Керченская организация, Новости        23 декабря 2023        579         0

Настоящее и будущее Русского мира

Двойной удар по либералам, не помнящим родства, дико пугающимся самого слова «русский», нанесли наши Президент и Патриарх! Событие это произошло в рамках Всемирного Русского Собора 28 ноября. Конечно, оно было ожидаемо, но всё равно неожиданным.

Во-первых, характер СВО на Украине был определён в соответствии с его содержанием – национально освободительным. То же самое мы в Русской общине Крыма говорили в своё время и о возвращении Крыма в Россию. Эти события были не какой-то крымской весной, названной так по западным лекалам, а стали результатом полноценного русского национально-освободительного движения в Крыму. Теперь это подтвердил Владимир Владимирович: «…Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее, историческое право быть Россией…».

Во-вторых, впервые после Великой Победы в 1945 году, руководителем государства Владимиром Владимировичем Путиным по достоинству были оценены роль и значение русского народа. «Но хочу подчеркнуть: без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразующего народа».

Мы помним и то, как в 1945 году И.В. Сталин в своём тосте оценил заслуги и роль русского народа в разгроме фашизма:

«Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение».

Прошу прощения за обильное цитирование, но здесь важна, во избежание спекуляций на тему русского национализма, точная передача слов президента: «Русский – это больше чем национальность. Так всегда было, кстати говоря, в истории нашей страны. Это, в том числе, культурная, духовная, историческая идентичность. Быть русским – это, прежде всего, ответственность. Повторю, огромная ответственность за сбережение России, именно в этом – истинный патриотизм. И как русский человек хочу сказать: только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в нашей стране, объединены общностью исторической судьбы».

«Пусть мы все такие разные,

Боль в груди у всех одна.

Как Россия мы изранены,

Горечь памяти пьём до дна»

Строки из песни Игоря Талькова

«Россы – Русские, русские – неспокойная судьба».

Опять же, взирая на исторические параллели, уместно будет привести слова с которых начинал писать свою автобиографию Сталин: «Я, русский человек грузинской национальности».

Эти два выдающихся руководителей великого государства СССР – Россия, подчёркивали, что сила нашей страны в единстве всех наций и народностей при ведущей скрепляющей и государствообразующей роли русского народа.

Продолжая разговор о роли русского народа, нельзя не остановиться на том, что важнейшей его чертой м даже свойством в обозримой исторической перспективе была общинность. Именно община позволила нашим предкам выжить и приумножиться в суровых природных условиях, защититься и победить множество захватчиков, нападавших на Русь-Россию-СССР.

Община – это взаимопомощь, обеспечивающая эффективность совместного труда, это воинская дружба между воинами, имеющая огромную значимость и ценность для достижения победы. Общинность, основанная на взаимном уважении, поддержке и взаимопонимании даёт возможность справиться со всеми испытаниями, опасностями и трудностями, что создает особую связь между членами общины.

И вот здесь я постараюсь выразить то главное, что рождает в душе русского человека программные выступления Президента Путина и Патриарха Кирилла. Демократия как форма социальной организации в той форме, которую нам подарили древние римляне, уже исчерпала себя. Рост и развитие информационных технологий, огромное финансовое неравенство привели к тому, что безобразно выросли самые больные стороны демократии в виде возможности манипуляций общественным мнением и даже сознанием людей.

Однако то, что уничтожает представительскую демократию, может стать её спасением в виде прямой демократии. Сила общины состоит не только во взаимопомощи, но и в согласованном принятии решений, касающихся всей общины. Организационно такое принятие решения обеспечивалось равным правом голоса глав семейств в общине. Голосование было прямым на круге или вече (от славянского вѣтъ – совет).

Сегодня в России, независимо от региона, средства связи, подключенные к интернету, есть не только в каждой семье, но и у каждого гражданина. Это даёт возможность главам муниципальных образований и регионов оперативно проводить согласование значимых решений с населением. Возможность быстрого и содержательного диалога с населением позволит решить сразу несколько задач, важнейшие из которых это: обеспечение народного контроля, эффективности использования бюджетных средств, предупреждение коррупции и достижение качественного кадрового отбора.

Нынешнее время – это время суровых испытаний для всех нас и для нашей великой родины России. Всегда в трудные годы наш народ и его руководители сплачивались во имя общей цели. Всемирный Русский Народный Собор наглядно показал это всем нам.

«Русские, русские — неспокойная судьба.

Но зачем, чтоб быть сильней,

Нам нужна беда».

Строки из песни Игоря Талькова

«Россы – Русские, русские – неспокойная судьба».

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма

Валерий Плотников

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031