Без рубрики        01 июня 2008        636         0

СЛОВОМ И ДЕЛОМ: Отчет о работе Президиума Думы Русской общины Крыма за май 2008 года

На очередном заседании Думы Русской общины Крыма заместитель Председателя общины Анатолий Жилин ознакомил присутствующих с Отчетом о работе Президиума Думы Русской общины Крыма за май 2008 года. В отчете отражены основные мероприятия Русской общины Крыма и ее политических союзников, проведённые в мае текущего года.

1 мая: В г. Симферополе состоялась традиционная первомайская демонстрация. Как написала газета «Крымская правда»: «Отдельным строем прошла Русская община Крыма с лозунгом «Севастополь – Крым — Россия!» Шествующие выкрикивали лозунг: «Россия — наша Родина!», на что им отвечали: «Ура!».

2 мая: Состоялась очередная партизанская маёвка, в которой по сложившейся традиции приняла участие Русская община Крыма.

Перед собравшимися выступил председатель общины С. Цеков.

3 мая: В г. Керчи на выездном заседании Думы Русской общины Крыма обсуждался вопрос создания «Белой книги насильственной украинизации». С такой инициативой выступил народный депутат Украины, председатель Всеукраинского совета российских соотечественников В. Колесниченко, а сам проект родился на втором съезде депутатов всех уровней в Северодонецке.

В «Белую книгу насильственной украинизации» предполагается включить факты, которые свидетельствуют о нарушении языковых, культурных прав граждан, живущих на Украине. В частности, — судебные решения, которые запрещают использование родного языка в различных сферах общественной жизни. В. Колесниченко отметил, что создаваемая книга способная дать «очевидные доказательства того, что нарушения прав человека на Украине происходят массово».

6 мая: В г. Симферополе состоялось очередное заседание Научных собраний в Русском доме. С базовым докладом на тему: «Защита прав национальных меньшинств: европейские стандарты и украинская реальность» выступила старший преподаватель Таврического национального университета Н. Киселева.

Вел собрание председатель Оргкомитета «Русских вторников», член Президиума Русской общины Крыма А. Филатов.

8 мая: В связи с целенаправленными попытками срыва военно-морского парада Черноморского флота России, приуроченного к 225-летию основания города-героя Севастополя и Черноморского Флота, Русская община Крыма приняла заявление «Отстоим Севастополь!».

Заявив о твёрдом намерении защищать интересы Черноморского флота России, Русская община Крыма и призвала своих сторонников принять активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 225-летию Черноморского флота России, а в случае их срыва — принять участие в акциях гражданского протеста.

9 мая: В г. Симферополе прошел торжественный парад, в котором традиционно приняла участие Русская община Крыма.

Представители Русской общины Крыма вышли на парад с российскими знаменами и транспарантами, призывающими к единству России и Украины. По центральной улице города Симферополя — теперь снова носящей имя выдающегося полководца земли Русской — Александра Невского — прошла колонна Русской общины Крыма. В колонне вместе с ветеранами шли молодые люди, исполненные чувством гордости за своих дедов и прадедов, героически сражавшихся с фашистскими захватчиками. «Ура советским воинам!», «Ура Великой Победе!», «Ура России!», — скандировали школьники, встречавшие участников парада. В парке им. Гагарина представители Русской общины Крыма отдали дань памяти солдатам, погибшим в годы Велико Отечественной войны, возложив венки и цветы к Вечному огню.

После окончания парада Русская община Крыма организовала торжественный прием для ветеранов — членов общины. Ветеранов поздравили Председатель Русской общины Крыма С. Цеков, Председатель Совета ветеранов войны и труда при Русской общине Крыма А. Аллеров и другие.

12 мая: В Представительстве Москвы в г. Севастополе прошла научно-практическая конференция «Предпосылки стабильного развития Крыма. К 225-летию Черноморского флота Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие около 150 известных общественно-политических деятелей. Выступающие, среди которых был и Председатель Русской общины Крыма С. Цеков, говорили о судьбе Черноморского флота и позиции Украины, об опасности дрейфа Украины в НАТО, о консолидации русских сил для защиты прав российских соотечественников, русских Украины в рамках международных соглашений. При этом анализировались существующие документы, относящиеся к статусу Севастополя и Крыма, высказывались мнения по поводу препон, которые ставились украинскими и городскими властями, а также украинскими националистами в ходе подготовки к празднованию 225-летия основания Черноморского флота России. Участники конференции сошлись во мнении о том, что Россия должна выработать четкую позицию по отношению к антироссийским явлениям, исходящим со стороны Украины.

В ходе дискуссий было затронуто и беспрецедентное вручение мэру Москвы Ю. Лужкову чиновниками СБУ предписания, представляющего, по сути, «правила поведении Ю. Лужкова на Украине», и его высказывание о том, что «Севастополь никогда не передавался Крыму», и провокация членов УНА-УНСО у главного корпуса штаба Черноморского Флота России.

В связи с объявлением мэра Москвы Ю. Лужкова персоной нон грата, Русская община Крыма приняла заявление «О поддержке позиции мэра Москвы Ю. Лужкова о необходимости восстановления политического единства народов исторической России». Русская община Крыма выступила с инициативой денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

Комментируя высказывания Ю. Лужкова о нерешенности вопроса принадлежности Севастополя, в Русской общине Крыма заявили, что они носят «объективный юридический и моральный характер, соответствующий существующим правовым нормам и мировоззрению многомиллионного русского народа, разделенного политическими границами в результате реализации преступных Беловежских оглашений 1991 года».

