Без рубрики        14 июня 2008        1149         0

Научно-методический семинар для учителей русского языка

10-12 июня 2008 года в рамках П Международного фестиваля «Великое русское слово» в г. Ялте состоялся научно-методический семинар для учителей русского языка «Русская словесность: теория и школьная практика». В семинаре приняли участие делегации учителей г. Донецка и Автономной Республики Крым (всего 18 человек).

В работе семинара приняли участие и выступили с лекциями и сообщениями: А.А.Жилин (Украина, Симферополь) — Депутат Верховного совета АРК, Председатель комиссии по образованию ВР АРК; А.П.Афанасьев (Россия, Москва) – начальник информационно-аналитического отдела Московского дома соотечественников при Правительстве Москвы; А.Н.Качалкин (Россия, Москва) – Заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор филологических наук; О.С. Иссерс (Россия, Омск) – зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ОГУ, доктор филологических наук, профессор; И.П.Зайцева (Украина, Луганск) – доктор филологических наук, профессор ЛНУ им. Тараса Шевченко, Депутат Луганского облсовета; О.Г. Ровнова (Россия, Москва) – ст. научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, кандидат филологических наук; Е.Я. Титаренко (Украина, Симферополь) – доцент ТНУ им. В.И. Вернадского, кандидат филологических наук; Т.Я. Фролова (Украина, Симферополь) – доцент кафедры филологии КРИППО, кандидат педагогических наук; Т.Ю. Новикова (Украина, Симферополь) – научный сотрудник Крымского научно-методического центра управления образованием АПН Украины и ТНУ им.В.И.Вернадского, кандидат филологических наук, доцент и др.

Участникам семинара была предложена научная и культурная программа. По итогам работы была принята резолюция, а также высказаны следующие предложения организаторам семинара:

— увеличить количество участников за счет приглашения делегаций из других регионов Украины;

— продлить время работы семинара до 3-4 дней, что даст возможность увеличить количество лекций, круглых столов и провести заседания секций по проблемам преподавания русского языка и русской литературы;

— организовать экскурсии по литературным местам и литературным музеям Крыма;

— рассмотреть вопрос о возможности проведения Всеукраинского этапа конкурса «Учитель года» в номинации «русская словесность» в Крыму (в случае отказа МОНУ включить данную номинацию в общий конкурс).

Кандидат филологических наук, доцент Е.Я.Титаренко

Резолюция

научно-методического семинара для учителей русского языка «Русская словесность: теория и школьная практика»

10-12 июня 2008 года в рамках П Международного фестиваля «Великое русское слово» в г. Ялте состоялся научно-методический семинар для учителей русского языка «Русская словесность: теория и школьная практика».

В работе семинара приняли участие представители органов государственной власти Украины и официальные лица из Российской Федерации, ученые и специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы украинских и российских вузов, делегации учителей-русистов г. Донецка и Автономной Республики Крым

Участникам семинара была предложена программа, в которую вошли лекции высококвалифицированных специалистов в области методики преподавания русского языка и литературы и Круглый стол на тему: «Современный учебник по языку: каким он должен быть?»

Участники семинара выразили глубокую благодарность организационному комитету Фестиваля «Великое русское слово» за реализацию идеи проведения научно-практического семинара для учителей русского языка и литературы, признали работу семинара продуктивной и результативной и высказали предложения:

— рассмотреть вопрос о включении в программу семинара секций «Проблемы преподавания русского языка» и «Проблемы преподавания русской литературы»;

— расширить число участников семинара за счет делегаций учителей из других регионов Украины, методистов системы последипломного педагогического образования и научных работников ведущих национальных и педагогических университетов Украины;

— предложить Министерству образования и науки Украины распространить опыт проведения Министерством образования и науки АРК конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель русской словесности» до Всеукраинского уровня;

— в целях поощрения и расширения научно-исследовательской деятельности учащихся проводить IV этап Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе и III этап (Всеукраинский) конкурса защиты ученических работ по линии Малой Академии Наук в секциях «Русский язык» и «Русская литература»;

— изучать опыт организации билингвальных и полилингвальных школ (с учетом специфики региона) и способствовать его распространению в Украине;

— расширить информационное поле учителей русского языка и литературы средствами научно-методических изданий и образовательных сайтов.

Участники семинара приняли решение поддержать следующие пункты резолюции Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире»:

— опираясь на положения, изложенные в Письме Секретариата Кабинета Министров Украины от 21.04.2008 г. №01-03115-08/01 о первоочередных мероприятиях в поддержку Плана действий Украина – Россия до 2009 г. (относительно образования – пункты 17, 18, 19), рекомендовать МОН Украины:

а) ввести русский язык в качестве обязательного предмета в школах с украинским языком обучения, а русскую составляющую курса «зарубежная литература» преподавать на русском языке;

б) ввести независимое тестирование по предмету «Русский язык»;

в) отменить «поэтапный переход» на тестирование на украинском языке, поскольку учащиеся средних учебных заведений имеют право сдавать тесты на языке обучения.

А также:

1. Обратиться к Верховному Совету Автономной Республики Крым, его профильной комиссии и Министерству образования и науки АРК, Донецкому областному совету и областному отделу образования ввести в программу общеобразовательных школ дополнительные часы для преподавания русского языка и литературы на основе регионального финансирования. Предложить в сотрудничестве с местными органами власти и образовательными учреждениями АРК и г. Донецка разработать практический план по решению этой проблемы.

2. Активизировать работу по созданию в регионах Украины опорных методических центров для поддержки преподавателей русского языка; расширить сеть русских культурных центров.

3. Ходатайствовать перед УАПРЯЛ о содействии в создании моделей компьютерных пакетов: электронных учебников, пособий, тренажёров, тестеров и т.п. (по русскому языку и литературе для 12-летней школы).

4. Ходатайствовать перед УАПРЯЛ об обеспечении всех учебных заведений, где осуществляется преподавание русского языка, научно-методическими журналами по предмету «Русский язык и литература».

5. Всемерно способствовать информированию общественности о праве выбора родителями учащихся языка обучения, а в школах с украинским языком обучения – курса «русский язык» как предмета, или курса по выбору, или факультативного курса.

Участники семинара высоко оценили внимание, проявленное учредителями П Международного фестиваля «Великое русское слово» к проблемам теории и школьной практики преподавания русской словесности и учителям русского языка и литературы, находящимся в настоящее время в чрезвычайно сложной ситуации на всей территории Украины.

Оргкомитет семинара выразил глубокую признательность Донецкому городскому совету и Русской общине Крыма, обеспечившим участие в работе семинара делегаций учителей из этих регионов.

Оргкомитет выражает благодарность Фонду «Русский мир» и Правительству города Москвы за всестороннюю поддержку в проведении семинара.

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30