Без рубрики        25 мая 2008        1084         0

В Минске состоялась Конференция российских соотечественников Украины, Белоруссии и Молдовы

Председатель Русской общины Крыма, первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков принял участие в Конференции российских соотечественников Украины, Белоруссии и Молдовы, которая проходила в городе Минске 22-23 мая.

Представители организаций российских соотечественников Украины, Белоруссии и Молдовы прибыли в столицу Республики Беларусь для обсуждения актуальных проблем, связанных с положением российских соотечественников в представляемых ими государствах. На конференции также обсуждались общие проблемы, связанные с выработкой Россией конкретных механизмов поддержки соотечественников за рубежом. По словам, Сергея Цекова, украинская делегация на конференции была самой многочисленной и насчитывала 25 человек.

Организаторами конференции выступили представители Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Российской Федерации, Представительства Росзарубежцентра на Украине, Департамента внешнеэкономической деятельности и международных связей Правительства Москвы.

На открытии конференции с приветственным словом от имени Русской общины Крыма и Верховного Совета Крыма выступил Сергей Цеков.

По словам С. Цекова, «с первых минут работы конференции стало понятно, что это мероприятие проводится не для галочки». Председатель Русской общины Крыма отметил заинтересованность организаторов конференции в разработке действенных механизмов поддержки российских соотечественников за рубежом, высокий уровень докладов и выступлений её участников.

На конференции обсуждались дополнения и изменения в Закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». По ряду ключевых положений данного закона развернулась дискуссия.

Наиболее дискуссионным оказался вопрос о самом понятии «российский соотечественник». Участники конференции предлагали разные трактовки данного понятия. Звучало, например, предложение отнести к российским соотечественникам всех, кто родился в Советском Союзе, или, наоборот, — ограничить данное понятие до представителей русской национальности и представителей коренных народов Российской Федерации (чуваши, башкиры, татары и др.), проживающих за её пределами.

Сергей Цеков предложил отнести к понятию «соотечественники» русских по национальности и русских по языку и культуре. Т.е. – людей разных национальностей, для которых русский язык и русская культура являются родными (в том числе – родными наряду с языком и культурой своей национальности). А также – представителей коренных народов Российской Федерации, которые проживают за её пределами.

В ходе обсуждения дополнении и изменений в Закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» также обсуждались вопросы о документах, подтверждающих статус российского соотечественника, о формах поддержки организаций соотечественников, о механизмах реализации данного закона.

Участники конференции обсудили план работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы.

В этот план, в частности, предложено включить фестиваль «Великое русское слово», который в нынешнем году проводится не только в Крыму, но и в ряде других регионов Украины. Внесение Фестиваля в план работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом является серьёзной гарантией его систематического, ежегодного проведения.

Принято также предложение народного депутата Украины Вадима Колесниченко о ежегодном проведении перед 6 июня – Днём рождения А.С. Пушкина – международной акции «Мой родной язык – русский». Получило поддержку и предложение Вадима Колесниченко о проведении акции «Георгиевская ленточка» в международном масштабе.

«Состоявшаяся в Минске конференция свидетельствует о том, что Российская Федерация переходит от слов к делу, и начинает вырабатывать реальную политику поддержки миллионов русских и русскокультурных людей, составляющих Русский мир – общее цивилизационное пространство, которое интенсивно формируется после разрушения Советского Союза», — отметил Председатель Русской общины Крыма.

Следующая аналогичная конференция должна пройти в Молдавии.

Пресс-служба Русской общины Крыма[/al]

Май 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031