Без рубрики        28 мая 2008        850         0

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!

27 мая депутаты Симферопольского городского совета приняли знаковое для города Симферополя и большинства его жителей решение. Трём центральным улицам Симферополя возвращены их исторические названия.

Согласно принятому решению, улица Розы Люксембург, на которой восстанавливается величественный собор Александра Невского, снова будет называться улицей Александра Невского, улица Карла Либкнехта – Долгоруковской, улица Октябрьская – Петропавловской. Кроме того, именем Петропавловская названа площадь перед православным храмом Святителей Петра и Павла в Симферополе.

Как отмечается в принятом решении, горсовет вернул трём центральным улицам Симферополя исторические названия, «рассмотрев обращения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Русской общины Крыма и граждан». Эти сухие строки вместили в себя многое. Более десяти лет Русская община Крыма боролась за возвращение улицам, с которых Симферополь, собственно, и начинался как город, исторических названий. На это благое дело общину благословил Митрополит Симферопольский и Крымский, владыка Лазарь. Теперь можно с уверенностью сказать – справедливость восторжествовала!

Инициатива Русской общины Крыма о возвращении исторических названий улицам, которые увековечивают память выдающихся деятелей русской истории и культуры, нашла конструктивный отклик у городской власти в лице депутатов горсовета и городского головы. За принятое решение проголосовали 54 из 72 депутатов горсовета, присутствовавших в зале. Депутаты от Крымского Рескома Компартии Украины и руховцы голосовали против.

Для удобства граждан, проживающих на улицах, которые обрели исторические названия, установлен переходный период с 1 июля 2008 г. по 1 января 2011 г. В этот период для переоформления и регистрации документации физических и юридических лиц будет употребляться двойное наименование улиц. Таблички с действующими на сегодняшний день названиями улиц будут оставаться на своих местах в течение трех лет.

Автором проекта принятого решения стал секретарь Симферопольского горсовета, председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Владимир Блинов. Данный проект был вынесен на рассмотрение депутатов горсовета членом Президиума Думы Русской общины Крыма, депутатом симферопольского горсовета Виктором Афанасьевым. Весомый вклад в дело продвижения данного решения в стенах симферопольского горсовета внесла Наталья Лантух – депутат горсовета, член Президиума Думы Русской общины Крыма.

Русская община Крыма поздравляет симферопольцев и крымчан, поддержавших инициативу о возвращении улицам Симферополя названий, которые легли в основу истории города. Мы не за переименование улиц, а за возвращение им исторических названий! Так поступили в Москве, Санкт-Петербурге, Феодосии и Евпатории и во многих других больших и малых городах. Теперь и жители Симферополя оставляют своим детям и внукам память о наших великих предках.

Русская община Крыма обязуется установить общественный контроль над процедурой реализации жителями данных улиц своего права на бесплатное переоформление соответствующей документации.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Май 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031