Новости        03 декабря 2018        954         0

Возможны новые провокации, – сенатор об укреплении Киевом границы с Россией

Укрепление украинской стороной госграницы с Россией может привести к новым провокациям в Крыму и за его пределами. Однако это никак не повлияет на безопасность крымчан. Об этом в комментарии журналистам заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Провокации со стороны Украины будут. После того, что они сделали в Керчи (нарушение кораблями ВМСУ российской границы в Черном море – ред.), это весьма вероятно. Будут ли эти провокации в отношении Крыма, сложно сказать. Но я не думаю, что это может перерасти в серьезный конфликт, который завершится какими-то последствиями для Крыма», – выразил мнение сенатор. При этом он сомневается в том, что Киев подтянет к границе с Крымом много спецтехники и военнослужащих, однако на полуострове «ухо востро нужно держать всегда». В то же время крымчанам «не стоит сильно переживать» из-за действий киевских властей.

Сергей Цеков также отметил, что от военного положения в первую очередь страдают сами украинцы. «На самом деле народ Украины должен думать о том, как защитится от самого Порошенко и его компании, так как наибольший урон стране наносит эта личность и его ближайшее окружение», – убежден сенатор.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал усиление охраны границы с Россией, заявив, что для этого власти используют все возможности, которые дает военное положение. Кроме того, в областях, где объявлено военное положение, запланированы военные учения и учебные сборы «с резервом первой очереди». На прошлой неделе после инцидента в Черном море с участием кораблей ВМСУ, в десяти областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории было введено военное положение на 30 дней. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.

Источник: «РИА Новости»

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31