Джанкойская городская организация, Новости        12 декабря 2018        1184         0

В школах Джанкоя прошли открытые уроки, посвященные Дню Конституции РФ

По сложившейся традиции, в школах Джанкоя прошли открытые уроки посвящённые Дню Конституции РФ. Один из таких уроков состоялся в средней школе №5. В его проведении приняли участие председатель Джанкойской городской организации Русской общины Крыма, депутат городского совета Александр Коновалов и член Русской общины Крыма Игорь Банцер.

Александр Коновалов рассказал учащимся о Конституции, как основном законе государства, о правах и обязанностях граждан, об исполнительной и законодательной ветвях власти. Конституция – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, – подчеркнул выступающий.

А. Коновалов также отметил, что 12 декабря, – одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Российская Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона страны. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов – это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

В ходе урока было отмечено, что в 2014 году в Конституцию РФ вносились изменения в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

Урок прошел динамично, ребята поблагодарили представителей Русской общины Крыма за интересный рассказ.

Пресс-служба Джанкойской городской организации Русской общины Крыма

 

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31