Новости, Сергей Цеков        18 мая 2020        1037         0

Сергей Цеков. Итоги работы в первой половине мая

Председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков подвёл итоги работы организации в первой половине мая 2020 года. Публикуем комментарий С.П. Цекова на Портале русского народа Крыма.

Уважаемые друзья! Рад всех Вас приветствовать! Отрадно видеть, что члены Президиума Русской общины Крыма, активисты общины в различных городах и районах Республики Крым активно работают в условиях эпидемии коронавируса. Как и прежде, Русская община Крыма – заметная организация, которая трудится на благо крымчан, реализуя значимые общественные инициативы.

Май месяц насыщен важными историческими датами. Несмотря на запрет массовых мероприятий, все эти даты были отмечены представителями власти и общественности. Традиционно отмечаем 1 мая – день солидарности трудящихся. Очень важная дата для России периода Советского Союза и новой России. Русская община Крыма всегда абсолютно уважительно относилась к трудящимся, к принципам социальной справедливости. Социальное государство не обязательно должно быть коммунистическим. Но те социальные льготы и гарантии, которые существовали при Советском Союзе – это достояние нашей страны, наших отцов и дедов.

Конечно, особое значение имеет для нас 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны и победы над фашистской Германией. 9-е мая прошло на большом подъеме для каждого гражданина России, для всех, кто помнит и чтит нашу историю, помнит и чтит подвиг русского народа и других народов Советского Союза, вступивших в непримиримую борьбу с фашистскими оккупантами. Для России День Победы – особая дата. Победа над фашистской Германией объединила всю нашу страну в едином порыве, в едином стремлении: защитить свою Родину, свои семьи от гитлеровских войск и уничтожить фашизм, как мировое зло. Очень большая цена заплачена нашими народами за Победу в Великой Отечественной войне. Поэтому, День Победы – это святой праздник для России и для всего Русского мира.

Мы все видим, какие дискуссии развернулись в странах Западной и Восточной Европы по вопросу о роли Советского Союза во Второй мировой войне. Потоки лжи льются во многих странах ЕС в адрес Советского Союза и Российской Федерации, как правопреемницы СССР. Особую активность проявляют страны Восточной Европы – Польша, страны Прибалтики, Чехия, другие страны, которые пытаются украсть у нас Победу. Им подпевают, подыгрывают США. В ряде выступлений американские чиновники вообще забыли сказать о том, что основной участник Второй мировой войны – это Советский Союз. Ложь «коллективного Запада» в отношении исторической правды о Великой Отечественной войне стала настолько безапелляционной и целенаправленной, что приобрела характер информационной войны. Информационной войны с исторической памятью, с исторической правдой.

При этом, ряд исторических фактов наши западные «партнёры» стараются предать забвению. Не любят европейские и американские ревизионисты всех мастей вспоминать роль Великобритании и Франции в так называемом «Мюнхенском сговоре» с гитлеровской Германией, не любят вспоминать и такой очевидный исторический факт, что целый ряд государств Восточной и Западной Европы были союзниками Германии в ходе нападения на СССР. В 1941 году на территорию нашей страны вместе с немецкими войсками вторглись войска Румынии, Финляндии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Австрии. Против Советского Союза в рядах германской армии и частях СС сражались всевозможные добровольные «борцы с большевизмом» из Голландии, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Испании. В Польше подобные «добровольцы» – коллаборационисты участвовали в уничтожении еврейского населения. Отнюдь не случайно именно в Польше были размещены основные нацистские лагеря смерти. Не могут западные пропагандисты вразумительно объяснить тот факт, почему союзники СССР по антигитлеровской коалиции так долго тянули с открытием второго фронта. В результате, основной и самый страшный удар гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны пришёлся на Советский Союз. Наша страна понесла колоссальные потери. Но именно на советско-германском фронте был сломан становой хребет гитлеровской армии. На советско-германском фронте вермахт потерял свыше 70 % живой силы и три четверти всей военной техники. СССР внёс основополагающий вклад в победу над союзницей гитлеровской Германии на востоке – милитаристской Японией. Именно подписание Акта о капитуляции Японии и стало основанием для завершения Второй мировой войны (3-е сентября 1945 года).

Никто из честных людей, знакомых с военной историей, не отрицает ведущую роль Советского Союза в победе над гитлеровской Германией и её союзниками в годы Второй мировой войны. Это делают современные лжецы, которые стремятся скрыть правду о той страшной войне, подменив её историческими мифами.

Отмечая 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, наше Отечество противопоставило лжи и дезинформации западных пропагандистов историческую правду. Открыты многие архивы, опубликованы исторические документы, ранее известные лишь узкому кругу учёных. Несмотря на карантин, акция «Бессмертный полк» прошла по всей стране в электронном режиме. Поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне наши ветераны. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остаётся всё меньше и меньше. Но, к нашему счастью, до сегодняшнего дня дожили ветераны, которым более 90 лет. Дай Бог им долгих лет жизни!

Представители Русской общины Крыма в различных городах и районах Крыма 9 мая по мере сил и возможностей участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. С учетом карантинных требований и норм возлагались цветы к памятникам Великой Отечественной войны. В частности, руководители Русской общины Крыма и её Симферопольской организации возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина в г. Симферополе. В г. Джанкое наши активисты поддержали акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», в Красногвардейском районе силами активистов Русской общины Крыма был организован праздничный концерт. Ленинская районная организация общины приняла участие в патриотической акции «Женское лицо Победы», Симферопольская районная организация провела акцию «Уроки памяти – онлайн». Интересный и значимый патриотический проект «Памятники с нами говорят, возвращение имен» реализуют активисты Феодосийской организации Русской общины Крыма. Совместно с партией «Единая Россия» наши активисты приняли участие в акции «Позвони ветерану», в других акциях, адресованных ветеранам. 

