Ленинская районная организация, Новости        01 августа 2020        1048         0

С Днём рождения, Щёлкино!

Каждый год в последнюю субботу июля город Щёлкино, который часто называют городом солнца, празднует свой очередной день рождения. Замечательный молодой город

на берегу тёплого Азовского моря отпраздновал в нынешнем году 42-летний юбилей.

Щёлкино ежегодно привлекает тысячи туристов своей неповторимой самобытностью, живописной природой, чистыми песчаными пляжами. Это самый молодой, но очень перспективный курортный город в Ленинском районе Республики Крым. История города хоть и маленькая, но весьма насыщенная. История Щёлкино восходит к октябрю 1978 года, когда для строителей Крымской атомной электростанции был основан посёлок. Он был назван в честь выдающегося советского физика-ядерщика Кирилла Ивановича Щёлкина. На карте слово «Щёлкино» появилось в 1982 году. Как известно, Крымская атомная станция так и не была построена в связи с протестами крымчан. Из посёлка, населённого семьями строителей и работников строящейся АЭС, этот живописный уголок на берегу Азовского моря превратился в прекрасный курортный городок.

В рамках праздничных мероприятий на площади Крымской Весны состоялось торжественное открытие памятника Кириллу Ивановичу Щёлкину.

Общественный совет г. Щёлкино совместно с Ленинской районной организацией Русской общины Крыма провели онлайн-фестиваль « С любовью к городу!», посвященный дню рождения Щёлкино.

С праздником жителей и гостей города поздравили депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий  Аксенов, председатель городского совета Наталья Перевалова, глава администрации Щелкино Владимир Загреельский, заместитель председателя Ленинской районной организации Русской общины Крыма Алёна Василишина.

«Сегодня наш город Щёлкино всё более динамично развивается и хорошеет, а всё потому, что в нём живут неравнодушные люди, которые работают во благо процветания родного города и отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души! Желаю всем жителям Щёлкино крепкого здоровья, достижения поставленных целей и реализации намеченных планов, достойного будущего, новых трудовых свершений, благополучия и процветания нашего родного города! Нам есть, чем гордиться, есть что сохранять и приумножать, передавать детям и внукам!»,  – отметила Алена Василишина.

С Днём рождения, город солнца! 

Пресс-служба Ленинской районной организации Русской общины Крыма

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31