Без рубрики        14 июня 2008        816         0

Гармонь, играй, друзей собирай!

В шестой раз Алушта стала хозяйкой фестиваля русского народного творчества «Играй, гармонь!». В нынешнем году, как и в прошлом, он включен в программу Международного фести валя «Великое русское слово». А организовал и провел его Русский культурный центр города Алушты (руководитель Людмила Мельникова).

С каждым годом желающих приехать на фестиваль в Алушту становится все больше.

— Сейчас уже не надо уговаривать тот или иной ансамбль потратить свое время и средства, чтобы выступить на алуштинской сцене, — рассказывает Людмила Васильевна. — Приходится даже отбирать претендентов. Но это говорит только о нашей все возрастающей популярности. И мы этому рады!

В нынешнем году в Алушту приехало около 40 коллективов из Изобильного, Нижней Кутузовки, Малореченского, Гурзуфа, Сак, Севастополя, Симферополя, Джанкоя, Советского, Красногвардейского и Черноморского районов Крыма. Конечно же, не обошелся праздник и без алуштинских артистов. Участники фестиваля представили на суд зрителей и компетентного жюри около 80 вокальных, инструментальных, хоровых и хореографических выступлений.

Почти пять часов длилась череда номеров. Один за другим выходили на главную летнюю сцену Алушты, установленную возле Ротонды, юные и взрослые артисты. А перед сценой увлеченные зрители то и дело пускались в пляс. Главное, что в этот вечер не было на набережной равнодушных!

Каждый коллектив получил диплом участника фестиваля «Играй, гармонь!» и поощрительные призы, а наиболее понравившиеся жюри ансамбли и солисты награждены дипломами лауреатов и ценными призами. Так, Елизавета Кузнецова, солистка хора «Червона калина», и Валентина Костючок, солистка ДК села Нижняя Кутузовка, получили красивые сервизы, певец Виктор Костылев из Красногвардейского района — пылесос. Ансамбль «Русь» из Севастополя увез собой микроволновую печь, а ведущая праздника, и, одновременно, солистка Русского культурного центра Симферополя Галина Куперская стала владелицей телевизора. Все призы предоставлены депутатом Верховного Совета Крыма Людмилой Мельниковой при участии Блока Натальи Витренко и некото¬рых других спонсоров.

Сама Наталья Витренко стала почетной гостьей праздника. Она поприветствовала жителей, гостей Алушты и участников фестиваля, как своих единомышленников, стремящихся сохранить на полуострове русскую культуру и язык.

А окончился праздник, когда уже стемнело. Небо над Алуштой расцветили сполохи праздничного салюта, как венец торжества Великого русского слова, продолжающего свое неумолимое шествие по планете.

Елена Одинцова,

Алуштинский вестник

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30