Новости        18 февраля 2019        1333         0

История Крыма: дискуссия продолжается

Развернувшаяся в Крыму дискуссия вокруг учебного пособия по истории Крыма, выпущенного издательством «Просвещение», вышла за пределы региона. В ситуации попытались разобраться средства массовой информации, которые обращаются за комментариями к крымским политикам. Свои комментарии российским журналистам по данному вопросу дал сенатор от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Приводим подборку сообщений федеральных и крымских СМИ по ситуации с учебником.

«Может, еще и сожжем?»: в Совфеде рассказали, кому нанес вред скандал вокруг учебника по истории Крыма 

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков назвал соответствующей действительности информацию о коллаборационизме ряда представителей крымско-татарского населения полуострова во время Великой Отечественной войны, изложенную в учебно-методическом пособии для 10 класса школ. Об этом он заявил в интервью «Федеральному агентству новостей».

«Понятно, что в истории всегда есть оттенки и нюансы. Но, в любом случае, в пособии изложено именно то, что имело место быть», – заявил С. Цеков.

Ранее Совет крымских татар обратился к главе республики Сергею Аксенову с просьбой изъять из школьных и публичных библиотек издание «История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций». Авторы обращения утверждают, что указанная в пособии численность крымско-татарских формирований, служивших Гитлеру с оружием в руках и боровшихся с советскими партизанами, не соответствует действительности.

«Проблема крымских татар заключается в том, что они не желают говорить о фактах коллаборационизма со стороны представителей своего народа в годы Великой Отечественной войны, – уверен Сергей Цеков. – Они считают, что надо говорить о коллаборационизме среди русских, украинцев и других, но нельзя говорить о крымских татарах».

Некоторые представители крымско-татарской верхушки по-прежнему находятся под влиянием «Меджлиса» (экстремистская организация «Меджлис крымскотатарского народа», запрещенная на территории РФ. – Прим. ФАН), – отметил С. Цеков.

«Во время Великой Отечественной они стали заложниками «мусульманских комитетов», а в годы нахождения Крыма в составе Украины были под влиянием «Меджлиса». И, мне кажется, оно сохраняется до сих пор», – полагает сенатор.

Вопрос о том, что именно надо излагать в учебниках, требует детального обсуждения, подчеркнул член Совета Федерации. Свое слово, по мнению С. Цекова, должны сказать историки, эксперты, представители этнических общин – только так можно достичь общего согласия. Но, по словам собеседника ФАН, представители крымско-татарской верхушки не готовы к подобной дискуссии. 

«Может быть, эта страница была бы закрыта, но они не готовы к этому! Они готовы говорить только о несправедливости выселения крымских татар из Крыма», – объяснил собеседник ФАН.

При этом выселение целого народа не было правильным решением, отметил Сергей Цеков.

«Тех, кто действительно был коллаборационистами, в том числе в карательных структурах, нужно было наказывать, как наказывались русские и представители других народов и этносов. Но выселять весь народ, конечно, было нельзя. Потому что среди крымских татар были люди, героически сражавшиеся на полях войны, такие как дважды Герой Советского Союза летчик Султан Амет-Хан и многие другие», – напомнил собеседник ФАН.

В целом, скандал вокруг учебного пособия приковал внимание общественности к этой теме и тем самым нанес крымско-татарскому народу больший вред, чем само издание, полагает сенатор.

«Призывы «изъять, и все!» не способствуют достижению мира и межэтнического согласия в Крыму. Может, еще и сожжем (книги. – Прим. ФАН), как в свое время делали немцы перед Второй мировой войной?» – подытожил Сергей Цеков.

Источник: «Федеральное агентство новостей». 18.02.2019.

Сенатор Цеков выступил в защиту учебника, возмутившего татарского депутата 

Резонанс вокруг учебного пособия по истории Крыма, выпущенного издательством «Просвещение» для 10 класса средних школ, продолжается. Внимание к пособию привлек в конце прошлой неделе депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. Он заявил, что крымские татары представлены в нем как коллаборанты и пособники немецких оккупантов, при этом факты о вкладе крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне отражения не нашли. В связи с этим Совет крымских татар попросил премьер-министра Сергея Аксенова просьбой изъять пособие из школ и библиотек региона. А Руслан Бальбек сообщил, что отправит пособие на культурологическую и лингвистическую экспертизу.

Однако авторы учебного пособия, предисловие к которому подписал сам Сергей Аксенов, а в редакционном совете значатся видные персоны крымского истеблишмента, включая представителей крымских татар, утверждают: исторические факты отображены достоверно. Речь, в частности, идет о том, что число коллаборационистов среди крымских татар достигало 20 тысяч человек.

