Новости, Сергей Цеков        10 октября 2020        669         0

В Совфеде заявили о переходе власти в Киргизии в руки толпы

Отсутствие президента Киргизии на своем посту с учётом беспорядков в стране –  это тревожный сигнал, который говорит о том, что в республике власть переходит к улице, считает член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков не появлялся на публике со вторника. Его местонахождение неизвестно. Позднее пресс- служба президента заявила, что глава государства находится в Бишкеке.

«С учётом того, что президент не появляется перед гражданами, а это тревожный сигнал, мы видим, что в республике уже власть улицы, власть толпы. Вызывает сожаление, что действующее руководство не смогло удержать ситуацию», –  сказал С. Цеков.

Сенатор прогнозирует, что «в результате народных волнений появятся лидеры общественного мнения, которые и начнут переговоры, возможно, к ним присоединятся и представители нынешнего руководства республики».

Он отметил, что Киргизии нужно задуматься о сохранении стабильности и преемственности власти, «революция за революцией – всё это уничтожает государство».

Напомним, 5 октября в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 900 человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и «контролирует ситуацию». Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Источник: РИА Новости

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031