Новости, Сергей Цеков        17 апреля 2020        772         0

Сергей Цеков: Законодательное урегулирование развития курортной инфраструктуры позволит избежать потерь в этой сфере экономики Крыма

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков прокомментировал одобренный  17 апреля Советом Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»».

Парламентарий отметил, что в действующей редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» у субъектов Российской Федерации есть право ввести и прекратить на территории муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента, курортный сбор, но только при наличии волеизъявления соответствующего муниципального образования.

Сенатор обратил внимание, что в условиях нынешней непредсказуемой эпидемиологической и экономической обстановки и влияния этих факторов на развитие курортной инфраструктуры, гарантировать её полную загрузку и окупаемость в текущий курортный сезон нельзя. Он подчеркнул, что может возникнуть ситуация, когда субъект Российской Федерации, даже при отсутствии поступлений курортного сбора, будет вынужден нести расходы на его администрирование. Сергей Цеков сообщил, что с учётом изложенных факторов, субъектам Российской Федерации, в которых взимается курортный сбор, Федеральным законом предоставляется право принимать решение о приостановлении его взимания на территории отдельных или всех муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента, не дожидаясь волеизъявления этих муниципальных образований.

«При этом, законом субъекта Российской Федерации устанавливается срок такого приостановления исходя из реальной ситуации», – заключил сенатор.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930