Новости, Сергей Цеков        11 апреля 2022        1286         0

Выборы в Южной Осетии прошли свободно и демократично, – Сергей Цеков

Выборы президента Южной Осетии прошли свободно и демократично, без каких-либо нарушений и фальсификаций, заявил журналистам руководитель делегации наблюдателей от Совета Федерации, сенатор Сергей Цеков.

«Выборы прошли абсолютно демократично и безусловно свободно. Мы не увидели даже минимальных нарушений законодательства и неправомерного использования голосов избирателей, каких-либо фальсификаций», – сказал он.

По словам сенатора, доказательством этого служит и то, что и представители оппозиции согласились с результатами первого тура выборов. «У Южной Осетии можно поучиться опыту проведения выборов», – отметил Сергей Цеков.

Сенатор добавил, что наблюдатели от РФ посетили ряд участков во время голосования, также побывали на одном из участков в ходе подсчета голосов, где, по его словам, голосовали избиратели сверх списка, там также нарушений выявлено не было. «С точки зрения активности 80 с лишним процентов пришли на выборы. С точки зрения политической культуры по окончании выборов – тоже высокая оценка, потому что первые два лидера этой избирательной гонки, они признали результаты, они готовы ко второму туру. У меня оценка очень высокая прошедших выборов», – сообщил С. Цеков.

В группу наблюдателей от Совета Федерации вместе с Сергеем Цековым вошли заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова и член Комитета СФ по обороне и безопасности Крым Казаноков.

Источник: РИА «Новости», ИА «Рес», сайт Совета Федерации

 

 

Архив по датам
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Облако Меток

Ваш браузер не поддерживает тег HTML5 CANVAS.