Новости, Феодосийская организация        17 апреля 2020        1144         0

Вспомним имена и подвиги

С начала марта 2020 года в г. Феодосии реализуется проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен», поддержанный Фондом Президентских грантов. Проект реализует инициативная группа, представляющая Феодосийскую организацию Русской общины Крыма. Прошло более полумесяца после нашего последнего массового мероприятия по проекту – субботника, где собрались неравнодушные граждане, волонтеры, школьники на уборку нашего историко-мемориального некрополя. Это время заставило команду проекта пересмотреть планы, кое-что придется отложить, но за что-то мы взялись с усердием. За время ожидания решения по второму конкурсу ФПГ нами была сделана определенная работа, которую сейчас можно систематизировать. Спасибо Региональной общественной организации «Русская община Крыма» за оказание помощи в софинансировании. Закуплен инвентарь для субботников (краска, кисточки, перчатки, веники, кисточки), канцтовары.

Напомним, основная цель проекта – сохранение исторической памяти о феодосийцах-участниках войны, почетных гражданах города и исторических деятелях, духовное развитие подрастающего поколения.

Наша, хоть и небольшая, команда инициаторов заявки на реализацию проекта из Феодосийской организации Русской общины Крыма работает слаженно. Да, мы, как и все, перешли на удаленную работу. Каждый занялся своим делом. Денис Первухин готовит базу данных на открытие отдельной страницы «Бессмертный полк» в своем блоге «Феодосийский некрополь» http://feonekropol.blogspot.com/2015/11/blog-post.html. А это большая работа: свести воедино картотеку из более чем 750 воинов, участников Великой Отечественной войны. Все феодосийцы получат возможность ознакомиться с героями войны, нашедшими свой покой на старом кладбище. Готова у Дениса и информация для изготовления макета для подарочного буклета тем, кто будет посещать экскурсии.
Светлана Арефьева уже подготовила информацию для указателей на сектора, сейчас готовит макет стендов для выставки.

Отложились на время встречи с нашим подрастающим поколением — школьниками и студентами. Это мы успеем, сейчас главное – здоровье. Собираем данные на отсутствующие фотографии на памятниках, это еще одна задача, которую нам поможет осуществить грант, за счет которого мы сможем заказать фото на металлокерамике и восстановить их. Расчистили и успели покрасить ограды и памятники на заброшенных могилах участников войны. Таких уже около 30 могил. Много это или мало? Продолжаем эту работу!

Активно работаем в соцсетях. Нам удалось найти родственников гвардии подполковника Артемьева Алексея Владимировича (1909-1977), который награжден орденом Александра Невского. Сейчас готовим материал для передвижной выставки о земляках, награжденных полководческими орденами.

Встретились с сыном подполковника А.В. Артемьева Владимиром Алексеевичем. Фотографии, что нам удалось получить и отсканировать, уникальные. Пожелтевшие от времени фотографии бережно хранятся в семье, это память не только об отце и маме. Это память о подвиге, мужестве всех наших защитников Отечества. Память человека коротка, не всё рассказано при жизни. Так что, старые фотографии – это живые свидетели той жуткой войны. Скорей всего, многие не вернулись с войны домой, не встретили Победу. Погибли. Сейчас мы можем всмотреться в эти лица, усталые, смотрящие в наше настоящее. Это они победили фашизм! Какими молодыми были, сколько пережили, как болела душа за потерю своих сослуживцев! Вот поэтому и сохранился семейный альбом – там лица товарищей, они вместе прошли войну. Командир полка, гвардии подполковник Алексей Владимирович Артемьев и гвардии старший сержант, телефонист, Артемьева Вера Ивановна служили в одном полку. Прошли всю войну до самого Берлина. По дарственным надписям на обороте фотографий понимаешь, каким уважением пользовались наши земляки у сослуживцев – с какой теплотой написано. Кстати, Вера Ивановна – коренная феодосийка, родилась в с. Насыпкое Феодосийского района. Вот такая орденоносная семья!

Награды Веры Ивановны Артемьевой:
04.02.1944 – Медаль «За отвагу»;
14.05.1945 – Орден Отечественной войны II степени;
26.05.1945 – Орден Красной Звезды.

Награды Алексея Владимировича Артемьева:
22.12.1943 – Орден Отечественной войны I степени;

06.02.1944 – Орден Красной Звезды;
07.02.1944 – Орден Отечественной войны II степени;
17.03.1944 – Орден Красного Знамени;
21.02.1945 – Орден Красного Знамени;
13.04.1945 – Орден Александра Невского.

// Гв. Подполковник, 1909. Московская обл., г. Москва. Сводная картотека

Работа продолжается. Одна из задач нашего проекта – проведение исследовательской историко-краеведческой работы с целью выявления новых значимых имен земляков и их судеб, объектов Некрополя, обладающих историко-культурной ценностью.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы – миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Татьяна Голуб, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма, член рабочей группы по реализации проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен».

 

 

 

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930