Новости        01 мая 2022        1102         0

В Симферопольском районе прошло выездное заседание Думы Русской общины Крыма

30 апреля в Симферопольском районе состоялось выездное заседание Думы Русской общины Крыма. Мероприятие проходило близ Грушевого озера, расположенного между селами Константиновка и Клиновка. С инициативой проведения заседания выступила Симферопольская районная организация Русской общины Крыма и ее председатель Михаил Макеев. В мероприятии приняли участие члены Президиума Русской общины Крыма, руководители и представители региональных организаций общины, приглашенные. Вёл заседание председатель Русской общины Крыма, сенатор РФ от Республики Крым Сергей Цеков.

Открывая заседание Думы, Сергей Цеков отметил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции Думы Русской общины Крыма проводятся не так часто, как раньше. Председатель Русской общины Крыма выразил благодарность Симферопольской районной организации Русской общины Крыма за инициативу проведения выездного заседания Думы Русской общины Крыма.

В начале заседания Сергей Цеков предложил почтить память ветерана Русской общины Крыма Анатолия Алексеевича Жилина, который ушел из жизни в марте нынешнего года. В повестку дня заседания Думы был вынесен вопрос об увековечивании памяти А.А. Жилина. Выступая по данному вопросу, Сергей Цеков подчеркнул, что Анатолий Алексеевич Жилин внёс существенный вклад в развитие русского, пророссийского движения в Крыму, в защиту русскоязычного образования в Республике от принудительной украинизации. Председатель Русской общины Крыма рассказал о жизненном пути Анатолия Жилина, о его работе в Русской общине Крыма. Сергей Цеков предложил установить памятную доску на доме, где жил А.А. Жилин, а также наименовать в честь Анатолия Алексеевича одну из улиц г. Симферополя. В заседании Думы приняла участие вдова Анатолия Жилина Галина Жилина.

В ходе заседания Думы был рассмотрен вопрос о сложившейся политической ситуации. С докладом выступил Сергей Цеков. Он подчеркнул, что специальная военная операция на Украине стала для России и республик Донбасса вынужденной необходимостью. США и их союзники сделали всё возможное для того, чтобы превратить Украину во враждебное России государство. Они использовали крымский вопрос и проблему Донбасса для того, чтобы усилить антироссийские настроения на Украине, подтолкнули власти Украины к решению проблемы Донбасса военным путём. Власти Украины были в значительной мере воодушевлены примером Нагорного Карабаха и силовыми методами решения данной проблемы со стороны Азербайджана. При этом они отказались от Минских соглашений, которые давали Украины возможность урегулирования конфликта с Донецкой и Луганской народными республиками мирным путём. Сергей Цеков отметил, что любые попытки украинских властей выбрать компромиссный путь решения проблемы Донбасса и урегулирования острейшего военно-политического кризиса в отношениях с Россией, пресекаются американскими кураторами президента Владимира Зеленского. «Думаю, вы сами понимаете, что в ходе спецоперации на Украине Россия ведет военные действия не с Украиной, а с США и их союзниками по НАТО. В этой ситуации России как никогда необходима внутренняя сплоченность и объединение усилий всех слоев общества для поддержки Российской армии и флота», – подчеркнул Сергей Цеков.

Председатель Русской общины Крыма подчеркнул, что против России ведётся не только гибридная война руками ВСУ и украинских националистов, но и информационная война. Поэтому, сегодня патриотические силы России должны вести разъяснительную работу, развенчивая ложь и инсинуации украинских и западных пропагандистов. В частности, не соответствует действительности информация о том, что США, якобы, удалось объединить против России большинство стран мира. Большая часть государств мира поддерживают Россию в её борьбе с диктатом и ложью коллективного Запада. Санкционная политика бьёт не только по России, но и по странам Евросоюза, которые поддержали США. Несмотря на все сложности, у России есть хорошие шансы сдержать натиск США, укрепить рубль, модернизировать свою экономику путём проведения политики импортозамещения. Говоря о ходе военной спецоперации России на Украине, украинские пропагандисты часто распространяют ложь и дезинформацию о замедлении её темпов. «Проводя спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, руководство России, Министерство обороны стремятся сохранить жизни гражданского населения, минимизировать военные потери. Поэтому, спецоперация проводится не так быстро. В отличие от России, натовские кураторы ВСУ учат украинских военных использовать мирное население в качество живого щита. Их задача – увеличить потери среди гражданского населения Украины, оставив России разрушенные украинские города, разрушенные заводы и социальную инфраструктуру», – отметил Сергей Цеков. Председатель Русской общины Крыма выразил уверенность в том, что Россия сумеет освободить Украину от власти националистов и марионеточных проамериканских властей. Их разрушительная, преступная политика привела к превращению Украины в антироссийский плацдарм.

В ходе выездного заседания Думы Русской общины Крыма состоялось вручение грамот, благодарностей и удостоверений членов Русской общины Крыма. Их вручал председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Гость заседания, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, вручила Сергею Цекову общественную награду – медаль «Переяславская Рада» – за многолетнюю работу по укреплению дружбы и сотрудничества между Украиной и Россией.

В «разном» выступили руководители ряда региональных организаций Русской общины Крыма. Председатель Ялтинской городской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева рассказала об инициативе по выдвижению кандидатуры ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника, члена Русской общины Крыма Анатолия Михайловича Сотникова на присвоение ему звания Почетного гражданина г. Ялты. Председатель Керченской городской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников поблагодарил Сергея Цекова за содействие в возвращении на родину российских моряков с судна «Архимедус», которое было задержано в Мавритании. Председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев рассказал о сотрудничестве г. Симферополя и Русской общины Крыма со 147-м артиллерийским Симферопольским полком.

Участники выездного заседания Русской общины Крыма отметили продуктивность данного мероприятия и необходимость дальнейшей координации совместной работы.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

 

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031