Новости, Феодосийская организация        02 апреля 2021        782         0

«Поэтический мост дружбы» объединил белорусов Феодосии и Светлогорска

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в Феодосийской городской библиотеке «Содружество» прошла онлайн-встреча «Поделись историей своей» с Центральной библиотекой г. Светлогорска Республики Беларусь в рамках Международного литературно-краеведческого проекта «Поэтический мост дружбы». Данный проект нацелен на установление партнерских связей с библиотеками Республики Беларусь в культурной сфере, а подобные мероприятия направлены на формирование у белорусов, проживающих в ближнем зарубежье, чувства сопричастности к исторической родине.

На днях городская библиотека «Содружество» в рамках данного проекта, которым руководит библиотекарь Анна Бородин, получила в дар от белорусских коллег книги местных авторов. А во время мероприятия Анна торжественно открыла книжную выставку «Диалог культур», где отразила все новые книги из Беларуси, провела виртуальную экскурсию по социальным проектам своей библиотеки, поделилась опытом краеведческой работы.

Члены общества белорусов Феодосии «Спадчына» Людмила Сердюкова и Анна Добина поделились творческими планами на этот год, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб познакомила белорусских «сяброу» с социальным проектом «Памятники с нами говорят – возвращение имен», который выиграл в прошлом году президентский грант, вспомнили о феодосийцах, уроженцах Белоруссии, навсегда оставшихся в памяти земляков. А поэтесса – член ЛИТО «Киммерия» Галина Кондратова подарила слушателям свои новые стихи о дружбе, взаимопонимании, единстве и любви.

На онлайн-встрече присутствовал Почетный гражданин города Светлогорска, член Белорусского Союза писателей Изяслав Котляров. Книги этого удивительного человека теперь можно читать и в феодосийской библиотеке. Он поздравил всех присутствующих с праздником единства и пожелал строить мост взаимопонимания и дружбы, несмотря ни на что. 

По информации ОО «Местная белорусская национально-культурная автономия г. Феодосия «СПАДЧЫНА»

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930