Новости        15 августа 2020        884         0

К 200-летию посещения Крыма А.С. Пушкиным

14 августа в г. Бахчисарае состоялось торжественное мероприятие у памятника Александра Сергеевича Пушкина, приуроченное к 200-летию приезда великого поэта на крымский полуостров.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, депутат Бахчисарайского городского совета Ярослав Яворский, депутат Симферопольского городского совета, председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, временно исполняющий обязанности директора «Крымпатриотцентра» Валерий Ильичёв и начальник зонального отдела «Крымпатриотцентра» Бахчисарайского района, член Русской общины Крыма Алексей Мересиди.

Воздав дань памяти и сказав приветственные речи у монумента, юнармейцы из бахчисарайского отряда «Юнармии» возложили желтую и красную розы как символ любви хана Гирея к возлюбленной, из прославленного произведения «Бахчисарайский фонтан», написанного выдающимся русским поэтом, драматургом и прозаиком, творцом литературного русского языка Александром Сергеевичем Пушкиным.

Открыл торжественное мероприятие председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко. «Бахчисарайцы говорят так, что Александр Сергеевич Пушкин был самым первым туристом в городе Бахчисарае. Собирал обычаи, легенды, тосты – всё это помогло ему оставить не только в своем творчестве, в жизни, в судьбе большой яркий свет, но и в нашем городе также. Молодёжи хочу дать напутствие: пока вы ещё молоды учите больше сказок, стихов великого поэта. Они вам пригодятся, когда вы будете папами, мамами, дедушками и бабушками. Александру Сергеевичу Пушкину за все века, прошлые и будущие, добрая память», – сказал председатель Бахчисарайского городского совета.

От «Крымспатриотцентра» и Русской общины Крыма выступили Валерий Ильичёв и Алексей Мересиди. Валерий Ильичёв прочитал стихи, посвящённые творчеству А.С. Пушкина и Великому русскому слову. Алексей Мересиди в своём выступлении напомнил присутствующим об истории посещения Крыма А.С. Пушкиным.

В завершение мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику Пушкину.

По материалам ИА «Новости Крыма»

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31