Без рубрики        29 мая 2008        1064         0

В Крыму стартует II международный фестиваль "Великое русское слово"

С 6 по 12 июня в Крыму будет проходить II Международный фестиваль «Великое русское слово».

Фестиваль проводится по инициативе Русской общины Крыма, под эгидой Верховного Совета и Совета министров АРК, при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, мэрии Москвы, Фонда «Русский мир», Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Всеукраинского совета российских соотечественников, Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК.

Участниками фестиваля станут известные политики, политологи, ученые, деятели культуры и искусств из различных регионов Украины и России.

В частности, на мероприятии представлены практически все области Юго-Востока Украины: Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Одесская и Николаевская. В фестивале также участвуют представители Севастополя и многих других городов автономии.

В открытие фестиваля примут участие Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков, Митрополит Симферопольский и Крымский, владыка Лазарь.

На фестиваль также приглашены первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин, депутат Госдумы и известный политолог Сергей Марков, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая.

Украинскую сторону представят народные депутаты Верховного Совета Украины Вадим Колесниченко, Александр Черноморов, Олег Царев, Дмитрий Табачник, Василий Киселев, Николай Азаров, Олег Голуб, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко, Президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева, ректор Крымского республиканского института последипломного образования Александр Рудяков и др.

По традиции фестиваль стартует в День рождения Александра Пушкина, 6 июня. В этот день в Симферополе у памятника великому поэту состоится торжественное собрание представителей общественности крымской столицы и гостей фестиваля, а в Ялте в концертном зале «Юбилейный» пройдет торжественное открытие «Великого русского слова».

С 7 по 9 июня состоится II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», на которой планируется обсудить такие темы как: социально-политические процессы в современном мире и культурно-историческая традиция Русского Мира, русистика и русофония, проблемы преподавания языка, а также поднять вопросы состояния правовой защиты русскоязычных граждан в Украине, создания правовых основ культурно-языкового пространства и необходимости утверждения русского языка в качестве второго государственного.

Одновременно, 7 июня в Ялте под патронатом Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоятся церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения по актуальным вопросам преподавания в школах курса «Основы православной культуры Крыма» и духовно-нравственного воспитания учащихся.

Днем позже, в Ливадийском дворце-музее пройдет Международный круглый стол «Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность», посвященный 1020-летию Крещения Руси. В рамках круглого стола планируется обсудить такие темы как: «За» и «Против» геополитической интеграции славянских государств; Русский Мир: проблемы социальной мобилизации в условиях политических вызовов современности; Русский язык как средство социальной коммуникации и интеграции, его значение для Крыма и Украины.

В конференции примут участие около 200 человек: политики и политологи, представители научной элиты, профессора, деканы институтов, методисты по русскому языку, представители русскокультурных общественных организаций.

Мероприятия «Великого русского слова» пройдут в 7 населенных пунктах автономии и порадуют ценителей русской культуры и искусства Пушкинскими, Гоголевскими и Чеховскими чтениями, фестивалями детского и юношеского творчества «Русский сувенир», музыкальной программой «Крым собирает друзей», фестивалем народного творчества «Играй, гармонь!», конкурсом «Русская песня», Праздником русской книги, выставкой «Русские в Крыму».

В предпоследний день фестиваля симферопольцы и гости крымской столицы смогут побывать на молодежной дискотеке с элементами русского народного творчества.

12 числа в честь празднования Дня России на главной площади столицы автономии состоится митинг сторонников российско-украинской дружбы и стратегического партнерства, праздничный концерт и салют.

По словам Председателя Оргкомитета II-го фестиваля, главы Русской общины Крыма Сергея Цекова, за минувший год удалось не только внедрить в жизнь ряд инициатив первого фестиваля, но и добиться того, чтобы он от всекрымского мероприятия вырос до общеукраинского уровня. «Если в прошлом году все мероприятия проходили в Крыму, то в этом году к нам очень активно подключился Юго-Восток Украины. Так, в рамках фестиваля уже проведена международная научно-практическая конференция в Луганске и запланированы мероприятия в других регионах Украины. Число участников конференции в Ялте по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза, а сами участники стали более именитыми и представительными. Таким образом, мы ожидаем, что II Международный фестиваль «Великое русское слово» пройдёт на ещё более высоком уровне», – отметил Сергей Цеков.

Пресс-служба

II-ого Международного фестиваля

«Великое русское слово»

Контактный тел.:

8 (067) 263-76-67

Елена Гусакова

Май 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031