В преддверии дня защиты детей в Ленинском районе Республики Крым состоялось ежегодное муниципальное мероприятие – открытый литературный молодёжный фестиваль-конкурс «Казантипская свирелька». В нынешнем году фестиваль-конкурс «Казантипская свирелька» прошел на базе отеля «Бирюзовая бухта» в с. Семёновка Ленинского района. Тема фестиваля-конкурса в 2025 году: «Год защитника Отечества».
Организаторами мероприятия выступили МБОУДО «Центр детского и юношеского творчества» (директор – Алие Муслединова) и Ленинская районная организация Русской общины Крыма. В мероприятии приняли участие председатель Ленинского районного совета Республики Крым, секретарь Ленинского местного отделения Партии «Единая Россия», председатель районной организации Русской общины Крыма Виктория Заботина, заместитель главы администрации Ленинского района РК Елена Рудюк, председатель Красногвардейского районного совета РК Ольга Петрова и президент Благотворительного фонда поддержки участников и ветеранов боевых действий имени Владиславы Никифорчиной Алла Никифорчина.
Как рассказала один из организаторов молодёжного литературного конкурса, педагог «Центра детского и юношеского творчества» Алена Василишина, в нынешнем году в мероприятии приняли участие 23 обучающихся из 7 образовательных учреждений района: МБОУ Щёлкинская СОШ №1, МБОУ СОШ №2 им. Л.П. Шведченко г. Щёлкино, МБОУ СОШ №2 пгт Ленино, МБОУ Виноградненская СОШ, МБОУ Ильичевская СОШ, МБОУ Марфовская СОШ им. Героев Марфовского подполья и МБОУДО ЦДЮТ.
Юные авторы представили свои произведения, полные эмоций и искренности. Каждый текст был уникален, отражал личные переживания и мысли о защите Родины. Их рассказы и стихи отражали мужество, героизм и преданность нашей стране. Каждый из них смог поделиться своим видением и чувствами по поводу защиты Отечества, что очень важно для формирования патриотического сознания у детей.
«Дети читали свои работы с гордостью, а зрители слушали с затаенным дыханием. Это был не просто конкурс – это было настоящее празднование таланта и патриотизма! Члены жюри отметили, что благодаря таким мероприятиям, как этот конкурс, мы воспитываем новое поколение, которое ценит подвиги своих предков и стремится к миру и согласию», – отметила член жюри конкурса Виктория Заботина.
При подведении итогов жюри пришлось нелегко, однако места распределились следующим образом:
Номинация «Поэзия»:
Младшая возрастная категория – 6-9 лет:
I место – Хайбуллаев Эльдар, учащийся 3 класса МБОУ Ильичёвская СОШ;
II место – Слесаренко Алексей, учащийся 1 класса МБОУ Щёлкинская СОШ №1;
III место – Курсеитова Асие, учащаяся 1 класса МБОУ Ильичёвская СОШ;
Средняя возрастная категория – 10-13 лет:
I место – Биюкчан Асие, учащаяся 7 класса МБОУ Виноградненская СОШ;
II место – Ятченко Оксана, учащаяся объединения «Магия слова» МБОУДО ЦДЮТ;
III место – Азарова Алина, учащаяся «Волшебное перо» МБОУДО ЦДЮТ;
Старшая возрастная категория – 14-18 лет:
I место – Мамин Семён, учащийся 7 класса МБОУ Марфовская СОШ им. Героев Марфовского подполья;
II место– Питель Мария, учащаяся 8-Б класса МБОУ СОШ №2 им. Л.П. Шведченко г. Щёлкино;
III место – Чамуриди Анастасия, учащаяся объединения «Магия слова» МБОУДО ЦДЮТ;
Номинация «Проза»:
Младшая возрастная категория – 6-9 лет:
I место – Миронович Лиора, учащаяся 1 класса МБОУ Щёлкинская СОШ №1;
Средняя возрастная категория – 10-13 лет:
I место – Хайбуллаев Эдем, учащийся 5 класса МБОУ Ильичёвская СОШ;
II место – Степанов Тимофей, учащийся «Волшебное перо» МБОУДО ЦДЮТ;
III место – Слесаренко София, учащаяся «Волшебное перо» МБОУДО ЦДЮТ;
Старшая возрастная категория – 14-18 лет:
I место – Чамуриди Алексия, учащаяся объединения «Магия слова» МБОУДО ЦДЮТ;
II место – Василишина Ангелина, учащаяся 11 класса МБОУ Щёлкинская СОШ №1;
III место – Наумова Марианна, учащаяся объединения «Магия слова» МБОУДО ЦДЮТ;
Номинация «Авторская песня»:
Старшая возрастная категория – 14-18 лет:
I место – Хабарова Дарина, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №2 пгт Ленино.
Обладателем Гран-при по единогласному решению жюри стала Абакумова Руслана, учащаяся 8 класса МБОУ Виноградненская СОШ, завоевавшая сердца всех присутствующих чувственным и проникновенным исполнением стихотворения «Сквозь память поколений».
Организаторы, гости и участники почтили память неоднократной победительницы, обладательницы Гран-при Фестиваля-конкурса – Вавилиной Софии, скоропостижной ушедшей из жизни.
Труд и старания участников фестиваля-конкурса не остались без внимания: ребятам были вручены дипломы, медали, статуэтки, яркие плакаты с изображением Казантипского заповедника, футболки от благотворительного фонда «Владислава».
«Фестиваль-конкурс «Казантипская свирелька» в очередной раз показал, что в Ленинском районе очень много талантливых детей. Мы гордимся нашими детьми, радуемся их успехам и достижениям. Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и вдохновения! Выражаем благодарность всем организаторам и участникам фестиваля за созданную атмосферу творчества и единства», – отметила Виктория Заботина.
Пресс-служба Ленинской районной организации Русской общины Крыма