Новости, Президиум        26 августа 2020        902         0

Президиум Русской общины Крыма провёл очередное заседание

24 августа в г. Симферополе состоялось очередное заседание Президиума Русской общины Крыма. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы работы Русской общины Крыма, планы её работы на ближайшее время, дали оценку политической ситуации в Республике Беларусь и приняли заявление в связи с 29-й годовщиной провозглашения независимости Украины. Вёл мероприятие председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Участники заседания поздравили с 65 – летием со дня рождения Станислава Матвеева – председателя Сакской районной организации Русской общины Крыма, ветерана Русской общины Крыма, поэта и писателя.

Далее был рассмотрен вопрос о выполнении поручений и решений Президиума Русской общины Крыма.

О работе, связанной с наименованием улиц г. Симферополя в честь значимых личностей и событий в истории России и Крыма рассказал член Президиума Русской общины Крыма, депутат Симферопольского городского совета Игорь Евтюшкин.

Член Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух отметила, что похожую работу проводит Евпаторийская организация Русской общины Крыма, добиваясь создания в исторической части города бульвара А.В. Суворова.

Также, в ходе обсуждения данной темы был поднят вопрос о возвращении улице Карла Маркса в г. Симферополе исторического наименования Екатерининская. Член Президиума Русской общины Крыма, член Общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов пообещал вынести данный вопрос на рассмотрение создаваемой комиссии Общественной палаты по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию.

Сергей Цеков отметил необходимость активизации работы по наименованию улиц городов и районов Крыма в честь значимых личностей и событий в истории России силами региональных организаций Русской общины Крыма. Председатель Русской общины Крыма также рассказал о своих инициативах, направленных на ограничение использования иностранных слов и латиницы в официальной сфере.

Вторым был рассмотрен вопрос о заявлении Русской общины Крыма в связи с 29-й годовщиной провозглашения независимости Украины. «Отмечая День независимости Украины, украинские власти снова повторяют политическую мантру о том, что основным оппонентом независимости Украины является Россия. При этом, говоря на весь мир о своей независимости, Украина фактически превратилась в колонию США», – сказано в заявлении. Президиум Русской общины Крыма подчеркнул: «Русофобская политика правонационалистической, прозападной политической верхушки на Украине обречена на провал. Русский и украинский народы были и всегда будут братскими народами. Будущее Украины – в союзе с Россией!».

Следующим участники заседания рассмотрели вопрос о чествовании Дня памяти воинов Русской армии, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. Сергей Цеков и заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин рассказали об истории этой памятной даты, о работе Русской общины Крыма по восстановлению памяти о Крымской войне 1853-1856 годов и о подвиге воинов Русской армии, павших, защищая Крым и Севастополь от иностранных интервентов. Члены Президиума Русской общины Крыма решили установить памятную табличку с информацией о восстановлении Симферопольского братского кладбища воинов Русской армии, павших в годы Крымской войны.

Памятные мероприятия, связанные с сохранением памяти о подвиге воинов Русской армии в годы Крымской войны 1853 – 1856 годов, проходят не только в г. Симферополе. Региональные организации Русской общины Крыма инициируют их проведение в Армянске, Красноперекопске, Евпатории, других городах  и районах Республики Крым. Традиционно памятные мероприятия проходят в г. Севастополе и в Бахчисарайском районе (село Вилино), на поле Альминского сражения.

Владимир Резанов рассказал об инициативе проведения видеомоста с городами, в честь которых были названы полки, участвовавшие в Альминском сражении и в Первой обороне г. Севастополя.

Отдельно участники заседания рассмотрели вопрос о ситуации в Республике Беларусь. С докладом на эту тему выступил председатель РНКО «Белорусы Крыма» Роман Чегринец. Он отметил факты поддержки белорусского «майдана» политтехнологами из Польши и Литвы, системную работу Польши в направлении оказания влияния на белорусскую молодёжь. Однако, белорусские оппозиционеры, несмотря на поддержку влиятельных сил на Западе, не имеют определяющего влияния в обществе. Ситуация в Республике Беларусь остаётся сложной, но контролируемой властями страны. Российская Федерация напрямую не вмешивается в ситуацию в братском государстве, но оказывает Александру Лукашенко информационную и политическую поддержку, как законно избранному президенту Белоруссии. Члены Президиума Русской общины Крыма выразили обеспокоенность ситуацией в братской Белоруссии, заявили о поддержке законной власти в стране. Они выразили уверенность в том, что проводимая извне политика организации в Республике Беларусь «цветной революции» будет провалена. «Надеемся, что в Республике Беларусь возобладают здравые силы, пророссийские силы, которые понимают значимость сохранения союза Белоруссии с Россией», – подчеркнул Сергей Цеков.

Роман Чегринец выразил надежду на признание Крыма со стороны руководства Республики Беларусь.

В «разном» были подняты актуальные темы, связанные с работой Русской общины Крыма, её взаимодействием с партией «Единая Россия» и «Крымпатриотцентром». Координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Крыму Владислав Ганжара рассказал о реализации данного проекта. Он отметил, что почётным председателем Совета проекта «Историческая память» в Республике Крым  стал Сергей Цеков. В реализации данного проекта принимают участие члены Президиума Русской общины Крыма и представители региональных организаций общины. В частности, Феодосийская организация Русской общины Крыма реализует проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен», инициатором которого является Русская община Крыма. Основная цель проекта – сохранение исторической памяти о феодосийцах-участниках войны, почетных гражданах города и исторических деятелях, духовное развитие подрастающего поколения.

Член Президиума Русской общины Крыма, и.о. директора «Крымпатриотцентра» Валерий Ильичёв рассказал о взаимодействии «Крымпатриотцентра» с Русской общиной Крыма.

Заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин напомнил о праздновании 23 октября очередной годовщины создания Русской общины Крыма, предложил установить на здании штаб-квартиры общины памятную табличку с информацией о роли Русской общины Крыма в воссоединении Крыма с Россией и развитии русского движения в Крыму.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31