Керченская организация        15 февраля 2019        1023         0

Очередное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям прошло в г. Керчи

В г. Керчи состоялось очередное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Заседание провёл председатель Керченского городского совета Николай Гусаков. По просьбе Керченской организации Русской общины Крыма, в повестку дня был включён ряд важных вопросов, в том числе связанных с вопросами миграционной политики. Готовила доклад на эту тему, начальник штаба Керченской организации Русской общины Крыма по гуманитарной помощи Любовь Власенко, которая сейчас находится на Донбассе, сопровождая груз гуманитарной помощи. В подготовке доклада участвовала также председатель Керченского отделения Красного Креста Наталья Яцюк, с которой Русская община заключила договор о сотрудничестве.

С докладом выступил Владимир Пархоменко, руководитель автономной некоммерческой организации «Милосердие», который информировал совет о том, как сегодня обстоят дела в Керчи с проблемами мигрантов и бездомных. Эти проблемы достаточно острые и требуют решения и в городе и в целом в Крыму на законодательном уровне.

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников, являющийся также и заместителем председателя консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, проинформировал руководителей национальных общин и представителей религиозных конфессий о содержании указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным, «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы»

В своём выступлении Валерий Плотников также отметил, что есть очевидные признаки, что сегодня в Керчи, как и во всём Крыму, присутствует общая тенденция к снижению наплыва мигрантов. Много беженцев из района прекратившихся активных обстрелов украинскими националистами территории ДНР и ЛНР возвращаются домой.

В рамках совета заслушали Викторию Ардемасову о налаживании культурных связей библиотеки им. А. Островского с национальными общинами. Площади и техническая база библиотеки позволяют проводить разного рода форумы и встречи. На базе библиотеки можно наладить проведение культурно-этнических мероприятий.

В разделе «разное» поступило предложение от Валерия Плотникова уделить внимание повышению контроля над выполнением закона о государственных языках в Республике Крым при написании вывесок на городских заведениях на государственных языках. По мнению Валерия Плотникова, реклама на английском языке может быть размещена только в одном случае, – когда зарегистрирована в патентном бюро торговая марка фирмы на английском языке. Реклама в Крыму может быть только на государственных в республике языках. В ином случае – это нарушение закона, за которое нужно штрафовать. Этим вопросом должен заняться муниципальный контроль.

Председатель Керченского городского совета Николай Гусаков рассказал присутствующим об участии представителя межнационального совета, председателя Украинской общины г. Керчи Александра Бельского в слёте городов-героев в Новороссийске. На мероприятии обсуждался и проходил согласование проект закона о городах — героях, подготовленный Керченским городским советом, Украинской и Русской общинами.

Пресс-служба Керченской организации Русской общины Крыма

 

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728