14 мая: На заседании Президиума Думы Русской общины Крыма было принято решение о присвоении звания Почетного члена Русской общины Крыма генеральному консулу Российской Федерации в г. Симферополе А. Николаеву. Оно было присвоено ему «за активную профессиональную и гражданскую позицию, проявленную на посту Генерального консула РФ в Крыму, за вклад в укрепление позиций Русской общины Крыма». И хотя командировка А. Николаева приблизилась к своему завершению, мы всегда будем помнить, что А. Николаев внес весомый вклад в развитие конструктивных партнерских отношений Генконсульства с Русской общиной Крыма.

14-17 мая: В г. Брюссель с ознакомительной целью в штаб-квартиру НАТО выезжал заместитель Председателя Русской общины Крыма А. Жилин (отчет о пребывании там читайте в газетах «Крымская правда» от 21.05.2008 г. и «Крымские известия» от 22.05.2008 г.).

15-17 мая: В г. Луганске состоялась Международная научно-практическая конференция «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине». Участие в конференции от Русской общины Крыма приняли и выступили на ней Председатель общины С. Цеков и член Президиума Н. Лантух.

19 мая: Состоялась встреча председателя русской общины Крыма С. Цеков с представителями крымской общественности, проживающих в г. Симферополе и Симферопольском районе, по вопросу защиты их конституционных прав в земельных вопросах.

По итогам этого диалога создана Рабочая группа при первом заместителе Председателя Верховного Совета АР Крым С.П. Цекове, целями которой станут: юридическое обеспечение конституционного равноправия граждан указанного региона, а также противодействие выделению земли исключительно по национальному признаку.

В связи с Указом президента Украины В. Ющенко от 14 мая 2008 года в части наделения земельными участками граждан по национальному признаку, Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» заявили о том, что «данная норма подзаконного акта В. Ющенко противоречит статье 24 Конституции Украины, гарантирующей равные права и обязанности перед законом всех граждан, без каких-либо ограничений или, наоборот, привилегий по национальному или религиозному признакам».

Кроме того, Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» заявили о несоответствии подзаконного акта, вышедшего из-под пера Президента Украины статьями 40, 80 Земельного кодекса Украины, которые прямо определяют субъектов, имеющих право получения земли (в данном случае — граждане Украины).

Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» отметили, что Совет министров Крыма не должен реализовывать данное антиконституционное,

противозаконное требование В. Ющенко, так как в статье 116 Земельного кодекса Украины сказано, что: «Граждане… приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти… в пределах их полномочий, определенных настоящим Кодексам «.

Указы президента Украины не могут подменять, изменять, толковать или иным образом переиначивать законы Украины. А неисполнение законов или их намеренно неправильное или тенденциозное применение — влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» в случае продолжения игнорирования В. Ющенко действующего украинского законодательства, а также в случае реализации в Автономной Республике Крым данных неправовых инициатив, имеющих целью разделить граждан, на людей разных «сортов», публично заявили о своих конституционных и естественных правах — вести борьбу за равноправие граждан Украины, жителей Крыма, вплоть до организации и проведения массовых акций гражданского неповиновения.

21-24 мая: В г. Минске состоялась конференция российских соотечественников Украины, Белоруссии и Молдовы, участие в которой принял председатель Русской общины Крыма С. Цеков.

26 мая: В г. Симферополе состоялось совещание, в котором приняли участие, с одной стороны, — делегация экспертов комитета Европейской хартии региональных языков национальных меньшинств Совета Европы, а с другой — представители Русской общины Крыма в лице председателя Русской общины Крыма С. Цекова и члена Президиума общины А. Филатова.

Цель визита делегации Совета Европы — мониторинг выполнения положений Хартии на Украине, что станет основой для оценочного доклада Секретариата Хартии и отчетных рекомендаций Комитету министров Совета Европы и Украины.

27 мая: депутаты Симферопольского городского совета приняли знаковое для города Симферополя и большинства его жителей решение. Трём центральным улицам Симферополя возвращены их исторические названия.

Согласно принятому решению, улица Розы Люксембург, на которой восстанавливается величественный собор Александра Невского, снова будет называться улицей Александра Невского, улица Карла Либкнехта – Долгоруковской, улица Октябрьская – Петропавловской. Кроме того, именем Петропавловская названа площадь перед православным храмом Святителей Петра и Павла в Симферополе.

Как отмечается в принятом решении, горсовет вернул трём центральным улицам Симферополя исторические названия, «рассмотрев обращения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Русской общины Крыма и граждан». Эти сухие строки вместили в себя многое. Более десяти лет Русская община Крыма боролась за возвращение улицам, с которых Симферополь, собственно, и начинался как город, исторических названий. Теперь можно с уверенностью сказать – справедливость восторжествовала!

29 мая: представители намеренно созданных в Крыму карликовых организаций украинских националистических партий предприняли попытку проведения в Симферополе акции в поддержку присоединения Украины к НАТО. Однако, организованный активистами Крымского рескома Компартии Украины, Русской общины Крыма, партии «Русский блок» и партии «Союз» встречный пикет сорвал планы националистов. Небольшой группе украинских националистов, предыдущие акции которых проходили под лозунгом: «Российские оккупанты – вон из Крыма!», самим пришлось убираться восвояси с площади, на которой они пытались провести акцию в поддержку вступления Украины в военный блок НАТО.

Информацию подготовил заместитель Председателя Русской общины Крыма

А. ЖИЛИН

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30