Новости        18 сентября 2023        869         0

Сергей Цеков: Мы еще многого добьемся

Русская община Крыма подвела итог прошедшему пятилетию своей работы

Когда вместе собираются не просто друзья, а соратники, да еще и прошедшие через вполне себе суровые испытания и к тому же добившиеся результата, создается атмосфера, в которой любому, кто занимается общественной деятельностью, стоит очутиться хотя бы раз в жизни. Потому что ему захочется в ней побывать еще и еще…

16 сентября Русская община Крыма собралась на свой XIII Собор – так в общине называется отчетно-выборный съезд. Подвести итоги за прошедшие пять лет, наметить планы на будущее, избрать новый состав руководящих органов… И, по Уставу, напрямую и открыто избрать своего председателя. Сразу скажем, им снова, причем единогласно, избран сенатор Сергей Цеков, бессменный глава общины с 2003 года.

Кстати, маленькая деталь: на собор была приглашена вдова первого председателя, Владимира Павловича Терехова, под чьим руководством была создана эта общественная организация и найден вектор ее существования и развития.

Крымчане хорошо знакомы с Русской общиной; ее ячейки, отделения есть в каждом районе и городе. Это не политическая партия, ее основная цель, если писать картину широкими мазками, изначально формулировалась как сохранение культурных и исторических ценностей; но в этих ценностях «упакованы» любовь к родине, к русскому языку, справедливости, почитание православия, сохранение русского национального самосознания, традиций русского народа, укрепление связей с российскими соотечественниками и много чего еще.

Но если учесть, что, к примеру, отношение к русскому языку, этой матрице мировоззрения, в современном мире давно уже стало самым актуальным политическим маркером, камнем преткновения, предметом манипуляции масс, то заявленные цели Русской общины Крыма неизбежно перешли в политические. А они, как потом подтвердилось на референдуме 2014 года, поддерживаемы абсолютным большинством крымчан.

А они, члены общины, просто незаметно, но, главное, каждодневно делали свою обычную работу: восстанавливали памятники, издавали газету, проводили праздники для детей и взрослых, продвигали своих людей в депутаты разных уровней, которые уже в качестве законодателей инициировали и добивались принятия нужных Крыму, крымчанам законов и положений. Из последнего, например, незадолго перед референдумом – помните, как удалось отстоять право на преподавание в местных вузах на русском языке?

На соборе присутствовал Сергей Аксенов. И в своем приветственном слове говорил как раз об этом: все, что делали, оказалось правильным. Все честно выполняли свои обязанности. Но не хватало политического инструмента – и он был создан: партия «Русское единство». «Всё было вопреки». И тогда начался поиск в России тех, «кто нас разглядит».

Глава Крыма уверен, что люди в Русскую общину шли не за материальными благами – многое делали за свои деньги. Так формировалась и выражалась жизненная позиция: «Вы никогда не были флюгерами, не мимикрировали под ситуацию».

«В 2014 году при поддержке Президента Владимира Владимировича Путина и крымчан наше общее дело было реализовано, и Крым воссоединился с Россией. Благодарю Сергея Павловича Цекова, с которым начинал свой путь в политике, за твердость и честность в самых сложных условиях».

Но сегодня, продолжал Сергей Аксенов, задача сохранения и защиты ценностей Русского мира расширилась на всю нашу планету:

«Мы видим, как сейчас против нашей страны выступает фактически весь коллективный Запад. Нас пытаются давить санкциями, во многих странах русские, русскоязычные люди нуждаются в защите от притеснений. Для Русской общины Крыма это новый этап работы и борьбы за сохранение и развитие нашей культуры и традиций, теперь уже по всему миру». «А Русская община Крыма в этом уже хорошо натренирована», – так полушутливо была поставлена новая, невообразимо большая задача перед общинниками.

Кстати, как потом стало понятно из доклада Сергея Цекова, община сегодня своими приоритетами считает помощь в возрождении новых территорий. И как яркая иллюстрация – в президиуме собора был представлен Андрей Козенко, заместитель председателя Русской общины Крыма, экс-депутат Госдумы, а ныне – зампредседателя Совета министров Запорожской области. Десятки членов Русской общины сейчас трудятся в Херсонской, Запорожской областях, есть они и в донбасских республиках.

Не осталась община в стороне и от СВО. Кто-то выполняет боевые задачи – например, казачий добровольческий батальон «Таврида» возглавляет атаман Черноморского казачьего войска, член Президиума Русской общины Крыма Антон Сироткин. Кто-то вернулся «с ленточки» в отпуск; кто-то активно участвует в волонтёрском проекте «Борщи-супы и каши – Сухпай от Мамы Маши», созданном членом РОК Марией Варламовой. Кто-то отправляет гуманитарку в госпитали, кто-то помогает беженцам…

Как метко сказал Сергей Аксенов, «наметился тренд уважения к военной форме». Он, этот тренд, был когда-то, потом сошел на нет. По щелчку пальцев такое сделать не получится, нужна кропотливая и долгая работа. Община это делать умеет….

В 40-минутном докладе Сергея Цекова названа масса имен, перечислено бесконечное количество дел, свершенное членами общины. Но по мере выступлений соратников, он не раз высказывался о том, что ему мало времени дали, иначе его перечень дел, событий и имен был бы куда более крутой…

Через месяц Русская община Крыма будет отмечать свое тридцатилетие. Согласитесь, мало какая общественная организация на полуострове, которая так много значит для всех крымчан, сумеет подобное сделать в ближайшее время. «Партии приходят и уходят, а Русская община Крыма – на века. Мы еще многого добьемся», – так обозначил задачи на ближайшее будущее вновь избранный ее председатель.

Наталья Гаврилёва

Источник: «Крымское эхо»

https://c-eho.info/sergej-cekov-my-eshhe-mnogogo-dobemsya/

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930