Керченская организация, Новости        08 января 2024        518         0

О работе Совета Керченской организации Русской общины Крыма за 2023 год

Публикуем на Портале русского народа Крыма тезисы отчётного доклада председателя Керченской организации Русской общины Крыма Плотникова В.А. «О работе Совета Керченской организации Русской общины Крыма за 2023 г.». Готовы разместить на Портале отчёты других региональных организаций Русской общины Крыма.

Работа Керченской организации Русской общины Крыма в 2023 году проходила в сложный для страны период. С одной стороны, боевые действия Специальной военной операции на Украине налагали на всю работу Общины задачи, связанные с помощью бойцам на фронте, беженцам с территорий, граничащих с районами боевых действий, а также с другими категориями граждан остро нуждающимся в оказании им помощи, связанной с оформлением документов, получением пенсий, поиском родственников и трудоустройством.

С другой стороны, г. Керчь, как Республика Крым и вся Россия, сегодня находится на этапе перестройки практически во всех сферах жизни и деятельности. Нынешняя перестройка связана с необходимостью повышения эффективности работы органов местного самоуправления, с обязательной мобилизацией ресурсных возможностей регионов, улучшением благоустройства территорий.

Для решения текущих задач Советом Керченской организации Русской общины Крыма были организованы и проведены ряд мероприятий. Работа Совета проходила в содружестве и тесном контакте с Общественным советом Керчи, городской организацией ветеранов, с городским казачьим обществом «Керчь-Еникальское», благотворительным фондом «Добровольцы-волонтёры», а также при содействии администрации г. Керчи и Керченского горсовета.

