Cимферопольская городская организация, Новости        15 февраля 2024        533         0

Память о воинах-интернационалистах почтили в Симферополе

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В г. Симферополе, у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане», состоялась церемония возложения цветов, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, почётный председатель общественной организации «Объединённый Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» Сергей Тарасов, руководители г. Симферополя, депутаты Государственного Совета и Симферопольского горсовета, ветераны, представители общественности и школьники. Русскую общину Крыма на мероприятии представляли активисты её Симферопольской городской организации во главе с Валерием Ильичёвым.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов отметил стойкость воинов-афганцев и их преданность Родине.

– С момента, как последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана, прошло 35 лет. Несмотря ни на что, бойцы выполнили поставленные служебные задачи полностью. Они шли к этому мужественно и с честью, к сожалению, зачастую ценой своей жизни, – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов также выразил благодарность тем воинам-интернационалистам, которые защищают интересы Родины и сегодня.

– В 2014 году вы составили костяк крымского ополчения, внесли неоценимый вклад в победу Крымской весны, а сейчас принимаете активное участие и в спецоперации, – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Собравшиеся на памятном мероприятии возложили к подножию мемориала цветы и венки, затем почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.

По материалам сайта Симферопольского городского совета

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829