Конкурс Рождественских песен и колядок в г. Симферополе

Одним из важнейших направлений в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения является возвращение его к истокам национально-культурных традиций. В этой связи особо показательным стало замечательное мероприятие – Открытый Конкурс Рождественских песен и колядок детей и учащейся молодёжи, прошедшее на базе Симферопольской городской школы № 38 имени В. Дорохина.

Впервые данный конкурс был проведён ещё в 2021 году, и был инициирован Советником председателя Общественной палаты Республики Крым, директором 38-й школы Евгением Костылевым. Проводится данное мероприятие уже в третий раз, собирая всё больше и больше участников.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 17 команд, представляющих творческие коллективы школ Симферополя, Симферопольского района и Ялты.

Отрадно, что рождественские колядки исполнялись не только на русском языке, но и на языках братских народов.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри, в которое вошли, в частности. руководитель общественной организации «Русское Единство» Елена Аксёнова и активисты Ассамблеи славянских народов Крыма Анастасия Гридчина и Роман Чегринец, которые возглавляют, соответственно, Украинскую общину Крыма и РНКА «Белорусы Крыма».

Конкурс прошел по благословению Главы Крымской митрополии Митрополита Тихона Шевкунова и каждая команда получила грамоту на посещение с экскурсией в Кафедральный Александро-Невский собор и на его уникальную колокольню.

Всем участникам выданы дипломы, сувениры и сладкие подарки. Кстати. Последние ребята получили благодаря заботе депутата Государственной Думы Российской Федерации Михаила Шеремета.

В мероприятии приняла участие и команда Мирновской школы № 1 Симферопольского района. И здесь особо хочется поблагодарить директора Перовского Дома культуры Виталия Волынко, предоставившего для выступлениям ребятам русские народные костюмы, а также заместителя директора Мирновской школы № 1 Ленуру Махмудбекову, учителя истории и обществознания школы Елену Афонскую, заместителя председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Елену Бойко за отличную работу по подготовке ребят к участию в конкурсе.

Алексей Краевский

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031