Новости, Феодосийская организация        26 декабря 2020        592         0

Интервью – реконструкция

В школах Феодосии проходит передвижная выставка под названием «Командиры Победы». Она стала итогом долгой исследовательской работы, проводимой в рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Татьяна Голуб, депутат Феодосийского городского совета, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма. Молодые люди и девушки встречались с родственниками героев-земляков, собирали фотографии, проводили акции памяти, выпускали спецгазеты.

Ребята, участвовавшие в проекте, подготовили интересные работы. Сегодня хочется презентовать творческую работу одного феодосийского школьника. Владимир Егоров, ученик гимназии №5 г. Феодосии, представил встречу с командиром Победы, которого уже нет в живых, и представил, каким могло бы быть интервью с ветераном. Такой творческий приём нередко используют писатели, пытающиеся реконструировать оценки и мнения исторических личностей на страницах литературных произведений.

«Почти 75 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Но, сколько бы времени не прошло, мы будем открывать новые героические страницы нашего славного прошлого. Каждый участник войны – это целая непрочитанная книга. По заданию редакции иду на встречу. Волнуюсь, все-таки пожилой человек. Георгий Георгиевич Абрамов. Во время войны двадцатичетырехлетний майор. Сегодня ему 99 лет. На пороге кабинета меня встречает высокий худощавый мужчина с открытой улыбкой и ясным взглядом. И я понимаю: стар, может, плохо с памятью, но мои опасения оказались напрасны. Георгий Георгиевич, заметив мою нерешительность, подбадривает меня:

– Не волнуйтесь, молодой человек. Спрашивайте.

– Георгий Георгиевич, мы, молодежь, неплохо знаем, что происходило под Москвой и Ленинградом в 1941 году, мы знаем о Курской дуге, о Сталинградской битве 1943 года, мы знаем о боях на западном фронте 1944 года, но вот о том, что происходило в Прибалтике, говорят мало.

– Я воевал в 141-ом стрелковом полку 67-й армии 3-его Прибалтийского фронта. Немцы в Прибалтике чувствовали себя как дома. Район был очень укреплен. Почти два месяца бойцы, которыми я командовал, ежедневно между боями проводили тренировки по взаимодействию пехоты с танками и самоходными орудиями. Противник не хотел уступать ни сантиметра, бои были долгими, своим миномётным огнём они устраивали нам огненные завесы.

– А какая задача стояла перед Вами лично? И за что Вас наградили полководческим орденом Александра Невского?

– Я командовал батальоном, который должен был идти в авангарде и форсировать реку Вяйка-Эма-Йыги.

– Как же Вам удалось преодолеть арт-миномётный огонь противника?

– Я думаю, наглостью, молодой человек. Мы выполняли свою боевую задачу. В какой-то минутный перерыв батальон стремительно пошёл на сближение с противником. Наверное, от нас не ожидали такого броска, мы смяли миномётные расчеты противника, а основные силы отбросили за второй водный рубеж, реку Охна.

– Ваши силы были равны?

– Да нет, противник превосходил нас вдвое! Но разве это имело значение для солдат, освобождавших свою землю? Мы уничтожили до 250 солдат и офицеров, 30 человек взяли в плен, разбили три самоходных орудия, уничтожили один танк, 12 станковых пулемётов и 30 ручных, оставшиеся 2 станковых и 10 ручных пулемётов, а также 60 автоматов взяли в качестве трофеев. Наш батальон понёс незначительные потери, были раненые, но, к счастью, у нас никто не погиб.

Георгий Георгиевич с гордостью показал свой военный китель с множеством медалей и двумя орденами, среди них был и орден Александра Невского, которым «за проявленное мужество и умелое командование батальоном в боях» Абрамов Г.Г. был награжден командованием 27.09. 1944 года.

Я видел, как устал ветеран, но, в тоже время я ощутил его гордость и силу духа. Очень хотелось бы не уронить достоинство и воинскую славу своих дедов и прадедов. Я глубоко убеждён, что мы должны узнать сами и рассказать своим друзьям именно о таких людях».

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031