Новости, Феодосийская организация        18 июля 2020        892         0

Экскурсия по Феодосийскому историко-мемориальному некрополю

Феодосийцы и гости нашего города с большим интересом осмотрели достопримечательности городского некрополя и прослушали увлекательный рассказ активиста Русской общины Крыма и совета «Храни и помни» Дениса Первухина.

12 июля состоялась традиционная ежегодная экскурсия по «Феодосийскому историко-мемориальному некрополю». Так негласно, но и небезосновательно, называют старое городское кладбище. Представители Русской общины Крыма и общественного совета «Храни и помни» под председательством Татьяны Пермесской неуклонно ведет работу по приданию кладбищу такого заслуженного статуса.

Нынешней авторской экскурсии краевед Денис Первухин дал название «Тайны старого кладбища». Информация об этом, скромно проанонсированном известной активисткой-общественницей и депутатом горсовета Татьяной Голуб в одной из социальных сетей, мероприятии мгновенно разошлось по интернет-сообществу и собрала рекордное количество экскурсантов. В раннее жаркое июльское утро воскресного дня у готических ворот кладбища XIX – XX века, имеющих, кстати, статус государственного памятника архитектуры, собралось порядка сотни человек

Собравшимся презентовали большой обновленный информационный стенд. Он расположился слева от главного входа на кладбище и содержит в себе план-схему некрополя и описание выявленных захоронений и памятников наиболее значимых феодосийцев. Это – представители известных феодосийских династий, военно-революционные, политические и общественные деятели, работники культуры, науки и священнослужители. Тут нашли свой покой участники Крымской, Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, в том числе четыре Героя Советского Союза. Всего здесь 18 исторических памятников и три памятника архитектуры, взятых на государственный учет.

Так что, пришедшие на экскурсию, конечно же, узнали много нового и интересного. И хотя большое количество участников мероприятия вынудило организаторов несколько сократить маршрут, и те и другие остались довольны результатом и обоюдным интересом. Началась экскурсия с раздачи всем экскурсантам свежих цветных насыщенных информацией о некрополе буклетов, выпущенных при поддержке фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен», посвященного 75-летию Великой Победы.

Маршрут экскурсии пролег от памятника архитектуры XIX века – часовни Шкариных и завершился у семейного склепа-усыпальницы рода феодосийского градоначальника Павла Гаевского (1775 – 1853). Часовая экскурсия охватила еще множество достопримечательных пунктов старого феодосийского кладбища.

Стоит отметить, что усилиями активистов Русской общины Крыма на территории некрополя установлены указатели секторов, облегчающие территориальную навигацию и несущие важную информацию об избранных захоронениях. Также на газонах высажены цветы, облагораживающие внешний вид кладбища. Весной, при поддержке городской администрации, была еще и проведена капитальная уборка территории. Однако, к сожалению, снова наблюдаются скопления мусора, следы очагов возгораний и пребывания здесь бомжующих компаний. Неискоренимым проблемам содержания старого городского кладбища «Кафа» посвятит свой отдельный репортаж.

Константин Лепер

Источник: «Кафа»

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031