Новости        07 сентября 2023        772         0

В Симферополе почтили память воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов

7 сентября в г. Симферополе состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Отдать дань памяти мужеству, отваге, самопожертвованию воинов Русской армии, вставших на защиту России от иноземных захватчиков в годы Крымской войны, пришли представители власти и общественности Республики Крым, православное духовенство. В памятной акции приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы РФ, крымского парламента, руководство города Симферополя, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, представители Русской общины Крыма и других национальных общин Крыма, священнослужители Симферопольской и Крымской епархии.

По традиции в памятной акции приняли участие активисты Русской общины Крыма: председатель Общины, сенатор РФ Сергей Цеков, заместитель председателя Общины Наталья Лантух, члены Президиума Общины Валерий Ильичёв, Владимир Бобков, Георгий Шаповалов, Игорь Евтюшкин, Владимир Резанов, активисты Симферопольской городской организации Русской общины Крыма. Также, в мероприятии участвовали руководители Украинской общины Крыма и РНКА «Белорусы Крыма» Анастасия Гридчина и Роман Чегринец.

Памятные мероприятия начались с возложения цветов к Долгоруковскому обелиску в центре г. Симферополя, после чего их участники выехали на Симферопольское братское кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, которое находится на улице Петровская балка. Поминальную литию по погибшим отслужил епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Участники церемонии почтили память воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов, минутой молчания. Также, на территории военно-исторического мемориала состоялся памятный митинг.

Выступая на митинге, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что «причины этой войны, как и многих других конфликтов Запада с Россией, одни и те же: никто не хочет видеть нашу страну сильной, процветающей, считаться с её интересами. Но цель у нас всегда одна – отстоять Отечество. Главным нашим орудием в тот период, как и всегда, стал русский солдат с его мужеством, готовностью к самопожертвованию во имя Отчизны. Во многом именно это не позволило агрессорам, ступившим на нашу землю, реализовать свои коварные планы, а значит – победить Россию».

«По итогам Крымской войны наша страна сделала серьёзные выводы. Её последствиями стало строительство железных дорог, модернизация армии и флота, формирование военно-полевой медицины и многое другое. А места сражений Крымской войны, такие как Альма, Балаклава, Инкерман, Севастополь, Евпатория и другие, и сегодня имеют мировое звучание», – сказал спикер, добавив, что сейчас, «в период специальной военной операции, мы проводим параллели с тем далёким периодом, ведь и в 1853 году в стремлении ослабить Россию против нас объединился весь коллективный Запад».

Сенатор РФ от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков поблагодарил всех крымчан, которые оказали содействие в сохранении памяти о Крымской войне 1853-56 годов, в восстановлении памятников и мемориалов, посвященных воинам Крымской войны. Сенатор рассказал о мероприятиях по восстановлению Симферопольского братского кладбища и мемориала на поле Альминского сражения, которые были заброшены в советский период. Сергей Цеков рассказал об инициативе по учреждению общероссийской памятной даты, связанной с событиями Крымской войны 1853-1856 годов. По словам сенатора, в ходе восстановления памяти о событиях Крымской войны на общероссийском уровне жители России начали понимать, что Крымская война – это не та война, которая происходила только на территории Крыма, а так называемая нулевая мировая война. Её сражения проходили также далеко за пределами Крыма – на Балканах, на Южном Кавказе, на Камчатке, на Белом море и на Балтике. Восстановление памяти о Крымской войне позволило сохранить память о полках из различных регионов Российской империи, защищавших Крым от иностранных интервентов. Сергей Цеков рассказал об участии в сражениях Крымской войны воинов Владимирского, Минского, Волынского и других полков Русской армии. География этих полков отражает подвиг представителей различных народов исторической России в деле защиты Отечества. «Всё больше людей в Российской Федерации понимают, что эта памятная дата очень важна для развития нашего государства», – подчеркнул сенатор. Сергей Цеков согласился с мнением Владимира Константинова о том, что даже если Россия не выиграла в Крымской войне 1853-56 годов, то она её и не проиграла.

Участники церемонии возложили цветы и венки памятнику – кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам» и поставили в храме свечи об упокоении усопших солдат, врачей и сестер милосердия, до конца исполнивших свой гражданский и воинский долг «За Веру! Царя и Отечество!». 

В тот же день на территории военно-исторического мемориала прошел урок под открытым небом для учащихся 9 и 10-го кадетских классов средних общеобразовательных школ мужества, направленный на сохранение памяти о трагических страницах истории нашего государства и героях Отечества.

Следует отметить, что за средства депутатов Государственного Совета, Благотворительного фонда «Мирный, который создан по инициативе Владимира Константинова, на территории воинского кладбища в Симферополе была отремонтирована лестница, ведущая к храму, а также обустроен класс на открытом воздухе с тематическими информационными стендами.

Презентацию класса, специально построенного и оборудованного для проведения уроков под открытым небом, провел директор Центрального музея «Таврида» Андрей Мальгин, а заместитель главы крымского парламента, член Президиума Русской общины Крыма Владимир Бобков провел ребятам краткую экскурсию по Мемориальному кладбищу воинов, павших в годы Крымской войны. Рассказывая об исторических событиях Крымской войны, В. Бобков уточнил, что Россия одна воевала против ведущих мировых держав того времени, показав всему миру образцы удивительного героизма русских людей, мощь русской воли, непобедимость русского духа.

В свою очередь ребята презентовали свои научно-исследовательские работы по темам: «Александра Толузакова. Малоизвестное женское лицо Крымской войны 1853-1856 годов», «Дети-герои Крымской войны 1853-1856 годов» и др.

В этот же день Владимир Константинов осмотрел выставку «Медицина Крымской войны 1853-1856 годов, которая открылась на кафедре нормальной анатомии Института Медицинская академия им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, побывал в рабочем кабинете-музеи основателя кафедры нормальной анатомии Бобина В.В. и пообщался со студентами.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930