Новости        31 марта 2021        510         0

Андрей Козенко: процесс получения гражданства РФ в Луганской и Донецкой народных республиках организован эффективно

30 марта, в ходе визита в Луганскую Народную республику, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко обсудил с Министром внутренних дел ЛНР Игорем Корнетом ход выдачи паспортов граждан РФ жителям республики.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» Андрей Дмитриевич Козенко отметил: «30 марта в Луганске обсудили, как идет процесс приобретения жителями Луганской Народной Республики гражданства Российской Федерации.

Министр внутренних дел ЛНР, генерал-майор полиции Игорь Александрович Корнет напомнил, что семь лет назад помощь и поддержка России помогла в буквальном смысле выжить жителям республик Донбасса. А сегодня мы уже говорим об огромном скачке вперед. Более 420 тысяч жителей ЛНР и ДНР уже получили российские паспорта и стали полноправными гражданами РФ. Этот процесс идет активными темпами. Серьезная работа налажена с Министерством транспорта ЛНР для того, чтобы жители республики могли получить свои паспорта.

На сегодняшний день введена система электронной очереди, процесс получения гражданства РФ организован эффективно, благодаря чему он идёт, я бы сказал, стахановскими темпами. В связи с этим слова благодарности всем, кто принимает участие в организации этого процесса. Это системный, кропотливый труд, который говорит о том, что каждый день Луганская Народная Республика и наша Родина Россия становятся сильнее, потому что граждан РФ становится больше.

Для республик Донбасса, я считаю, это огромное достижение – принятие Указа Президента Российской Федерации, который позволил в упрощённом порядке предоставлять гражданство РФ. И то, что сегодня идут интеграционные процессы, – большая заслуга, прежде всего, нашего главнокомандующего, главы нашего государства. Последний очень серьёзный шаг, в котором все мы принимали участие, – это изменения в Конституцию РФ. Одной из основных норм, благодаря этому, теперь является поддержка российских соотечественников.

Сегодня жители Луганской и Донецкой народных республик являются российскими соотечественниками, а на тех, кто приобрел гражданство РФ, полностью распространяется законодательство РФ, в том числе в отношении безопасности граждан. С учётом постоянной, продолжающейся вооружённой агрессии со стороны Украины это немаловажный факт. И сегодня я искренне рад, что Российская Федерация обращает особое внимание на те проблемы, которыми живут жители Донбасса. Я уверен, что эта поддержка будет только укрепляться.

Я рад, что моя родная Республика Крым плотно взаимодействует с ЛНР и ДНР – и я, как крымчанин и депутат Госдумы, а также координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», и Глава Крыма Сергей Валерьевич Аксёнов, и председатель правительства Крыма Владимир Андреевич Константинов всегда поддерживали и будут поддерживать жителей республик Донбасса. Мы наладили дружественные связи с муниципалитетами и продолжаем эту работу.

Самое главное на сегодняшний день – это то, что путем предоставления населению гражданства Российской Федерации ЛНР и ДНР становятся Россией. Признание документов, выданных в республиках Донбасса, подписание указа об упрощённом предоставлении гражданства – это и есть фактическое признание Россией. А по поводу признания мировым сообществом пусть они там сами переживают. Мы будем жить нашей жизнью, развивать наши республики, нашу страну. Сегодня, я уверен, каждый житель ЛНР и ДНР считает своим Президентом главу российского государства, гордится своим флагом, гербом и гимном – как республики, так и нашей общей Родины России.

В знак признательности за работу, за высокий профессионализм, самоотверженный труд и весомый вклад в реализацию Указа Президента РФ от 24.04.2019г. №183 вручил от Государственной думы РФ благодарственные письма главе МВД ЛНР Игорю Александровичу Корнету, а также коллективам и руководству управлений Миграционной службы МВД ЛНР».

Пресс-служба депутата Государственной Думы Андрея Козенко

 

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031