Без рубрики        25 апреля 2018        585         0

«Пасхальные песнопения» народного хора «Кантабиле»

22 апреля в большом зале Дома культуры празднично и радостно прошел концерт «Пасхальные песнопения» Народного академического хора "Кантабиле" под руководством художественного руководителя, Заслуженного работника культуры Украины, Заслуженного артиста Республики Крым Ефима Заславского.
С благословением и поздравлением с Пасхой Христовой ко всем присутствующим в зале обратился дьякон Николай из собора Казанской Божией Матери. Он поприветствовал всех зрителей словами: «Христос воскресе!» и зал дружно ответил: «Воистину воскресе!». Далее он рассказал о духовном смысле праздника, о радости, которую испытывают православные люди в этот день, и хотят поделиться этой радостью со всеми людьми. По церковным канонам пасхальный период является самым долгим православным празднеством, и с учетом Светлого Воскресения, а также дня Вознесения Господня он длится ровно 40 дней. На протяжении всего этого времени люди продолжают славить Воскрешение Спасителя, христосоваться, поздравлять близких с Пасхой и посещать праздничные богослужения в храмах.
Концерт открыло песнопение «Греко-латино-славянский Трапарь» в исполнении хора «Кантабиле», затем прозвучало «Возвала душа» В.Калистратова из оратории «Плач земли», «Верую» А. Флярковского. Юные исполнители из хора-спутника «Кантабиле+» впервые представили зрителям свое выступление с напева «Земля русская" в изложении Архимандрита Феофана и украинской народной песни «Дударик». Также в концерте прозвучали русские народные песни, которые знакомы, пожалуй, каждому жителю России.
Зал был переполнен благодарными слушателями, для которых народный хор приготовил дорогой подарок – настоящее профессиональное исполнение сложнейших произведений! А что особенно приятно — выступление в заключительной части программы молодых, юных исполнителей совместно с «мэтрами». Подрастающая смена вселяет надежду в то, что дело замечательного мастера будет продолжено!
Для Феодосийской организации Русской общины Крыма отрадно, что коллектив хора не только сотрудничает с организацией, но и, вслед за уже ветераном Русской общины Ефимом Заславским, постепенно становятся полноправными её активистами. Это Антон Ульянов, Владимир Изотов, Светлана Калинина, Татьяна Черных и другие. Впереди большая совместная работа по увековечиванию памяти великой русской певицы Надежды Андреевны Обуховой. Русская община и коллектив хора выступили с инициативой присвоить скверу на Бульварной горке имя певицы. Все пятнадцать лет после Великой Отечественной войны Н.А. Обухова каждое лето отдыхала в маленьком домике рядом с этим сквером. Дом не сохранился, и значит сквер станет тем символом, что позволит не забыть о ярком таланте народной певицы.
Приятных впечатлений к праздничному концерту добавили выставки-продажи пасхальных поделок, выполненных мастерами города, в том числе и нашей феодосийской детворой. Удивительную выставку рисунков на пасхальную тему представили на суд зрителей учащиеся художественной школы имени И.К. Айвазовского.
 
Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма


 

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30