Cакская районная организация, Новости        24 августа 2020        1057         0

Станислав Матвеев празднует юбилей

Президиум Русской общины Крыма на своём заседании поздравил с 65 – летием со дня рождения Станислава Матвеева – председателя Сакской районной организации Русской общины Крыма, ветерана Русской общины Крыма, поэта и писателя. Станислав Олегович многое сделал для развития русского движения в Крыму, в Саках и Сакском районе. Человек творческий, он смотрит на мир глазами поэта. Но при этом политический опыт Станислава Матвеева говорит сам за себя. С днём рождения, Станислав Олегович!

Публикуем на Портале русского народа Крыма статья Матвеева С.О. «Как молоды мы были», написанную им для книги «Русская община Крыма: путь в Россию».

Пресс-служба Русской общины Крыма 

Как молоды мы были

С Сергеем Павловичем Цековым мы познакомились еще в 1978 году, когда я после окончания института вернулся в Крым и начал работу в Сакском управлении Оросительных систем, а моя жена вместе с ним работала в нашей районной больнице.

После службы в Армии (с 1980 по 1982 годы), я стал частым гостем в редакции газеты «Красное знамя», в которой работали мои друзья Юрий Николаевич Алексеев и Евгений Борисович Миронов. При этой газете было создано литературное объединение «Искры» во главе с прекраснейшим человеком, гениальным поэтом, умницей, энциклопедистом, психотерапевтом Леонидом Герардовичем Чеховичем. Тогда мои друзья Юра и Женя, вторично меня познакомили с Сергеем Павловичем. Этот совсем еще юный человек уже в те годы поражал своей работоспособностью, умением выделить главное, четко сформулировать свою мысль, используя минимум слов.

В воздухе стояла атмосфера перемен. Мы, тогда еще малоискушенные в политике, верили в то, что сможем перевернуть мир и сделать его чище и добрее. В 1990 году я в первый раз баллотировался в Крымский областной Совет. В то же время Сергей Цеков баллотировался в Верховный Совет УССР. Мы оказались единомышленниками. Выборы мне не удалось выиграть, но я получил огромный опыт политической борьбы. А вот Сергей Павлович стал народным депутатом Украины, при этом Юра Алексеев и Женя Миронов – депутатами Сакского городского Совета.

В тот период так называемая «перестройка», инициированная Михаилом Горбачевым и его соратниками (хотелось бы сказать жестче: «подельниками»)  вышла из-под контроля ее авторов. В политику хлынул криминал, и многие первые руководители и городов, районов, областей стали заигрывать с этими деятелями, готовыми на любое преступление для достижения своих корыстных интересов.

Сергей Цеков, Юра Алексеев и Женя Миронов вели настоящую политическую борьбу с теми, кто не хотели честно жить в городе Саки. Каждое решение Горисполкома подвергалось конструктивному анализу и критике, что очень не нравилось отдельным новоявленным господам. Тогда же мы попытались провести местный референдум о недоверии городским управленцам. Организатором, как всегда, был Сергей Павлович. Однако, юристы все запутали в судах и референдум не состоялся.

Тем не менее, интересы местных криминальных деятелей были задеты. И вот, один из их пособников, явившись в квартиру Сергея Павловича, пригрозил его теще, что дом расстреляют из гранатомета. Однако, в то время СБУ еще работала в рамках Закона и криминальным авторитетам доходчиво объяснили, что так шутить с народным депутатом очень опасно для здоровья.

В то же время по инициативе Сергея Павловича мы создали Сакский Клуб избирателей и депутатов, который стал нашим политическим университетом.

Очень яркие воспоминания связаны с визитом к Цекову офицеров нашего гарнизона, в связи с попыткой отдельных деятелей организовать принятие украинской присяги. Очень эмоционально выступил Герой России, Тимур Автандилович Апакидзе, который просто предложил применить силу и оружие против предателей. Но начальство гарнизона его не поддержало. Это привело к тому, что провокация против летчиков удалась. Я в то время работал в районной архитектуре, руководил малым предприятием «Зодчий» и как сейчас вспоминаю делегацию летчиков с аэродрома возле поселка Мирный. Офицеры были готовы к тому, чтобы применить силу против предателя и угонщика корабля – Бориса Кожина. Но командование Черноморским Флотом, проводило политику нейтралитета…

Несколькими годами ранее я познакомился с интересным, добрым человеком – Владимиром Павловичем Тереховым. Светлая личность с грустными глазами поэта и сердцем Данко. Его обаяние и мудрость, помноженные на кипучую энергию Сергея Павловича Цекова, дали делу создания Русской общины Крыма непревзойденный импульс. Идея создания Русской общины в Крыму возникла, как реакция на унижение нашей Родины, на беспредел бандитов и равнодушие чиновников.

Сначала у меня возникли вопросы к названию «Община». Попахивало чем-то ладанно – квасным. Но, вспомнив, что до Столыпинских реформ Россия жила общинным строем, я понял, что это название полностью соответствует сути будущей организации. Казалось, что и слово Русская будет ограничивать наши возможности. Но, с учетом того, что и русские, и украинцы, и белорусы – это единый русский народ, искусственно разделенный политиканами, пришло понимание, что именно этот термин обладает объединяющей силой. Сначала я даже представлял себе Общину, как теневое Правительство Крыма, как организацию, жестко контролирующую чиновничью деятельность. Для того, чтобы защитить права русских.

