Новости, Сергей Цеков        29 сентября 2020        835         0

Сергей Цеков: Для сохранения историко-культурного наследия Крыма необходим комплексный подход

На встрече крымского сенатора Сергея Цекова с руководителем творческой мастерской «Лозинский и партнёры» Игорем Лозинским обсуждалась концепция развития города Керчь.

Игорь Лозинский рассказал, что после воссоединения Крыма с Россией, в наследство от прошлых лет на полуострове  осталось много нерешённых проблем. В их числе он назвал пришедшую в упадок инфраструктуру, хаотичную застройку городской и сельской среды, незащищенность уникальных объектов историко-культурного наследия, деградацию туристической отрасли и экологические проблемы. По его мнению, стало очевидным, что для решения этих проблем необходим масштабный, комплексный подход. Весьма удачной попыткой сформировать такой подход, по оценкам участников встречи, стала концепция развития города Керчь, разработанная архитектурным бюро «Творческая Мастерская «Лозинский и партнёры» и представленная в видеопрезентации.

Игорь Лозинский, как руководитель проекта, обозначил ряд значимых приоритетов в развитии Керчи. В частности, уникальное историческое наследие и географическое расположение города даёт возможность превратить Керчь в центр притяжения для развития туризма. Это возможно, подчеркнул архитектор, лишь при условии не повторять судьбу многих других населенных пунктов, разрушенных или безнадёжно потерявших своё лицо в постсоветское время».

В ходе дискуссии участники встречи признали, что ситуация в Крыму, несмотря на тяжелое наследие прошлых лет, всё же сохраняет достаточные возможности для реализации проекта. В их числе были названы значительный исторический материал и большой опыт работы в средиземноморско-черноморском регионе. Было отмечено, что научно-исследовательская работа проводится в тесном контакте со специалистами от ГМИИ им. А.С. Пушкина, Восточно-крымского музея-заповедника, Крымской Академии Наук, представителями Совета по наследию при Союзе архитекторов, профессионалами ряда других отраслей. Существенную помощь оказывают представители городской общественности, студенты и преподаватели МАРХИ и ВШЭ. Игорь Лозинский сообщил, что в скором времени выйдет полная версия видеопрезентации керченского проекта и  выразил готовность к сотрудничеству со всеми неравнодушными людьми к судьбе самого древнего города России.

Сергей Цеков поддержал концепцию проекта и обещал оказать содействие в его презентации. При этом он отметил, что важно достичь единства взглядов и оценок всех профильных республиканских и городских структур, в чьём ведении находится рассмотрение предложенных инициатив.  По мнению сенатора, тематика восстановления  историко-культурного облика крымских городов касается не только Керчи, но также и других городов республики. В их числе он назвал Ялту, где давно назрели вопросы реконструкции объектов культуры. Для сохранения историко-культурного наследия Крыма необходим комплексный подход, подчеркнул сенатор.

Сергей Цеков также отметил, что привлекательность крымских городов во многом зависит от создания комфортной городской среды, решения проблемы водоснабжения, развития социальной инфраструктуры. В российском Крыму для этого есть все необходимые предпосылки. Но важно выбрать правильную концепцию развития крымских городов и Республики Крым в целом.

В заключение встречи Игорь Лозинский обещал направить в адрес сенатора уточнённую версию концепции развития Керчи.

Пресс-служба сенатора Российской Федерации Сергея Цекова

 

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930