Новости, Сергей Цеков        22 июля 2020        914         0

Сергей Цеков: поправки Президента в закон «Об образовании» – серьёзная основа для патриотического воспитания молодёжи

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. Их внёс в Госдуму Президент РФ Владимир Путин.

«Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, гражданина, объединяют общество», прокомментировал принятие закона спикер Думы Вячеслав Володин.

«Закон очень хороший и правильный, – отметил  член Совета Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. – Поправки Президента в закон «Об образовании в Российской Федерации» – серьёзная основа для патриотического воспитания молодёжи. Новая редакция закона направлена на воспитание школьников на основе традиционных ценностей, принятых в российском обществе. Отмечу, что в предыдущей редакции закона «Об образовании» о патриотическом воспитании не было сказано ровным счётом ничего. Теперь ситуация изменилась».

В законе «Об образовании в РФ» теперь уточняется само понятие «воспитание». Под ним понимается деятельность, которая направлена «на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Также, в законе «Об образовании в РФ» будет установлен механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав образовательных программ. В частности, в рабочую программу воспитания должен войти комплекс основных характеристик воспитательной работы. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в соответствующую образовательную программу образовательной организации. В календарном плане воспитательной работы образовательные организации должны будут указать конкретный перечень событий и мероприятий воспитательной направленности в учебном году или ином периоде обучения. Советы обучающихся и советы родителей несовершеннолетних обучающихся получат право участвовать в разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

 

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031