Новости        29 апреля 2022        1438         0

В Симферополе прошел Всероссийский музыкальный телемарафон «Za мир – без нацизма»

29 апреля в г. Симферополе состоялся концерт-митинг в поддержку Российской армии и флота. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского музыкального телемарафона «Za мир – без нацизма» на сценической площадке возле памятника А.С. Пушкину.

В патриотической акции приняли участие депутаты Государственного совета Республики Крым, представители общественных организаций, национальных общин, Народного ополчения Республики Крым, ветеранских организаций.

Русскую общину Крыма на мероприятии представляли председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов, заместитель председателя общины Наталья Лантух, члены Президиума Русской общины Крыма Валерий Ильичёв, Игорь Евтюшкин, Лариса Чулкова, активисты Симферопольской городской организации Русской общины Крыма.

В г. Симферополе прошла яркая концертная программа, подготовленная министерством культуры Республики Крым. Одновременно, на сцену поднимались представители власти и общественности, выступая перед участниками патриотической акции.

Председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов выступил на митинге вместе с председателем Украинской общины Крыма Анастасией Гридчиной и председателем РНКА «Белорусы Крыма» Романом Чегринцом.

Выступающие отметили, что нацизм, который поднял голову на Украине, – это большое зло, которое разрушает Украину и многовековое единство Украины, России и Белоруссии.

Роман Чегринец сравнил преступление, совершенное гитлеровскими нацистами и их пособниками в белорусском селе Хатынь с преступлением, которое совершили украинские неонацисты в Одесском доме профсоюзов в 2014 году. «Белорусская Хатынь – это страшная трагедия Великой Отечественной войны, а Одесская «Хатынь», – это страшная трагедия современной Украины», – подчеркнул Роман Чегринец. Руководитель РНКА «Белорусы Крыма» заявил о необходимости сделать все, чтобы не дать поднять голову фашисткой нечисти и всеми силами помогать нашим воинам-освободителям, которые сегодня вновь помогают украинской земле стать свободными от неонацисткой хунты. Он выразил уверенность в том, что Парад победы 9 мая будет проходить не только в России, но и на Украине.

Владимир Резанов в своём выступлении рассказал о боевом пути своего отца в годы Великой Отечественной войны. Подразделение, где служил его отец, Резанов Николай Иванович, было отправлено на Дальний Восток. «По пути следования эшелон, который шел перед эшелоном отца, был атакован бандеровцами, погибли боевые товарищи. И всегда, когда отец вспоминал Великую Отечественную войну, он говорил, что украинский нацизм нужно искоренять каленым железом, что сейчас и делает наша армия на земле героического Донбасса и на Украине», – отметил председатель исполкома Русской общины Крыма.

Выступая перед участниками патриотического марафона, Анастасия Гридчина отметила то, как важно единство всех народов, проживающих в России. «Сегодня наша страна сплотилась в общем порыве перед лицом общей угрозы. Неважно какой мы национальности: русский, украинец, крымский татарин или белорус… Мы все поддерживаем нашего президента Владимира Владимировича Путина и наши Вооруженные Силы!», – подчеркнула в своем выступлении председатель Украинской общины Крыма.

В преддверии Дня Победы концерты-митинги «Zа мир без нацизма» проходят в городах по всей России. Участие в них тысяч жителей страны говорит о единстве и всесторонней поддержке специальной операции по освобождению Донбасса и искоренению неонацизма на территории Украины.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930