Без рубрики        12 июня 2008        593         0

В День Святителя Луки Михаил Бахарев вручил Почётную грамоту от Верховного Совета Крыма архимандриту Нектарию

11 июня около тысячи прихожан собрались в Свято-Троицком соборе Симферополя, чтобы отметить День Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Приехала большая делегация паломников из Греции во главе с наместником Спасо-Преображенского монастыря Элладской православной церкви архимандритом Нектарием.

Крымчан поздравил заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, первый заместитель Председателя Русской общины Крыма Михаил Бахарев. Михаил Бахарев вручил архимандриту Нектарию Почетную грамоту Президиума Верховного Совета АР Крым.

— Это благодарность за вашу благотворительную миссию, — подчеркнул в приветственном слове вице-спикер. — Сегодня не каждая крымская семья может отправить детей за границу. Вы помогаете в этом, даете возможность социально уязвимым категориям детей увидеть мир. Надеюсь, вы еще не раз посетите Крым, и сотрудничество с нашей Православной церковью продолжится.

— У нас давние и тесные связи с греческой православной церковью, — представляя гостей, пояснил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. — Святитель Лука врачевал болезни, покровительствовал медикам, проявил себя как чудотворец. В Греции зафиксированы случаи исцеления тех, кто прикасался к его мощам, и архимандрит Нектарий написал об этом обстоятельную книгу. С недавних пор святитель стал очень популярен в Греции. Его именем названы более ста церквей и соборов. Естественно, в такой праздничный день наши греческие друзья не могли не разделить общую радость, и приехали в Крым.

Ирина Иванченко.

Крымские известия

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30