Новости, Сергей Цеков        21 апреля 2019        1182         0

Сергей Цеков: Дружеские отношения Украины с Россией восстановятся очень быстро!

Интервью Цекова С.П. сайту «Переяславская рада 2.0»

Сергей Павлович, что Вас, одного из самых успешных хирургов Крыму, привело в политику?

– Не стоит преувеличивать, я был реальным практикующим хирургом (С.П. Цеков провел более 2000 успешных хирургических операций – ред.). Возможно, я неплохой хирург, потому что за время моей хирургической практики смертей не было, но преувеличивать не стоит! В политику пришел, работая хирургом, выполнял общественную работу: был парторгом, комсоргом, а потом перестройка. Когда стали проводить выборы по этим «новым» демократическим принципам, трудовой коллектив выдвинул меня кандидатом в депутаты.

В СССР были предвыборные межрегиональные, межрайонные собрания, буквально несколько голосов не добрал для того, чтобы мою фамилию включили в избирательный список, но нет худа без добра: я не стал депутатом СССР, однако на следующий год, в 1990-м году, стал депутатом Украины. В принципе, будучи человеком с активной жизненной позицией, не сидел, сложа руки, и не ждал с моря погоды. Пытался как-то влиять на ситуацию, которая складывалась в СССР, а потом влиять на ситуацию, которая была на Украине, конкретно в Крыму, и теперь в России.

Именно таким образом я оказался в политике, а не в медицине, о чем не жалею. Жизнь так определила, меня это устраивает.

Расскажите, как и с чего начиналась Русская община Крыма?

– Русская община Крыма началась с разрушения СССР. Когда распался СССР, мы очень быстро поняли, что русские, которые до этого должны были защищать представителей многих национальностей, которые проживают в России, должны были защищаться сами. Как это делать, мы не знали, но понимали, что лучше защищаться в рамках какой-то организации. И пришли к выводу, о том, что нужно создать организацию, которая будет защищать права русских, а также тех, кто считает русский язык и культуру родными. Решение о создании соответствующей организации принималось Республиканской партией Крыма (Партией РДК). Мы провели расширенное заседание координационного совета Республиканской партии Крыма (Партии РДК) 23 октября 1993 года, т.е. это была учредительная конференция, где было принято решение о  создании общины. Изначально участники заседания решили, что новая организация должна называться Российской общиной Крыма. Но В. П. Терехов принял единоличное решение и зарегистрировал организацию, назвав ее Русской общиной Крыма. Деятельность общины началась с 1993 года и продолжается до сих пор.

В Крыму знают все, что Русская община Крыма это практически единственная организация, которая на протяжении 25 лет непреклонно отстаивает свои идеологические взгляды. Как Вам удалось так сплотить организацию и создать такой сплоченный коллектив. В чем секрет?

– Не только я, а мы все создавали этот сплоченный коллектив. Это – В. П. Терехов, это члены президиума Русской общины Крыма, и те, кто был с момента основания общины, те, кто пришли в общину позже. Но, в основном, всё создавалось ветеранами Русской общины Крыма. И сегодня ветераны являются ядром и основой Русской общины Крыма. Ветеранов общины не так много. В настоящий момент из активных членов Русской общины Крыма нас всего 7 человек: я, А. А. Жилин, А. А. Шевцов, Н. А. Лантух, Л. В. Чулкова, С. О. Матвеев, О.В. Кучеренко – все мы делали свое дело. И самое главное, – создали идейную организацию! Работа Русской общины Крыма базировалась на идейных принципах российского патриотизма. Работая в общине, не искали личную выгоду. Старались быть реальными политиками, ведь в политике главное умение – достичь результатов, исходя из актуальной ситуации. Как умелые политики, представители Русской общины Крыма практически все годы были во власти, а, будучи во власти, могли влиять на ситуацию и защищать интересы русских, русско-культурных крымчан.

Русская община Крыма имеет серьезную материальную базу, чего, например, нет у многих. Мы установили прямые горизонтальные связи (например, установили связь с Россией, с крымской властью). И это правильно, ведь если ты желаешь защитить интересы людей, то эти интересы надо защищать при содействии власти.

– Вы согласны с тем тезисом, что Крымская весна началась сразу же после того, как перестал существовать Советский Союз?

– Да, я согласен, что после разрушения СССР в Крыму происходили процессы, при которых настроение крымчан формировалось таким образом, что подавляющие большинство всегда хотели быть вместе с Россией. Когда наступил 2014 год, настроение жителей Крыма было реализовано на референдуме. Если бы не было у нас проросийских взглядов, то и не было бы таких убедительных результатов на референдуме.

– Наши читатели, особенно из Украины, просят нас прокомментировать слова украинских политиков, которые довольно часто в своих высказываниях говорят о возвращении Крыма в Украину в т.ч. и силовом. Как Вы считаете, что стоит за этими высказываниями?

– Это поверхностные заявления, которые не базируются на реальном понимании того, что произошло с Крымом в 2014 году и что сейчас происходит в Крыму. Эти заявления не учитывают мнение крымчан: «Крым должен быть в составе России». Кроме всего прочего, заявления подобного рода делаются перед президентской кампанией, а потом Украину ждут и парламентские выборы. Ну и есть ряд личностей, которые мечтают, что они вернут Крым Украине (даже, если с помощью армии).

– Сергей Павлович, хотела бы вам задать вопрос, который задала нашему президенту. Когда взаимоотношения между Россией и Украиной наладятся? Когда братские народы снова будут вместе?

– Я абсолютно уверен, что Украине от России никуда не деться. Украина может стать высокоразвитым, демократическим и цивилизованным государством, только при условии восстановления дружеских отношений с Россией.

Надеюсь, что дружеские отношения Украины с Россией восстановятся очень быстро – в течении 10-15 лет (для истории это несущественно).

У России и Украины нет другого пути кроме, как иметь нормальные отношения, взаимные отношения.

– Сергей Павлович, Ваши пожелания нашим читателям?

Могу пожелать, чтобы Ваши читатели верили в дружбу между Украиной и Россией. Также хотелось бы, чтобы читатели были патриотами своих стран, любили язык, культуру, веру. Это всё нужно сохранять. Но при этом осознавать, что они граждане России, и быть патриотами России. Ведь быть патриотами России и Украины – непротивоестественно. Это верно. Сохранение языка и культуры – это важнейшая задача украинцев Крыма.

Анастасия Гридчина 

Источник: сайт «Переяславская рада 2.0»

 

 

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930