Из-за эпидемии коронавируса был отложен Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в Москве, других регионах России. Русская община Крыма поддерживает решение, принятое руководством нашей страны о том, чтобы перенести Парад Победы на более позднюю дату. Уверен, после того, как эпидемия пойдёт на спад, будет возможность и парад провести, и шествие «Бессмертного полка».

В мае мы отметили многие другие праздничные даты – День принятия крымским парламентом «Акта о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым», Конституции Республики Крым (6 мая), День Донецкой Народной Республики (11 мая), День Черноморского флота России (13 мая) и другие. Представители Русской общины Крыма проводят большую патриотическую работу, в том числе – в информационном плане.

Говоря об итогах работы общины в мае нельзя не отметить активную волонтёрскую работу наших активистов, направленную на поддержку граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с эпидемией коронавируса. В волонтерской работе продолжают участвовать представители Джанкойской городской и районной, Керченской и других организаций Русской общины Крыма.

Как член Совета Федерации, являющийся также членом Партии «Единая Россия», я принял участие в благотворительной акции партии «Единая Россия», которую инициировал глава партии Дмитрий Медведев. Акция призвана собрать средства на оказание помощи медикам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в условиях пандемии коронавируса. В рамках проводимой акции я перевёл на счёт партии «Единая Россия» месячную зарплату. Большую благотворительную работу проводит депутат Государственной думы, заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко.

Если говорить о ситуации в Российской Федерации в связи с эпидемией коронавируса, то она не простая. Растёт число заболевших. Количество выявленных случаев заболевания превысило 290 тысяч человек. Но при этом, ситуация контролируемая. Благодаря мерам, предпринятым Президентом и Правительством нашей страны, удалось подготовить к росту числа заболевших сферу здравоохранения России. Построены новые больницы, медицинские учреждения оснащены необходимым оборудованием, медикаментами, средствами защиты. Проведена огромная работа по обеспечению граждан индивидуальными средствами защиты.

Активно работают регионы. Следует выразить особую благодарность руководству Республики Крым, которое держит эпидемиологическую ситуацию на постоянном контроле. И в Крыму на сегодняшний день число заболевших остаётся самым низким в Южном Федеральном округе: 12,5 зараженных на 100 тысяч жителей.

Благодаря мерам, принятым властями России, у нашей страны появилась возможность начать постепенный выход из режима карантина. Период нерабочих дней закончился 12 мая. Постепенно включаются в работу крупные предприятия, средний, малый, бизнес, индивидуальные предприниматели.

Страна несёт огромную материальную нагрузку из-за эпидемии коронавируса. Поэтому, Президент и Правительство России уделяют особое внимание мерам поддержки отечественной экономики. Разработан целый ряд инициатив, направленных на поддержку бизнеса, минимизацию тех потерь, которые он понёс в условиях эпидемии. Особые меры направлены на оказание помощи и поддержки незащищенным слоям населения, семьям с детьми, безработным и гражданам, не работающим в связи с ограничительными мерами. Президент держит на личном контроле вопрос начисления выплат врачам и медицинским работникам, принимающим участие в борьбе с коронавирусом.

Уверен, что наша страна преодолеет трудности, возникшие вследствие всемирной пандемии коронавирусной инфекции. Эти трудности – испытание для экономики и социальной сферы нашей страны. Преодолевая их, Россия становится сильнее. В стратегической перспективе имеет большое значение курс Президента Российской Федерации на создание общенационального плана действий, обеспечение структурных изменений в сфере экономики. Это, по сути, – курс на инновационное развитие, на модернизацию экономики нашей страны.

На законодательном уровне поддержку Президенту и Правительству оказывают Государственная Дума и Совет Федерации. Российский парламент работает сегодня в полную силу. И я, как член Совета Федерации, и Андрей Козенко, как депутат Государственной Думы, принимаем в этой работе активное участие.

Активно работают члены Русской общины Крыма в органах исполнительной и законодательной власти Республики Крым, в местных советах городов и районов Крыма.

Что касается дальнейшей работы Русской общины Крыма. До конца мая, как минимум, мы не будем проводить никаких общих мероприятий. По-прежнему массовые мероприятия отменены. Продолжаем работать в дистанционном режиме, в режиме общения по телефонной связи и связи в сети Интернет.

С 18 мая в Крыму отменён режим всеобщей изоляции. Это – очень нужная мера, которая будет содействовать экономическому развитию полуострова. Тем не менее, хочется, чтобы наши граждане не расслаблялись. Эпидемическая угроза никуда не исчезла. Обращаясь к членам Русской общины Крыма, прошу проявлять дисциплину и ответственность. Соблюдайте масочный режим, особенно, – в общественных местах. По мере сил и возможностей продолжайте работу по оказанию помощи социально незащищённым людям, членам Русской общины Крыма, которые нуждаются в помощи. Русская община Крыма – организация, имеющая свои принципы и традиции. В условиях кризиса принципы дисциплины и взаимопомощи имеют большое значение.

Желаю всем Вам, дорогие друзья, здоровья, сил физических и душевных, Божией защиты и помощи! 

Сергей Цеков, председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031