Новости        18 января 2024        551         0

В Крыму состоялись праздничные мероприятия по случаю 370-й годовщины Переяславской рады

В г. Симферополе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 370-й годовщине Переяславской рады – Дня воссоединения Руси. Торжественные мероприятия в честь праздничной даты по традиции прошли возле памятника Богдану Хмельницкому в столице Крыма. В них приняли участие представители власти и общественности: сенатор РФ от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич, глава Администрации г. Симферополя Михаил Афанасьев, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, члены Президиума и активисты Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, представители общественности Луганской народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, казаки Черноморского казачьего войска.

Сергей Цеков в приветственной речи отметил, что сегодня история практически повторяется, и территории Украины вновь воссоединяются с Россией. Подтверждением этому является вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

«Тогда русские люди в Малороссии находились под гнетом поляков, они повергались унижениям, уничтожению, над ними издевались разными методами. И они искали защиту, которую нашли у своих братьев – таких же русских людей, которые проживали на территории Великой Руси. Это был очень правильный выбор. Сегодня Украина находится под гнетом американского и европейского ига. Как тогда, так и сегодня мы спасаем эту часть России. Мы воссоединили Русь тогда и воссоединяем Русь сегодня», – сказал Сергей Цеков.

Как отметил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, свершившийся факт Переяславской рады, как кость в горле для украинских националистов, утверждающих, что она оказывает «наибольшее деморализующее влияние на ментальность украинцев».

«Уже более трех с половиной веков мы обращаемся к тем событиям, когда был сделан выбор между свободой и рабством, единством и разрозненностью! Жители левобережного Днепра пожелали  жить в мире и  уйти от гнёта польской Шляхты. Малороссия стала процветать под знаменем  России. Уверен, что Украине вновь предстоит повторить уроки Переяславской рады. Нынешние предводители Украины забыли о событиях, прошедших почти 400 лет назад, и снова подались на запад в ущерб интересам своего народа, попирая православие ради своей корысти. Но правда всегда торжествует. Будущее Украины – только в единстве с Россией!» – отметил Ефим Фикс.

Вице-губернатор Херсонской области Татьяна Кузьмич также провела исторические параллели с современностью и отметила, что жители новых возвращенных территорий убедились в правильности принятого в 2022 году решения воссоединиться с Россией.

«И дело не только в том, что у нас появились новые дороги, дома и инфраструктура, а в том, что меняется внутренне каждый человек. Нам уютно вместе с Россией. Это посыл всем адекватным людям Украины: приходите в нашу большую семью, потому что здесь мир, процветание и созидание», – заявил она.

Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого. После окончания торжественного митинга состоялся небольшой концерт с участием народных творческих коллективов.

Следует отметить активное участие в праздничных мероприятиях активистов Симферопольской городской организации Русской общины Крыма во главе с председателем организации Валерием Ильичёвым, членов Президиума Общины Владимира Резанова, Натальи Лантух, Ларисы Чулковой, Александра Шевцова, Игоря Евтюшкина, Виктории Ревазовой.

Напомним, 18 января 1654 года выдающийся военный и политический деятель, гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий созвал в городе Переяславе Генеральный военный совет (Раду), в котором приняли участие представители Запорожского казачества и жители Переяслава. Рада единогласно одобрила принятие земель Малой Руси под защиту Российской державы.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031