Новости        18 февраля 2019        1188         0

Представители Дома Рюриковичей снова в Крыму

В период с 8 по 14 февраля представители Императорского Дома Рюриковичей во второй раз посетили с дружеским визитом Республику Крым и г. Севастополь. 9 февраля в парадном зале санатория «Нижняя Ореанда» состоялся Круглый стол «Рюриковичи. Их роль в укреплении единства России и усиление ее влияния» с участием Великого Канцлера Императорского Дома Рюриковичей маркиза Дон Хуана Франсеска, Чрезвычайного и полномочного посла в России Елены Кузнецовой, представителей Императорского Дома Рюриковичей Тохиром Тухтаровым и финансовым директором Аладибом Мохамедом. На «круглом столе» также присутствовали члены Дворянского собрания Крыма во главе с Предводителем дворянства Ольгой Абакумовой, представитель духовенства (отец Варсонофий, архимандрит подворья Космо-Дамиановского монастыря Партенита), представители структур власти, военно-исторического общества Алушты и Ялты, представители Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» и других общественных организаций.

Великий Канцлер Дома Рюриковичей Дон Хуан Франсеск зачитал доклад «Рюриковичи. Их роль в укреплении единства России и усиление ее влияния» и предъявил присутствующим 155 верительных грамот, подтверждающих признание рюриковского Императорского Дома в мире и в России. Дон Хуан Франсеск наградил Предводителя дворянства Крыма Ольгу Абакумову почетной грамотой за сохранение русских традиций. Президенту фестиваля «КлиментФест» Константину Свиридову он вручил Верительную грамоту Консула Императорского Дома Рюриковичей по Крыму и Севастополю. «Целью нашего визита, — говорит Дон Хуан Франсеск, — является искренняя поддержка жителей Севастополя и Крыма в это непростое время, признание демократического выбора крымчан. Наша организация вне политики, и нашими приоритетами всегда были добрые братские отношения, а проекты, интересующие нас, связаны исключительно с культурной, социальной и духовной сферой». Кроме того, приезд гостей связан также с подготовкой к посещению 9 мая 2019 г. Главой правительства и Суверенного Императорского Дома Рюриковичей Великого Князя Уго Норберто Кабрера Рюриковича торжественных мероприятий, посвященных 75летней годовщине освобождения г. Севастополя от немецких захватчиков. Предводитель дворянства Крыма Ольга Абакумова в свою очередь выразила надежду, что общими усилиями удастся возродить ту культуру в России, которая бытовала несколько веков назад.

Во второй части программы состоялась встреча представителей Дома Рюриковичей и Дворянского Собрания с поэтами и писателями Крыма и Севастополя. Участники творческого вечера под названием «Поэзия коренных народов мира» поддержали идею ООН, которая объявила 2019 год годом коренных народов мира. Эту идею поддержали все страны, входящие в ООН, в том числе Россия. На вечере присутствовала Президент Всероссийского Фестиваля Фестивалей ЛИФФт Маргарита Аль (г. Москва), которая специально прилетела из столицы, чтобы от имени Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России передать приветствие гостям и пригласила их в Москву для дальнейшего сотрудничества, чтобы поднимать литературу в нашей стране. Она также презентовала проект — Фестиваль «Поэзия коренных народов мира». На творческой встрече прозвучала поэзия и проза на различных языках: русском, белорусском, украинском, башкирском, татарском. Людмила Кулик-Куракова, председатель Ялтинского отделения Союза писателей Крыма, читала стихи на белорусском языке, Балаклавская поэтесса Любовь Матвеева, председатель Севастопольского городского литературного объединения им. А.Н. Озерова и Константин Свиридов, президент фестиваля «КлиментФест», читали свои стихи на русском, архимандрит Варсонофий (п.г.т. Партенит, подворье Космо-Дамиановского монастыря) спел украинскую народную песню. На вечере также выступали: представитель бардовского объединения Игорь Семенов (г. Ялта), Вера Кириченко, организатор альманаха «Планета друзей» (г. Ялта), Анатолий Чайка, председатель литературного объединения «Ялош» (г. Ялта). В программе также приняли участие: депутат Ялтинского горсовета Ирина Алексеева, председатель общественной организации «Центр духовной культуры «Лебедь» Ирина Свешникова (г. Ялта), члены Русской общины Крыма Ирина Момот и Татьяна Назарова. Настоящим украшением вечера стало выступление оперной певицы, лауреата международных конкурсов, преподавателя Крымского университета культуры Алесии Момот-Петецкой (г. Симферополь, член Русской общины Крыма). Ее низкий голос меццо-сопрано покорил и очаровал участников творческого вечера и зарубежных гостей. Маргарита Аль подарила всем поэтический перфоманс, который понятен на всех языках. Смысл его заключается в том, что каждый человек находится в центре вселенной, потому что мы, по большому счету, люди одной планеты.

По итогам творческого вечера было принято решение поддержать идею фестиваля ЛИФФт и организовать на полуострове фестиваль «Поэзия коренных народов Крыма»

10 февраля гости посетили Дом офицеров Черноморского флота России (г. Севастополь). Затем на 14-м причале в День 75-летия Сталинградской битвы они приветствовали моряков экипажей военных кораблей и вручили им большой акустический комплекс для озвучивания массовых мероприятий на причале. А также поощрили всех офицеров крейсера Черноморского флота России «Москва». Дар черноморцам был принят под многократное «Ура!» Константин Свиридов прочитал лекцию морякам «Цивилизация совести» с использованием нового мощного оборудования. Свои стихи также прочитали поэтессы Маргарита Аль и Любовь Матвеева.

В тот же день представители Императорского Дома Рюриковичей в недавно открывшемся парке на мысе Фиолент в районе мемориала великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, приняли участие в городском мероприятии, посвященном дню памяти и скорби по поэту. Ведь именно в этот день 182 года назад перестало биться сердце русского гения. В полдень у стен Свято-Георгиевского монастыря собрались священнослужители, представители властей и творческой интеллигенции города — поэты и писатели, художники и скульпторы — и гости Севастополя. У памятного знака в честь посещения Фиолента великим писателем Отец Калиник провел панихиду, после чего состоялась общая молитва и презентация бронзового бюста Александра Пушкина работы скульптора с мировым именем Григория Потоцкого. Его работы представлены в 47 странах мира. Среди них — Америка, Германия, Франция, Япония. Великий Канцлер Дома Рюриковичей Дон Хуан Франсеск вручил инициатору установки памятного знака Пушкину руководителю общественной ассоциации «Морское собрание» Владимиру Стефановскому благодарственное письмо. Звучали стихи Пушкина и стихи, посвященные Пушкину, в исполнении школьников, поэтов города и гостей города, приехавших по случаю на Фиолент. Десятки людей пришли возложить цветы и прочитать стихи русского гения. Поэтический марафон открыла председатель Севастопольского регионального отделения Союза писателей России Татьяна Воронина. Выступления поэтов и прозаиков прервалось лишь на минуту в 14:45, когда по всей России в память о поэте погасили свечи. Затем все переместились на подворье Свято-Георгиевского монастыря. В главном храме, с трудом вместившем всех желающих, прошла панихида, в конце которой каждый зажег свечу памяти.

Татьяна Назарова,

член Союза журналистов Украины,

член Русской общины Крыма

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728