторая часть мероприятия пройдет 12 июня в Минске, где земля с могил павших героев будет заложена в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. 

Забирать горсть земли с родных или памятных мест – традиция, уходящая корнями в глубь веков. Уезжая в далекий путь, не только древнерусские воины, но и купцы, и простые люди, покидающие родной дом, обязательно брали с собой горсть родной земли и носили её на груди в ладанке как своеобразный оберег. Древние славяне верили, что тот, кто похоронен в родной земле, попадёт в рай. Поэтому, если человек умирал на чужбине горсть земли из родных мест хоронили в месте с ним. Сегодня эта традиция приобрела особый смысл и сплотила белорусов всего мира благодаря памятной акции, которую объявил Александр Лукашенко 9 мая 2019 года. Теперь землю с памятных мест, где похоронены белорусские герои со всего мира привозят, чтобы заложить в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти.  Свою нишу в храме-памятнике займет и земля с могилы героев Крымской войны.

Стоит отметить, что в годы Крымской войны 1853-1855 гг. против англо-французских завоева-телей белорусы стали одним из народов, которые проявили особый героизм, защищая свою Родину. Солдаты белорусской национальности входили в состав Минского, Брестского, Белостокского, Могилевского пехотных полков, Витебского и Полоцкого егерских полков. Большая часть личного состава этих полков погибла при обороне Севастополя. Все павшие Герои были похоронены на Крымской земле. Мы давно вошли в эпоху, когда нет живых очевидцев тех событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. На Мемориальном военном кладбище в Симферополе похоронено свыше 35 тыс. человек. Сведи павших воинов солдаты русской, украинской и белорусской национальности. В наше время мемориал был восстановлен благодаря принятию в 1996 году по инициативе представителей Русской общины Крыма постановления о Дне памяти воинов, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне 1853-56 годов.

Источник: «Переяславская рада 2.0»

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930