  1. На основании жалоб граждан о недостатках в системе здравоохранения города, члены Совета Общины совместно с Общественным советом Керчи проверили 4 больницы, в том числе: ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», ГБУЗ РК «Клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ РК КБ № 1 «Инфекционное отделение», ГБУЗ РК «Керченская городская больница №3» (протоколы проверок прилагаются). Проверки проходили в режиме взаимодействия и сотрудничества с руководством больниц. Выявлены и частично устранены ряд недостатков, влияющих на качество медицинского обслуживания жителей города. Общественный совет муниципального образования городской округ Керчь передал в Министерство здравоохранения РК материалы проверок больниц с требованием принятия конкретных неотложных и действенных мер по скорейшему устранению выявленных и годами не решаемых проблем в системе здравоохранения нашего города. Определена острая необходимость создания городского здравотдела, который мог бы централизовано, с использование возможностей всех медицинских учреждений города и муниципалитета, решать проблемы здравоохранения Керчи, не накапливая их годами.
  2. По поручению Общественного совета при участии членов Совета Общины проверены школы №№ 11, 13, 19, 28, расположенные в районе «Аршинцево» к началу обучения в 2023 – 2024 учебном году, протокол проверки прилагается. Целью проверок было выявление проблем, существующих в керченских школах, расположенных в районе «Аршинцево», а также содействие в создании условий для качественного обучения и воспитания в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Керчи. В результате проверок с учётом заявлений и жалоб граждан выявлены и частично устранены ряд недостатков в работе школ.
  3. Советом Общины совместно с руководством городского музея–заповедника и Администрацией Керчи инициирована организационная работа по подготовке к восстановлению часовни Стемпковского А.Л.
  4. Подготовлены и опубликованы в СМИ 2 статьи о состоянии системы здравоохранения в Крыму и в Керчи и о мерах по их улучшению. Статьи прилагаются.
  5. По обращениям граждан вынесено на обсуждение на Общественном совете ряд вопросов.
  6. По поручению Администрации города членами Совета Общины совместно с Общественным советом Керчи проведено общественное обследование благоустройства общественных территорий южной части района Аршинцево. Цель обследования: обеспечение соблюдения требований охраны здоровья керчан, исторической и природной среды, а также обеспечения прав жителей города на благоприятную внешнюю среду. Результаты обследования приняты к рассмотрению Управлением ЖКХ города.
  7. По поручению Общественного совета членами Совета Общины проведено общественное обследование состояние парка Молодёжный. Протокол прилагается.
  8. По просьбе жильцов дома в Аршинцево (бывшее общежитие у моста) проверено благоустройство лестничных площадок, коридоров, подвала и электрощитов. Результаты проверки переданы в Управление ЖКХ Администрации Керчи. Недостатки частично устранены.
  9. Оказана помощь беженцам и переселенцам из прифронтовых районов Новороссии. 10-15 человек.
  10. Комиссией Совета Керченской организации Русской общины Крыма проверено техническое и санитарно-гигиеническое состояние ДК «Корабел» и ДК им. Ю. Богатикова. Протоколы прилагаются. Недостатки частично устранены.
  11. Силами Русской общины города совместно с городской организацией ветеранов проведены посадка деревьев и очистка территории памятника десантникам – штрафникам в п. Героевское.
  12. В. А. Плотниковым даны интервью по работе Совета Керченской организации Русской общины Крыма телевизионной компании «Крым 24» (1), медиацентру Русской общины Керчи «Маяк Керчь» (4).
  13. Оказана помощь волонтёрам благотворительного фонда «Спасибо маме за жизнь», строящим Центр реабилитации раненых воинов СВО. Реабилитационного центра для участников СВО, получившим ранения, имени Героя России генерал-майора А.И. Отраковского.
  14. Под руководством почётного члена Керченской организации Русской общины Крыма Приходько В.В. организована система постоянного сбора и отправки гуманитарной помощи бойцам на фронте и Алёшкинскому детскому дому для детей инвалидов совместно с благотворительным фондом «Добровольцы-волонтёры». Одним из учредителей фонда является председатель Керченской организации Русской общины Крыма Плотников В.А.
  15. Коллективом Керченского отделения Красного Креста России (председатель Власенко Л.С.), при содействии Администрации Керчи, Керченского горсовета и Совета Русской общины организована встреча, размещение, помощь продуктами, одеждой и средствами гигиены сотням беженцев из районов, прилегающих к линии ведения боевых действий СВО.
  16. Организовано участие в этнографической выставке народов Крыма в Керчи, посвящённой Дню народного единства (4.11.2023 г.).
  17. Силами членов Совета русской общины проведено расследование деструктивной работы сект в г. Керчи. По результатам написана статья и опубликована в г. «Керченский рабочий», на сайте Русской общины Крыма и на сайте «Крымское эхо».
  18. Проведено расследование антироссийской деятельности ОГМВ – организации «Объединённые города и местные власти». По результатам написана и опубликована статья в СМИ.
  19. Проведено собрание керчан у памятника А.С. Пушкину в день рождения поэта, с чтением стихов и возложением цветов совместно со студентами Керченского металлургического колледжа.
  20. Проведена посадка деревьев и закладка будущего парка любви и верности на пустыре у храма св. Луки.
  21. Подготовлена для Общественного совета Керчи инициатива по разработке Департаментом развития Керчи Администрации города плана реализации Стратегии социально-экономического и культурного развития г. Керчи до 2030 года.
  22. Комиссией по экологии в течение 2023 года непрерывно проводился мониторинг соблюдения обоснованности и правил спилки деревьев, а также выживаемости саженцев.
  23. Проведено 2 круглых стола по цифровым реформам и по благоустройству парков в Керчи.
  24. По просьбе керчан и во взаимодействии с Администрацией Керчи установлен флагшток для вывешивания Знамени Победы на вершине горы Митридат у обелиска Славы.
  25. Совместно с городской организацией ветеранов проведено торжественное поднятие Знамени Победы 11 апреля, в день освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.
  26. Во взаимодействии с Администрацией Керчи организовано чествование воинов СВО.
  27. Юристом Русской общины Керчи Шакировым Р.Н. была оказана помощь не менее чем 40 гражданам. В том числе по вопросам взыскания зарплаты, невыплаченной за полгода инвалиду, участнику боевых действий. Восстановление пенсий, перерасчёт пенсий, страховое возмещение, получение гражданства. Была оказана юридическая помощь ветерану Вооружённых Сил при угрозе физической расправы и другие виды помощи.
  28. Проведён анализ аморальной постановки в Керченском театре пьесы английского автора Р. Куни «Папа в паутине». Результаты опубликованы в СМИ.
  29. По просьбе керчан членами Совета общины совместно со священниками Керченско-Феодосийской епархии, казаками Городского казачьего общества «Керчь-Еникальское» по благословению и при личном участии митрополита Платона проведён молитвенный автопробег с целью защитить молитвами Керчь и керчан.
  30. Пресс-службой Русской общины Керчи написано и опубликовано в СМИ 15 статей о достижениях и проблемах Республики Крым и Керчи.
  31. Создан и в ноябре 2023 г. начал работу медиацентр Русской общины Керчи «Маяк-Керчь».
  32. Продолжал активную работу духовно-просветительский Центр «Византия – Русь – Россия». Работа в основном проводилась по реализации приоритета Стратегии развития Керчи до 2030 г. «Керчь – Святоапостольский город».

С благодарностью отмечаю добросовестную работу членов Совета:

Власенко Л.С., начальник штаба по гуманитарной помощи;

Гаврисевич Л.И., председатель комиссии по культуре;

Гусаков Н.С., член Совета, депутат горсовета;

Дубова О.Н., член Совета, комиссия по культуре;

Жучкан О.Г., председатель комиссиии по сельскому хозяйству;

Колядина Л.И., пресс-служба Керченской организации Русской общины Крыма;

Лычагин Н.Н., председатель комиссии по делам казачества;

Маршалик Л.И., председатель комиссии по экологии;

Орлов С.В., тележурналист;

Приходько В.В., член благотворительного фонда;

Соколовская Е.О., психолог;

Ткаченко А.Д., директор медиацентра Русской общины Керчи «Маяк-Керчь»;

Шакиров Р.Н., юрист;

Щерба Ю.Н., председатель комиссии по СМИ.

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма

Плотников В.А.

 

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031