Сегодня авторов пособия поддержал сенатор от Крыма Сергей Цеков, который тоже входил в редакционный совет по подготовке учебного пособия.
Спорный учебник по истории Крыма не нашли в федеральном перечне.
«Часть про крымских татар соответствует действительности, там ничего не придумано, –  заявил Сергей Цеков «Примечаниям». – Проблема крымских татар заключается в том, что они никак не могут сами дать оценку тому, что происходило в годы войны в Крыму. Они постоянно говорят о незаконной депортации и не говорят о том, что на самом деле происходило в Крыму в 1941-1944 году. Не говорят ни о мусульманских комитетах, ни о других образованиях, формировавшихся по национальному признаку. В те годы они оказались заложниками, пошли на поводу мусульманских комитетов, во время Украины шли на поводу у «Меджлиса» (организация запрещена в России). Эти структуры, верхушка крымско-татарского народа постоянно подставляют свой собственный народ, а народ не может дать им оценку. А необходимость разговора, что и видно в связи с шумом по поводу учебника, явно назрела», – считает сенатор.

Депутат Руслан Бальбек утверждает, что раскритикованное им пособие изымут из школьных и публичных библиотек Республики Крым. По словам парламентария, он уже встречался с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил данный вопрос. «Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики», – цитируют СМИ Р. Бальбека.

В то же время Сергей Цеков информацию об изъятии пособия из школ региона опроверг. Это учебно-методическое пособие не является обязательным для использования, пояснил «Примечаниям» сенатор, используют его по решению самих преподавателей. Его слова косвенно подтверждает сайт издательства «Просвещение», выпустившего книгу. Работы тех же авторов, по истории Крыма для младших классов есть в продаже – и книги эти тоже подписаны как «учебное пособие».

Источник: «Примечания». 18.02.2019.

Власти Крыма: споры о возмутившем крымских татар учебнике надо перенести в плоскость науки

Споры о достоверности фактов, изложенных в школьном учебнике по истории, необходимо перенести из плоскости общественных обсуждений, в научную, считает заместитель председателя Госсовета Крыма, глава комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, кандидат исторических наук Владимир Бобков.
Ранее сообщалось, что Совет крымских татар при главе Республики Крым Сергее Аксенове обратится к экспертам, чтобы те оценили информацию из нового учебника об истории Крыма, касающуюся депортации народа в 1940-х годах.

«Мне кажется, что вопрос только в одном: эксперты должны подтвердить или опровергнуть изложенное в учебнике. Но экспертиза должна быть не общественной, а научной, с привлечением федеральных экспертов. Если эти вопросы обсуждать внутри крымского сообщества, то это может породить раскол в межнациональных отношениях в Крыму», – сказал он в понедельник ТАСС.

Если информация, изложенная в учебнике, не подтвердится, считает В. Бобков, который входил в состав редакционно-научного совета учебника, тогда необходимо принимать решение о его изъятии, но если она найдет научное подтверждение, тогда замалчивать ее нельзя.

Его коллега по научно-редакционному совету, сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что в вопросе с учебником больше политической составляющей.

«Здесь есть конфликт между историей и политикой. С точки зрения истории, изложенные факты, на мой взгляд, поданы верно, но тут вмешалась политика в этот процесс. Думаю, что именно с политической точки зрения будет неверным изъятие учебника», – сказал он ТАСС.
Кроме того, по его мнению, сама крымско-татарская общественность должна дать оценку событиям, которые проходили в период оккупации в Крыму.

Реакция издательства

Как сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе издательства «Просвещение», выпустившего учебник, издательство готово внести правки при условии согласия авторов пособия.
«Издательство «Просвещение» выступило издателем учебного пособия по «Истории Крыма». «Просвещение» открыто для обсуждения конкретных предложений и замечаний, высказанных в адрес авторов пособия. При условии согласия авторов мы готовы внести правки в переданный на печать материал. В данный момент мы проводим анализ материала», – сообщили в пресс-службе.

Тираж пособия составил 11027 экземпляров. Заказчиком печати выступило министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. Авторы учебника – известные крымские историки, отметили в пресс-службе. Большинство членов авторского коллектива принимали участие в научном проекте Института российской истории РАН по созданию научной истории Крыма.

«Все основные выводы и положения этого изданного Российской академией наук труда легли в основу учебного пособия «История Крыма». В Научно-редакционный совет учебного пособия вошли представители государственных органов и общественности Республики Крым. Учебное пособие соответствует историко-культурному стандарту, разработанному Российской академией наук, Российским историческим и Российским военно-историческим обществом», – добавили в издательстве.

Позиция Министерства просвещения РФ

Как сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ, учебное пособие не содержится в федеральном перечне учебников.

«В 2014 году разработана концепция учебно-методического комплекса по отечественной истории. На основе концепции создан ряд учебников, которые сегодня рекомендованы федеральным перечнем для всех школ страны и позволяют школьникам в полной мере изучать историю Крыма и Севастополя как неотделимую часть истории России, включая сведения о Крымской войне и обороне Севастополя, события Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшиеся на полуострове», – сообщила пресс-служба министерства.
В министерстве образования, науки и молодежи республики ТАСС рассказали, что решение об изъятии пособия по истории из школ и библиотек Крыма возможно только после проведения экспертизы.

Источник: «ТАСС». 18.02.2019.

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728