Новости        10 ноября 2018        1402         0

В Республике Крым дан старт всероссийскому социальному проекту «Юнармия. Наставничество»

7 ноября в Крымском инженерно-педагогическом университете состоялось расширенное заседание организационного комитета проекта «Юнармия. Наставничество» в Республике Крым. Целью проекта «Юнармия. Наставничество» является помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в развитии и личностном самоопределении. Проект инициирован Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
В мероприятии приняли участие члены регионального штаба ВВПОД «Юнармия», представители Республиканского военного комиссариата. Мероприятие открыл начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Евгений Костылев, который презентовал старт проекта в регионе.
«Дети, лишенные родительской опеки или находящиеся в трудных жизненных ситуациях, безусловно, нуждаются в поддержке со стороны значимых взрослых. Им зачастую не хватает главных жизненных ориентиров, простого совета по насущному вопросу, участия в успехах и помощи в неудачах. Вот на это и направлен в Республике Крым наш проект. Мы можем показать детям проекцию их успешного будущего средствами юнармейского движения», — отметил Евгений Костылев.
В свою очередь Уполномоченный по правам детей в Республике Крым Ирина Клюева подчеркнула необходимость вовлечения широкого круга институтов гражданского общества в деятельную работу с детьми, лишенными родительской опеки: «Мы уже заключили соглашение с Крымским отделением Юнармии и, конечно, стремимся, чтобы к проекту присоединились еще и представители серьезных общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Отмечу серьезную поддержку со стороны Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Уже сейчас благодаря приказу министерства мы имеем четкий план действий по проведению проекта в 2019 году».
В рамках обсуждения вопросов повестки совещания выступили помощник военного комиссара Республики Крым Юрий Мажирин, директор «Крымпатриотцентра» Андрей Шпарев, начальник регионального юнармейского штаба Олег Криворученко, проректор Крымского федерального университета Евгений Бубнов и секретарь Крымского отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Иванченко.
Справка.
По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, к концу 2017 года в России было зарегистрировано 50 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В стране работает более 1,6 тыс. образовательных организаций для детей-сирот (детские дома, коррекционные детские дома, школы-интернаты и т.д.).
Несмотря на государственную помощь и поддержку, гарантированные законодательно, только 10% из всех воспитанников специализированных учреждений благополучно устраивают свою жизнь. По официальным данным генеральной прокуратуры России, жизнь остальных 90% складывается так:
10% — заканчивают самоубийством;
40% — оказываются втянутыми в преступную деятельность;
40% — становятся алкоголиками и наркоманами.
В соответствии с утвержденным министерством образования, науки и молодежи Республики Крым Планом мероприятий по подготовке проекта «Юнармия. Наставничество» работа юнармейских наставников с детьми, лишенными родительской опеки будет начата с февраля 2019 года по следующим направлениям: культура, творчество, спорт, добровольчество, патриотическая работа, начальная военная подготовка, профориентация.

Источник: «Крымпатриотцентр»

 

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930