Новости, Ялтинская организация        09 сентября 2020        870         0

Ялтинцы почтили память воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов

Ежегодно 9 сентября в Ялте проходит мероприятие, приуроченное ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Почтить память воинов возле могилы защитника Севастополя и героя Крымской войны Константина Голенко на кладбище в Ливадии собрались члены Ялтинской организации Русской общины Крыма, представители станичного казачьего общества «Станица Донская» и «Полка народного ополчения», студенты Гуманитарно-педагогической академии КФУ и кадеты Ливадийской СШ им. П.А. Рассадкина.

В ходе памятного митинга от Ялтинской организации Русской общины Крыма выступила Ирина Алексеева. Она отметила, что мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, проводятся в Крыму с 1996 года. Почти четверть века назад эта памятная дата была учреждена Верховным Советом Крыма по инициативе депутатов от Русской общины Крыма.

«В истории нашего народа есть события, которые определяют национальное самосознание, историческую память, воспитывают чувство гордости за своих предков и одним из таких событий является Крымская война. Ключевым событием этой войны стала 349-дневная оборона Севастополя. Сегодня мы вспоминаем воинов Русской армии, героически защищавших Севастополь и Крым от иностранных захватчиков, объединившихся против России. Среди воинов, принимавших участие в Крымской войне 1853-56 годов были ялтинцы: К.П. Голенко, барон А.Л. Врангель, иеромонах Никандр и другие», – сказала Ирина Алексеева. Общественница напомнила собравшимся о героизме воинов Русской армии в годы Крымской войны: «Когда читаешь о событиях Крымской войны, задаешь себе вопрос, что заставляло солдат, матросов, офицеров бороться за каждую пядь земли, не жалея своей жизни. На это ответил участник Крымской войны Л.Н. Толстой в «Севастопольских рассказах»: «И эта причина есть чувство редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого – любовь к родине».

Председатель Совета обучающихся Института экономики управления Гуманитарно-педагогической академии КФУ Марина Карандей от лица студентов отдала дань памяти воинам, павшим при обороне Севастополя и в Крымской войне: «Светлая и вечная память героям, погибшим на полях сражений и ушедшим из жизни после войны. Наш святой долг – хранить память о тех, кто защищал нашу Родину, но так и не вернулся из боя».

В свою очередь, атаман СКО «Станица Донская» Игорь Ходько отметил важность сохранения и передачи памяти об истории нашего народа, подвигах предков подрастающему поколению, чтобы они понимали, что защита своего Отечества, своего государства является священным долгом каждого гражданина.

Участники мероприятия возложили цветы к могиле героя Крымской войны Константина Петровича Голенко и почтили его память минутой молчания.

В завершение памятного мероприятия Ирина Алексеева прочитала стихотворение А.А. Фета

Справка:

Константин Петрович Голенко (1823-1884) – герой Севастопольской обороны в Крымскую войну. Родился в 1823 году. Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого вышел 8 января 1841 года, став мичманом 35-го флотского экипажа. На следующий год он был переведён в 37-й флотский экипаж Черноморского флота. В 1854 году он был назначен командиром транспорта «Кинбурн» и с открытием Крымской кампании находился на Севастопольском рейде. После затопления Черноморского флота Константин Петрович принял командование 3-м бастионом 3-й оборонительной линии Севастополя, где находился до 28 августа 1855 года.

При отражении штурма Севастополя в 1854 году он был трижды ранен, в 1955 году К.П. Голенко получил еще два сильнейших ранения, однако после лечение он каждый раз возвращался в ряды защитников Севастополя.

За отличие при обороне Севастополя Константин Петрович Голенко 6 декабря 1854 года был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами, а 11 мая 1855 года он был удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени.

К.П. Голенко скончался 27 апреля 1884 года в поезде под Симферополем, сопровождая великого князя Константина Николаевича в поездке в Крым. Герой Крымской войны похоронен в Ялте на Ливадийском кладбище.

По информации

Отдела информационной политики Администрации города Ялта

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930