Новости        15 февраля 2019        1233         0

Споры вокруг учебника

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил журналистам, что в новом учебнике по истории Крыма в разделе о Великой Отечественной войне приводятся «сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам». Он потребовал переписать или исключить главу из учебника, а от его авторов – извинений. В министерстве образования Крыма журналистам сообщили, что изучают вопрос. Один из авторов учебника, Александр Форманчук, заявил, что в нем изложены исторические факты и извиняться авторам не за что.

Р. Бальбек намерен поднять вопрос об учебнике 18 февраля на выездном заседании подкомитета Госдумы по законодательному обеспечению реализации госнацполитики в Симферополе. Депутат обратился к экспертам с просьбой дать заключение на учебник и не исключает, что напишет обращение в Генпрокуратуру. Депутат считает, что глава должна быть изъята из учебника или переписана, а ее автор «просто обязан принести извинения».

В научно-редакционный совет издания по истории вошли министр образования Крыма Наталья Гончарова, глава комитета Госсовета Крыма по образованию и науке Владимир Бобков, глава Общественной палаты региона Григорий Иоффе и член Совета федерации Сергей Цеков.

Сергей Цеков сказал журналистам, что главу о Великой Отечественной войне не читал, однако представители крымскотатарских организаций всегда «болезненно относились» к словам о коллаборационизме народа во время ВОВ. «Они считают, что коллаборационизм был у русских и у других. Можно писать о власовцах, но не о крымских татарах. Им стоило самим дать оценку происходившему в Крыму в период Великой Отечественной войны», – сказал сенатор, подчеркнув, что умалчивать о фактах пособничества фашистам нельзя. При этом он согласен, что учебник по истории создавался в «каком-то странном аврале», а его замечания к прочитанным главам авторами не были учтены.

Среди авторов пособия – проректор по международной деятельности и информполитике Крымского федерального университета профессор Сергей Юрченко, завкафедрой истории России Таврической академии КФУ доктор исторических наук Сергей Филимонов, завкафедрой социального и гуманитарного образования Крымского республиканского института Юрий Могаричев.

Министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова сказала журналистам, что речь идет не об учебнике, а об «учебно-методическом пособии», а над обращением Руслана Бальбека работает творческий коллектив, который писал пособие: «Я жду от них результата, а потом будет другое обсуждение». По словам министра, тираж книги уже напечатан и об его изъятии «речи не идет». Споры вызвала глава второго тома учебного пособия, которое было издано в 2018 году.

По информации издания «Коммерсантъ», учебник уже используется в крымских школах.

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук, сказал журналистам, что, когда Руслан Бальбек требует «изъять» главу и «переписать историю», складывается впечатление, что он «страдает манией величия – как Сталин». «Мне очень жаль, что депутат Госдумы снизошел до такого низкого уровня понимания исторических процессов. Если мы будем замалчивать все так, как он требует, то повторим ошибку Украины, когда произошла фактическая реабилитация ОУН-УПА», – считает А. Форманчук, добавив, что авторы извиняться ни перед кем не собираются. 

Источник: «Коммерсантъ»

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728