Новости        31 марта 2021        491         0

Андрей Козенко: паспорта России получили уже 250 тысяч жителей ДНР

29 марта депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным проверили ход реализации указа Президента России о выдаче жителям Донецкой и Луганской Народных Республик паспортов граждан Российской Федерации.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» Андрей Дмитриевич Козенко отметил: «Сегодня вместе с Главой ДНР Денисом Владимировичем Пушилиным встретились с руководством Миграционной службы МВД Донецкой Народной Республики, а также с передовиками процесса организации выдачи российских паспортов жителям ДНР. Выразил им благодарность за их нелегкий, системный, кропотливый труд. Эта работа сейчас на виду, благодаря ей укрепляется во многом и республика, и Россия, потому что чем больше становится граждан Российской Федерации, тем сильнее становится наша общая Родина.

Это нелегкий процесс, нагрузка действительно большая – только в ДНР в день принимают до тысячи документов, поэтому те, кто организует и проводит процесс паспортизации, являются не только специалистами, но и настоящими патриотами.

Как отметил Денис Владимирович Пушилин, темпы получения паспортов РФ действительно ускорились, сегодня их получили уже 250 тысяч жителей ДНР. Полностью поддерживаю, что несмотря на стахановские темпы, нужно продолжать делать всё возможное, чтобы желающие стать гражданами России смогли это сделать как можно быстрее.

Большим достижением для жителей республик является указ Президента России, который позволил предоставить гражданство РФ российским соотечественникам в упрощенном порядке, и этот процесс идет достаточно активно.

Недавно мы приняли изменения в Конституцию РФ, одной из норм является поддержка наших российских соотечественников, к которым во многом сегодня относятся жители Донецкой и Луганской народных республик. Соответственно и государственная политика Российской Федерации строится с точки зрения поддержки и защиты прав наших соотечественников.

Как крымчанин могу сказать, что самое главное признание для нас – это признание России. В Донбассе фактическое такое признание уже есть, благодаря указу Президента, согласно котором РФ признает выданные в ДНР и ЛНР документы, благодаря паспортизации. Да и в целом уклад жизни в республиках Донбасса мало чем отличается от других субъектов, разве что там пули не свистят и не взрываются снаряды.

На конец 2020 года российские паспорта получили более 420 тыс. жителей республик Донбасса. Этому способствовало в том числе принятие решения, подготовленного по инициативе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» об отмене пошлины при подаче заявления на получение гражданства РФ гражданами ДНР и ЛНР. Гораздо большее количество человек теперь может себе это позволить.

Обсудили проблемные вопросы, пожелания к организации процесса, а также дальнейшие цели по республике до конца года. Безусловно, видение оптимистичное. Есть понимание относительно количества граждан, которые ожидают российские паспорта, относительно целей и их достижения. Главное – есть полное понимание и поддержка на всех уровнях, включая министерства и администрации.

На сегодняшний день штат укомплектован, материально-техническое обеспечение на должном уровне. Отметил, что этот достаточно нелегкий труд лежит преимущественно на женских плечах. Огромная благодарность и низкий поклон девушкам-специалистам за их профессионализм от лица тех жителей, которые сегодня уже являются гражданами РФ.

За высокий профессионализм, самоотверженный труд и весомый вклад в реализацию Указа Президента РФ вручил благодарственные письма замглавы МВД ДНР Николаю Крюченко, начальнику Миграционной службы МВД ДНР Руслану Ополонику, руководителям службы, а также коллективам отделов городских управлений.

Как представитель Государственной Думы Российской Федерации вижу, что есть ещё вопросы, где можно усовершенствовать процедуру паспортизации. Одним из наиболее актуальных является регистрация по месту жительства. Сейчас идёт серьёзная дискуссия по этому поводу, мы работаем в этом направлении. Нам хочется, чтобы граждане РФ, постоянно проживающие на территории республик Донбасса, имели соответствующую регистрацию. И я надеюсь, нам удастся найти эту форму.

Самое главное в нынешней ситуации – добиться прекращения военной агрессии, выстроить свою работу так, чтобы республики развивались независимо от экономических, политических и других блокад со стороны Украины. Очевидно, что республики состоялись как полноправные государства. И если ещё где-то в мировом сообществе этого пока не признают, это совершенно не значит, что этого государства не существует, потому что это выбор миллионов жителей Донбасса, который признает в том числе народ Российской Федерации. Понятно, что есть определённый политический процесс, но мы движемся по этому пути достаточно динамично с точки зрения интеграции республик Донбасса с РФ. И когда 99% населения ДНР и ЛНР получит российские паспорта, то мы покажем всему миру, что это и есть Россия!».

Пресс-служба депутата Государственной Думы Андрея Козенко

 

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031