Новости        13 августа 2020        842         0

В Ялте стартовал Молодёжный межрегиональный патриотический яхтенный поход «Юнармейская Миля — 2020»

Поход проводится в рамках программы мероприятий «Года памяти и славы России» и посвящен 75-летию Победы, 230-летию Керченского морского сражения и 175-летию создания Русского географического общества. В мероприятии задействованы яхты «Конрад», «Кубана», «Комета», «Каспер», «Колумб» и «Александра». В составе взрослых экипажей яхт участвует молодёжь старше 15 лет, а также юнги профильного направления КРО «Юнармия». Во время прохождения маршрута планируется возложение цветов на месте потопления фашистами в 1941 году санитарного транспорта «Армения», аналогичное мероприятие состоится 17 августа на траверзе мемориала Керченско-Эльтигенской десантной операции «Парус».

В торжественной церемонии старта на набережной Ялты приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель попечительского совета КРО «Юнармия» Михаил Шеремет, председатель Государственного комитета молодёжной политики РК Сергей Селимов, его заместитель, президент Федерации парусного спорта РК Алексей Андруцкий, глава администрации города Иван Имгрунт, врио директора ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Валерий Ильичёв, а также участник шлюпочного перехода «Ленинград — Севастополь» Артур Нехорошин.

«Основная цель нашего мероприятия – популяризация морских специальностей, парусного спорта, пропаганда здорового образа жизни. Но самое важное – это сохранение исторической памяти о великом героическом подвиге нашего народа – победе в Великой Отечественной войне», – отметил депутат Государственной Думы Михаил Шеремет и выразил уверенность, что в ходе мероприятия его юные участники обретут новые навыки, откроют новые грани своих талантов.

 «От имени и по поручению Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова, Ялта приветствует вас! Благодарим за оказанную честь принимать вас, вы представляете патриотческую часть нашей молодёжи, я вам желаю удачи в службе, в дружбе, и в учёбе.  Ялта вами гордится и всегда ждёт», – обратился к участникам похода глава администрации города Иван Имгрунт. Он также вручил Михаилу Шеремету флаг Ялты, который будет развеваться на мачте одной из яхт.

Президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий  поблагодарил ялтинцев за радушный приём. Он рассказал, что в Евпатории на базе ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» будет открыта постоянно действующая морская секция имени Героя России Олега Белавенцева.

В финале церемонии старта главе администрации Ялты Ивану Имгрунту было вручено благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодёжи за проведение всероссийских патриотических акций в честь 75-летия Победы, а капитаны яхт и участники похода получили памятные сувениры и знамёна Ялты, Феодосии и Керчи. 

Отдел информационной политики Администрации города Ялта

 

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31