Без рубрики        03 июня 2008        735         0

Олег РОДИВИЛОВ: ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ РОССИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БАЛАНС СИЛ

О.Л. Родивилов, Председатель КРО партии «Русский блок», член Президиума Верховного Совета Крыма

Начну с анекдота, который мне рассказали в Москве, куда я ездил для участия в телевизионной программе «Судите сами», на которой обсуждалась судьба Черноморского флота. Сидят Вова с Димой на берегу Москва-реки, ловят рыбу. За спиной — стена Кремля. Дима говорит: «Да, неплохо мы в мае отметились. Выиграли Кубок УЕФА, чемпионат мира по хоккею, конкурс «Евровидение». «Вот что значит 9 Мая пустить военную технику по Красной площади!» — философски замечает Вова.

Почему я его вспомнил? Прочитал статью коллеги по крымскому парламенту Сергея Казаченко, опубликованную в газете «Крымский обозреватель» № 21 от 27 мая 2008 г. Очевидные успехи России в спорте, культуре, экономике, военной отрасли не могли произойти без общего усиления государства. А его успех — успех каждого отдельного гражданина. Он чувствует себя увереннее, потому что живет в стране, которая сильна в политическом, экономическом и военном плане.

Почему переживают оппоненты? Чем сильнее Россия, тем слабее они. Значит, им, построившим искусственные границы между Харьковом и Белгородом, Черниговом и Гомелем, Донецким регионом и Ростовом, надо объяснить целесообразность наличия этих рубежей. И они, по стандартной схеме, начинают создавать образ врага, чтобы люди не рассуждали, уезжая утром из Харькова на работу в Белгород, зачем нужны границы, а были втянуты в борьбу с несуществующим противником. Так надо!

Если для Западной Украины угрозу представляют входящие в НАТО поляки, то для крымчан — южные заморские соседи. Российская империя воевала с турками больше, чем с другими странами. По моему мнению, и сегодня южное направление остается самым опасным. Оттуда нам угрожают и экстремизм, и теракты, оттуда в Украину завозится наибольшее количество наркотических веществ.

Турция — страна, имеющая 70-миллионное население. Номинально в ней правит президент, а фактически — руководимый НАТО генштаб, читай: американцы. Если там усиливаются какие-то тенденции, не нравящиеся США, генштаб тут же вводит чрезвычайное положение и объявляет досрочные выборы с угодными США результатами. США кормят военную элиту и реализуют с ее помощью свои геополитические интересы. Поэтому, как я сказал в программе «Судите сами», в случае конфликта крейсер «Москва» будет воевать с турецкой эскадрой. И крымчане, в том числе и депутат Казаченко, должны это отчетливо понимать.

Надо знать и такие нюансы. Ежегодно население Турции увеличивается на полтора миллиона человек. Украина за этот период теряет полмиллиона, Россия — миллион. Простая арифметика. Мы в минусе на столько же, на сколько Турция в плюсе. Через два десятка лет Турция и Россия сравняются по численности жителей.

Реваншистские идеи подхвачены определенными политическими силами Крыма. Они требуют восстановления национальной республики, которой, кстати, никогда не существовало. В одной из последних резолюций так называемые национальные лидеры заявили, что Украина вообще ничего не сделала для крымских татар. Резюме такое — они отказываются работать с Украиной и требуют международного надзора, чтобы на полуостров приехали представители международных миссий и помогли бороться с чиновничьим произволом. Реваншизм в лице протурецкой политической элиты, каковой является меджлис, очень опасен! Причем заявления подобного рода были сделаны на траурном митинге по случаю насильственного переселения татар Крыма. Людей взвинтили, раздразнили, настроили против Украины, дали установку «заграница нам поможет». Заметьте, поможет не Президент Украины, их политический союзник, а Турция и США.

Из этого делаю вывод, что Черноморский флот России — на своем месте, выполняет функцию сдерживания, обеспечивает баланс сил. А что такое изменение военного баланса не в нашу пользу, и старшие поколения, и мы, увы, хорошо знаем.

Хотел бы призвать крымчан не слушать сказки о нейтральном статусе. Мол, остановив свой выбор на нем, мы заживем, как в Швейцарии. Такие разговоры уже велись в конце 80-х. Тогда говорили, как у нас все будет замечательно, когда разрушим коммунистический режим. Режима нет, а жить с каждым годом все труднее.

Тем, кто собирается слушать Сергея Казаченко, мотивация которого — попасть в списки партии «Единый центр», а там и в высший эшелон власти, искренне сочувствую. Он воюет с Анной Антоньевой за Демократическую партию Украины, считает, что партия-карлик у него в руках. Рассчитывает на кумовские отношения с Сергеем Куницыным, когда-то занимавшим серьезный пост в Крыму, на его помощь в проталкивании в заветный список. А там… Народный депутат Верховной Рады Украины — это и льготы, и зарплата, и пенсия, и, главное, рычаги, с помощью которых можно наращивать личный капитал. Казаченко ведь не к коммунистам примыкает, а к партии власти, где есть возможность решать большие вопросы.

Ни один серьезный, вдумчивый читатель не поверит, что демилитаризованному Крыму и Севастополю Запад позволит жить по швейцарским меркам. Если отсюда уйдет Черноморский флот России, это будет трагедия. Такая же, какая произошла в Ферганской долине, когда ее покинул российский солдат, или Чечне, Нагорном Карабахе, Абхазии. Очень жаль, что крымский политик, высказывая инфантильные мысли, делает всех нас заложниками своих непомерных амбиций.

//Крымские известия.- 2008.- 3 июня

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30