И вот, наступил 1994 год, год избрания Президента и Верховного Совета Республики Крым! Мы, как обычно собрались в районном дворце культуры. На заседание Клуба избирателей и депутатов пришло человек около тридцати. Встречу открыл народный депутат Украины Сергей Павлович Цеков. Обсуждали вопрос о том, как оказать поддержку выборам Президента и Верховного Совета Республики Крым. 14 октября 1993 года были подписаны два документа. Они определяли выборы Президента Республики Крым, назначенные на 16 января, а также выборы в Верховный Совет, назначенные на 27 марта. По итогам состоявшейся дискуссии приняли решение о поддержке кандидата в Президенты от Республиканской партии Крыма. Кандидатом в Верховный Совет Республики Крым по Сакскому району стал я, а от города – Ставицкий Андрей Анатольевич. В Верховную Раду Украины рекомендовали Георгия Ивановича Ковалева, чья выдержка и спокойствие было сильной стороной в противодействии вспыльчивым и нахрапистым украинским националистам.

И вот победа! Сперва Президентом стал Юрий Александрович Мешков, а спустя два месяца Блок «Россия» одержал убедительную победу на выборах в крымский парламент. И я, и Андрей Ставицкий стали депутатами Верховного Совета Крыма! Но нам, с нашими идейностью и романтизмом, предстояло еще пройти хорошую школу политической работы. Помню, как некоторые «многоопытные» господа из Партии экономического возрождения Крыма (ПЭВК) ходили и присматривались к новым избранникам: у кого какие туфли, часы, пальто, кто склонен к употреблению горячительных напитков и т.д.

Мы с энтузиазмом избрали Председателем Верховного Совета Крыма Сергея Павловича Цекова, и началась работа. И я начал свою работу в Комиссии по межнациональным отношениям. Интересен был национальный состав депутатов этой Комиссии: председатель – армянин (позже – татарин), один болгарин, один немец, один грек, один русский и семь татар.

Обращали на себя внимание представители так называемого «меджлиса». Умные, подготовленные, с большим опытом работы в массах, фанатично преданные своим вождям, они представляли мощную и сплоченную силу. Полное презрение к не — татарам, беспринципность и жесточайшая дисциплина позволили им добиться значительных успехов. Сначала Рефат Чубаров занял место председателя Комиссии, после, манипулируя полукриминальными элементами, проникшими в крымский парламент, он же стал заместителем председателя.

Комиссию возглавил интеллектуал и очень порядочный человек Ленур Арифов. Его порядочность и принципиальность впоследствии привели к конфликту с руководством меджлиса, но не остановили антикрымские и антитатарские провокации этой самопровозглашенной группировки. Мне пришлось работать по вопросам злоупотреблений в сфере приобретения жилья для репатриантов. В Сакском районе, в селе Уютное, за миллиарды купонов были приобретены долгострои, более десятка лет простоявшие без консервации и пригодные только для демонтажа, при этом сделки были оформлены с грубейшими нарушениями. Вместе с прокуратурой была проведена огромная работа, которая осталась невостребованной в силу того, что меджлис в то время являлся сателлитом националистических сил, рвавшихся к полной власти на Украине.

К сожалению, но Юрий Мешков, вместо того, чтобы заниматься экономикой Республики, укреплять суверенитет Крыма, ввязался в конфликты как с руководством Украины так и с крымскими парламентариями, не желавшими «дерибана» собственности на полуострове и лоббирования криминальных группировок. Насмотревшись на беспредел Бориса Ельцина, Ю. Мешков решил поиграть в «разгон» Верховного Совета Крыма, что привело и к утрате наших полномочий и ликвидации самого поста Президента.

Криминалитет, бизнесмены – апатриды, сделали все, что бы устранить от должности Сергея Цекова, удержавшего Крым от кровопролития и ликвидации Республики. Тем самым устранялся от власти Блок «Россия», как монолитная сила в Верховном Совете Крыма. Как я писал выше, самые нестойкие попали под влияние предателей Крыма. Были и те, кто в силу своей глупости или подлости пытались «насолить» Сергею Цекову. В итоге, он был смещен с должности спикера. Верховный Совет возглавил Евгений Супрунюк. И покатилось…

К сожалению, в рамках статьи невозможно рассказать обо всем. Отмечу, что к концу нашей каденции, в созданной нами «Антикриминальной коалиции» остались только десять человек, но это были, те, кого сломить или купить было невозможно.
С 1993 года и по настоящее время главной нашей политической площадкой была и есть Русская община Крыма. Община объединяет всех умных, добрых, порядочных, совестливых истинных патриотов России и Крыма.

Именно по инициативе наших общинников были приняты правовые акты о чествовании воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов, получил путевку в жизнь Фестиваль «Великое русское слово», было организовано противостояние НАТОвским учениям в Крыму. Представители Общины продвигали и продолжают продвигать интересы русских и русскокультурных крымчан в органах законодательной и исполнительной власти всех уровней…

Апогеем нашей борьбы стала «Крымская весна»! Именно на базе Русской общины Крыма создавалась политическая партия «Русское Единство». Вместе с Общиной «Русское Единство» и его лидер Сергей Аксенов взяли на себя основную инициативу по организации отпора ультраправым, необандеровским силам на Украине.

Да, в период создания Русской общины Крыма мы были молоды, наивны и не имели политического опыта. Политический опыт пришел к нам с годами. Но и это не главное. Главное – это то, что представители Русской общины Крыма всегда честны перед Богом, родиной и людьми, всегда готовы на любые испытания ради счастья нашего любимого Крыма!

Станислав Матвеев, председатель Сакской районной организации Русской общины Крыма, депутат Государственного Совета Республики Крым.

 

 

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31