Ленинская районная организация, Новости        15 августа 2020        753         0

В Крыму готовят бизнес-миссию на Кубу

12 августа в Симферополе состоялась онлайн-конференция, на которой более 30 крымских предпринимателей получили возможность представить свои компании и предложить производимую ими продукцию на Кубе.

В рамках развития международного делового сотрудничества Республики Крым и популяризации экспорта Министерство экономического развития Крыма и Южный региональный Центр поддержки экспорта провели круглый стол «Республика Крым и Куба: экспорт и логистика на остров мечты». Республика Куба, несмотря на географическую удаленность, имеет все объективные предпосылки для того, чтобы стать торговым и экономическим партнером Крыма.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико, директор Южного регионального центра поддержки экспорта Наталья Серова, заместитель министра экономического развития Республики Крым Роман Хитущенко, заместитель постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Александр Степанян, представители органов власти, общественники и предприниматели. В рамках мероприятия предприниматели Крыма смогли напрямую пообщаться с торговым представителем Российской Федерации в Республике Куба Александром Богатырем, представителями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в режиме онлайн трансляции. Такой формат общения с коллегами за рубежом называется «Час с Торгпредом», который в этом году впервые в Крыму запустил Южный региональный Центр поддержки экспорта.

В своем приветственном слове Ирина Кивико отметила важность сотрудничества с Кубой и высказала надежду, что запланированные международные мероприятия, а именно бизнес-миссия деловых кругов РК на Кубу состоится в конце этого года. Основной целью мероприятия являлось донесение актуальной, а главное объективной информации из первоисточника о том, как реализовать свой экспортный потенциал на Кубе.

Перед началом практической части круглого стола Александр Богатырь сделал для крымских предпринимателей краткий обзор современного социально-экономического положения на Кубе, напомнил о давних партнёрских отношениях между Москвой и Гаваной, а также рассказал об отраслях экономики Острова Свободы, особенно нуждающихся в импорте. Около 30 руководителей крымских предприятий прямо в режиме видеоконференции провели краткие презентации своих компаний. Здесь были представители сфер производства, сельского хозяйства, судостроения, водного хозяйства, косметологии и многих других. Ознакомившись с их «визитными карточками», торгпред дал им практические советы по выходу на кубинский рынок и спрогнозировал интерес к их продукции и услугам со стороны импортёров Кубы.

Среди перспективных направлений Александр Богатырь отметил, что Крым и Куба могли бы найти точки соприкосновения и пути налаживания торгового оборота и выстраивания долгосрочных и перспективных отношений в вопросе сотрудничества в сфере сельского хозяйства, направление которого представила Виктория Заботина – депутат Ленинского районного совета, председатель Ленинской районной организации Русской общины Крыма, отразив в своей презентации экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции Ленинского района.

Пресс-служба Ленинской районной организации Русской общины Крыма

 

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31