Cимферопольская городская организация, Новости        12 апреля 2024        461         0

В Симферополе отметили День космонавтики

12 апреля в г. Симферополе, на Аллее космонавтов состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятникам Сергею Королеву и Юрию Гагарину. Мероприятие прошло в честь Дня космонавтики. В этот день 63 года назад с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

В праздничном мероприятии приняли участие депутаты Государственного и Симферопольского городского советов, руководители структурных подразделений администрации г. Симферополя, представители общественности, ветераны Военно-космических сил, школьники. По традиции, в праздновании Дня космонавтики в г. Симферополе приняли деятельное участие активисты Русской общины Крыма и партии «Единая Россия». В мероприятии участвовали члены Президиума Русской общины Крыма Валерий Аксёнов, Валерий Ильичёв, первый заместитель председателя организации Наталья Лантух, представители Симферопольской городской организации Общины  во главе  с Валерием Ильичёвым и его замом по руководству Симферопольской организацией Максимом Кутяевым.

Валерий Аксёнов в приветственном слове поздравил присутствующим с Днём космонавтики, – днём триумфа науки и всех тех, кто работает в космической отрасли.

– Это памятная дата, которая стала началом освоения космоса, и мы гордимся, что Россия занимает лидирующее место в современной космонавтике! История Крыма неотъемлемо связана с историей отечественной космонавтики. Здесь, на нашем полуострове, проходили подготовку многие советские космонавты, в том числе и первый космонавт Юрий Гагарин. Поздравляю с Днём космонавтики симферопольцев, гостей нашего прекрасного города и всех крымчан, – сказал Валерий Аксёнов. Валерий Николаевич отметил активность педагогов и школьников симферопольской гимназии № 1 им. И.В. Курчатова и Космического лицея в реализации проектов, направленных на изучение и пропаганду роли Крыма в развитии советской и российской космонавтики.

Валерий Ильичёв отметил значимость Дня космонавтики для России и её граждан. Россия, как и Советский Союз, – космическая держава. И недавний успешный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома «Восточный» – наглядное тому подтверждение. Валерий Иванович продекламировал авторское стихотворение «Крым космический», в котором отмечена особая роль нашего полуострова в развитии космических программ Советского Союза и Российской Федерации.

В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к бюстам летчика-космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина и конструктора первых советских космических кораблей С.П. Королёва.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930