Без рубрики        27 июня 2008        574         0

Анатолий Жилин: новый приказ Ивана Вакарчука – открытое нарушение Конституции Украины

Депутаты не скрывают чувства тревоги

В субботу мы отмечаем очередную годовщину украинской Конституции. Но за последние несколько лет по главному закону державы так основательно «проехали катком», что ощущение праздника заметно поблекло. С таким выводом согласилось большинство опрошенных депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым. Вот как некоторые из них оценили состояние конституционного процесса в Украине.

Анатолий ЖИЛИН, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по науке и образованию

— Не стану скрывать, испытываю чувство тревоги, разочарования. На днях принимал участие в «круглом столе», организованном Ассоциацией директоров общеобразовательных школ Крыма. Обсуждали приказ № 461, подписанный министром образования и науки Украины Иваном Вакарчуком. В нем совершенно открыто нарушается несколько статей Конституции.

Приведу конкретные примеры. С 1 сентября нынешнего года нас обязывают включить в вариативную часть учебных планов преподавание истории Украины и математики на государственном языке. И посмотрите, как хитро поступают! Ранее в вариативную часть входили эстетика, крымоведение, история искусств, история религии (каждая школа формировала ее по своему усмотрению). Теперь же официально эти предметы не запрещают, просто продекларированной «обязаловкой» цинично отбирают часы. Учебный план ведь не резиновый! Разве это не нарушение десятой статьи Конституции, гарантирующей свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств?

А норма о том, что учителя, преподающие на украинском языке, будут получать заработную плату на 15 процентов выше остальных коллег? Она вызвала резкий протест директорского корпуса! Статья 24 Основного Закона страны дает четкую формулировку, что у нас не может быть привилегий и ограничений по языковому признаку. На деле же педагогов делят на «черных» и «белых». По крайней мере они воспринимают это так. Директора с обеспокоенностью доложили, что несколько преподавателей истории и обществоведения написали заявления об уходе, поскольку не согласны с давлением, требованием преподавать так, а не иначе. Причем ушли самые талантливые, яркие, профессиональные, знающие, что без труда найдут работу.

А возьмите нынешнюю вступительную кампанию. Мало того, что внешнее независимое тестирование свалилось как снег на голову, так поначалу тесты разрабатывались исключительно на украинском языке. И крымская власть должна была приложить немало усилий, чтобы добиться «исключения» для крымских выпускников. Подчеркиваю — исключения! Договоренность действует только в течение двух лет. Затем вновь придется ехать в Киев, бороться за права, вроде бы гарантированные Конституцией, и не только ею. Во-первых, никто не отменял Закон о языках, принятый в 1989 году еще в УССР. А в нем говорится о праве на сдачу вступительных и выпускных экзаменов на языке обучения. Во-вторых, 15 мая 2003 года Украина присоединилась к Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств. В соответствии с документом государство обязано обеспечить право получения высшего образования на языке обучения. Но разве в реальной жизни дела обстоят так?

Сейчас изучаю проект нового закона о высшем образовании в Украине. В нем вообще нет ссылок на Конституцию и везде подчеркивается исключительная роль государственного языка. Напомню, что Украина — полиэтничное государство. Политика, направленная на предоставление преимуществ одной нации, на мои взгляд, неправильна и грозит большими социальными потрясениями.

Ирина Иванченко,

«Крымские известия»

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30