Новости        18 января 2024        474         0

Константин Затулин: Законопроект Сергея Цекова призван уравнять права всех граждан России

Публикуем выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации Константина Затулина в Государственной Думе при рассмотрении вопроса о проекте федерального закона № 407652-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»» (в части прекращения гражданства Российской Федерации для лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации по рождению) 18 января 2024 года. Текст выступления обнародован пресс-службой К.Ф. Затулина.

«Уважаемые коллеги, сенатор Российской Федерации Сергей Павлович Цеков внёс законопроект с поправками в принятый нами и подписанный президентом, вступивший в октябре этого года в силу закон о гражданстве. Само по себе, конечно, это повод для того, чтобы считать, что это преждевременно, – ещё не исполнилось и полгода после вступления в силу этого закона. Но, как я позже попытаюсь объяснить, решив одни проблемы законом о гражданстве, мы породили неизбежно другие проблемы. И, собственно, по этой причине, я так понимаю, уважаемый Сергей Павлович Цеков внёс свой законопроект.

Правительство Российской Федерации и профильный комитет Государственной Думы, который я представляю, отрицательно относятся к принятию этого законопроекта. Но прежде, чем объяснить вам, что предлагается и что мы не поддерживаем, я хотел бы отдать дань уважения человеку, который внёс этот законопроект – это сенатор Цеков.

Он пришёл и стал гражданином Российской Федерации вместе с Крымом. В течение многих лет возглавлял Русскую общину Крыма и был председателем Верховного Совета Крыма в период первой «Крымской весны» 1994-1995 годов. Не все из вас работали в первой Государственной Думе. Я был в этой Думе депутатом и председателем этого же комитета по делам СНГ и могу вам сказать, что, выступая с этой трибуны, вопреки властям Украины тогдашний председатель Верховного Совета Крыма говорил о том, что Крым всегда будет вместе с Россией. А когда после этого выступления его спрашивали журналисты: как же вы можете быть в Крыму вместе с Россией, которая ведет преступную войну в Чечне? Он сказал, что Крым всегда будет с Россией, что бы Россия ни делала. И за это он был Украиной наказан и физически, и политически. Но это история.

Почему и что предложил Сергей Павлович Цеков? В связи с принятием нами закона «О гражданстве» он предложил распространить на всех те нормы, которые теперь записаны в законе «О гражданстве…», около 70 случаев, по которым гражданин, получивший гражданство в зрелом возрасте или, допустим, в связи с тем, что Крым, Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье пришли в Российскую Федерацию, в зрелом возрасте приняв присягу, может быть лишен этого гражданства за совершение преступления или подозрения в том, что он может такое преступление против государственной безопасности совершить.
Мы это в законе установили. Между прочим, в первоначальном проекте Президента этого не было, это было внесено в закон «О гражданстве» и принято нами во втором чтении. Это были поправки депутатов и сенаторов, которые, как бы отвечая на сегодняшние вызовы ситуации, внесли такого рода предложения. И тем самым разделили всех граждан Российской Федерации на две части – тех, которые могут быть лишены гражданства, и тех, которые ни при каких обстоятельствах гражданства лишены быть не могут, а именно граждане Российской Федерации, получившие его по рождению. И вот с этим-то на самом деле не согласны те люди, которые в зрелом возрасте или вместе с новыми территориями вернулись в Россию. Таких у нас 15 миллионов человек.

И вот понимая, что это закладывает неравенство, которое на самом деле не может быть конституционно между гражданами Российской Федерации в важнейшем вопросе о том, быть им гражданами или нет, сенатор Цеков предложил уравнять всех. То есть чтобы и граждане по рождению тоже лишались гражданства на основании совершения ими преступлений.
Уважаемые коллеги, вчера, примерно в это время в этом зале, когда, к сожалению, я отсутствовал, была очень оживлённая дискуссия по законопроекту одного из наших коллег, депутата Матвеева, где он аргументировал, что надо ещё увеличить число статей, по которым надо лишать гражданства тех, к то его принял в зрелом возрасте.

Я ещё раз хочу сказать, вот моя принципиальная точка зрения состоит в том, что мы идём по ложному пути, потому что лишение гражданства – это не способ борьбы с преступлениями. Способ борьбы с преступлениями граждан, во-первых, не давать гражданства тем, кто не должен его получить. А, во-вторых, если вы преступили закон, вы все должны за это понести наказание и, может быть, гораздо более строгое, чем то, которое сегодня нами предусмотрено.

Например, за массовые теракты в школах, детских садах почему нам не снять мораторий на смертную казнь для этих людей? Какие здесь могут быть судебные ошибки? Конституция это позволяет. В Конституции сказано, что если обеспечен суд присяжных, то возможно вынесение смертных приговоров по особым случаям. Мы этого не делаем, вы знаете, это принципиальная наша официальная позиция, но я считаю, что в создавшейся ситуации она неправильна.

Но лишать-то гражданства, это что значит, избавлять от наказания? Это значит, нельзя их судить, нельзя в тюрьмы их отправлять? Конечно, преступник должен сидеть в тюрьме, а после этого он выходит из тюрьмы, если это предусмотрено его сроком. И что мы с ним делаем? Он – лицо без гражданства. Что мы с ним делаем? Куда мы его направляем и как мы себя с ним ведём? Отправляем его обратно, скажем, на Украину, чтобы он вступил в батальон «Азов», недовольный нашей властью?

Поэтому, дорогие друзья, я принципиально против лишения гражданства, и в данном случае мы считаем, что от отчаяния, от желания продемонстрировать несправедливость принятого решения сенатор внес этот законопроект. Он не может быть принят, потому что это неправильно лишать гражданства по рождению, невозможно. Но я предлагаю вам задуматься над тем, над чем вчера, мне кажется, не все задумались, кто выступал при обсуждении другого законопроекта.

Зачем нам идти по этому пути? Нам нужно усиливать наказание для тех, кто виновен, но мы все должны принимать ответственность за то, что происходит с нашими гражданами. Спасибо».

Пресс-служба депутата Государственной Думы Российской Федерации

Константина Затулина

ВИДЕО выступления можно посмотреть в Телеграм-канале К.Ф. Затулина по ссылке:

https://t.me/konstantinzatulinphoto/1059

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031